Кличко против Банковой: кто получит районы Киева

Еще одному заместителю главы КГГА объявили подозрение в уголовном преступлении. Кроме того, Виталия Кличко лишили влияния на назначение глав райадминистраций. Мэр собирает внеочередную сессию Киевсовета, на которой хочет восстановить райсоветы под своим руководством. Но…

«На Банковой не потерпят его президентских амбиций»

Заместителю главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петру Пантелееву вручили подозрение в нанесении 40 млрд гривен ущерба. Прокуратура утверждает, что на территории закрытого химзавода «Радикал» в 2014-2021 годах не было не проведено ни одного мероприятия по ликвидации химического загрязнения.

И это, дескать, произошло в результате преступных действий одного из заместителей председателя КГГА, который с 2014 года является председателем межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО «Радикал». А общий объем ртути и ртутьсодержащих веществ на указанной территории составляет около 200 тыс. тонн, утверждают в прокуратуре.

В КГГА парировали, что на заводе «Радикал», который не является и никогда не был в муниципальной собственности, накопились вредные отходы в результате халатности собственников.

Стоит напомнить, что завод химреактивов «Радикал» был закрыт еще в 2000 году, а 2010 года земельный участок заводской территории площадью 3,95 га был передан коммунальному предприятию Житлоинвестбуд. В КГГА указывают, что за все время городские власти обеспечили вывоз более 300 тонн вредных материалов, а в ноябре 2021 года по инициативе города началась реализация проекта по безопасной утилизации опасных отходов.

Тем не менее, на Пантелеева заведено дело по статье 237 УК Украины уклонения от проведения на территории, подвергшейся загрязнению опасными веществами, восстановительных мер по ликвидации последствий экологического загрязнения, что повлекло за собой тяжкие последствия. По этой статье грозит до 5 лет тюрьмы или ограничение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

В день, когда ему объявили подозрение, на допрос ходил первый замглавы КГГА Николай Поворозник. Ему инкриминируют отъем земельного участка у аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Тот участок, выделенный под жилое строительство СНБО, не использовался 10 лет, и в 2019 году КГГА о прекратила право пользования участком. Там разбили сквер.

Теперь прокуратура вменяет Поворознику нанесение ущерба на 48 млн гривен. Первому замглавы КГГА сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Согласно ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса, ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Следует пояснить, что и Поворозник, и Пантелеев являются заместителями Виталия Кличко. Ведь главой КГГА является мэр столицы. На пост мэра его избрали киевляне (в 2014, 2015 и 2020 годах), а главу КГГА, по закону, назначает Президент.

Теоретически у Главы государства есть право в любой момент назначить нового председателя госадминистрации, и тогда у мэра останутся лишь номинальные полномочия.  Но этому мешают решения Конституционного суда о том, что совмещение выборной должности мэра с постом в госадминистрации — это такая особенность управления Киевом.

Тем не менее, на внеочередном заседании правительства 24 января Кабинет Министров внес изменения в порядок назначения и увольнения глав районных государственных администраций Киева, отменив необходимость учета предложений КГГА по кандидатурам. Постановили, что отныне их кандидатуры будет предлагать не глава Киевской городской госадминистрации, Кличко, а премьер-министр. Наутро Президент Владимир Зеленский уволил глав четырех райадминистраций и назначил на их место новых, без согласования с Кличко.

Политолог Руслан Бортник отмечает: «Кличко дают все больше знаков о том, что на Банковой не потерпят его президентских амбиций. То есть, попыток конкурировать на президентском уровне с Зеленским по вопросам безопасности и внешней политики».

Накануне Кличко встречался с временной поверенной в делах США в Украине Кристиной Квин относительно подготовки сил самообороны столицы. А, как председатель Ассоциации городов Украины, инициировал на 28 января проведение заседания правления Ассоциации, чтобы на нем обсудить координацию усилий и мероприятий по организации территориальной обороны в городах и селах по всей стране.

«Признать целесообразным создание в Киеве районных советов»

Кличко отреагировал на смену руководства в Дарницком, Днепровском, Подольском и Шевченковском районах тем, что созвал внеочередную сессию Киевсовета.

Сессию наметили на 3 февраля. На рассмотрение подготовлены проекты решений, восстанавливающих районные советы в столице. Они опубликованы на сайте Киеврады. Более того, намечен день выборов – 30 октября.

О чем идет речь? Четыре проекта решений взаимосвязаны: они предусматривают возвращение ликвидированных в 2010 году райсоветов. «Установить, что управление районами в Киеве осуществляется районными в Киеве радами. Образовать в Киеве такие районные рады», – говорится в одном из проектов

Стоит напомнить, что право киевской власти упразднять и образовывать районные советы было установлено вместе с разделением полномочий мэра и главы КГГА в 2010 году (Верховная Рада проголосовала за изменения к Закону о столице. Тогда киевская власть ликвидировала районные советы. Управлять стали районные госадминистрации).

Когда в 2014 году мэром Киева стал Кличко он обещал восстановить работу райсоветов. В 2016 году намечались выборы в 10 районах столицы. Предполагалось, что каждый райсовет будет состоять из 40-50 депутатов в зависимости от количества жителей района, но выборы отменили из-за судебной тяжбы.

Вопрос пытались поднять снова, но Кличко пресек попытки: нельзя обращаться к ЦИК без наличия полного перечня компетенций райсоветов. Теперь же он предложил официально «признать целесообразным создание в Киеве районных советов». Документом предусмотрено создание подготовительной группы, которая должна определить полномочия райсоветов. В эту группу должны войти 18 человек из числа депутатов Киевсовета и руководства КГГА.

Ноу-хау состоит в том, что районные государственные администрации, глав которых назначает Президент, Кличко задумал вообще упразднить. Вместо них в структуре КГГА должны быть созданы территориальные департаменты. То есть, вместо РГА – 10 департаментов, которые будут отвечать за районы Киева.  Количество сотрудников КГГА предложено увеличить более чем в два раза – с 2650 человек до 6601 человек, присоединив штат райадминистраций к КГГА.

Свою роль Кличко предусматривает сохранить и усилить. В проектах решений утверждается, что нынешние райадминистрации переняли на себя некоторые самоуправленческие функции, а это, дескать, противоречит законодательству Украины. А на самом деле администрации должны быть созданы соответствующими райсоветами и обязаны подчиняться им как исполкомы. А пока нет советов не должно быть и райадминистраций.

При этом в мэрии сочли, что департаменты КГГА такие полномочия исполкомов иметь будут, поскольку такие полномочия имеет КГГА. Киевская государственная госадминистрация действительно является формально исполкомом Киевсовета. Однако относительно полномочий в районах отсутствуют выводы юристов управления правового обеспечения деятельности Киевсовета.

Тем временем в Верховной Раде лежит законопроект, который также предусматривает восстановление райсоветов в Киеве. Но роль городского головы в нем значительно сужается. В частности, прописано, что Киевский городской мэр не сможет возглавлять КГГА. Главу горадминистрации будет назначать Президент по представлению Кабмина. Количество и границы столичных районов будут утверждаться Кабмином. Районные исполкомы возглавят председатели райсоветов, как это было до их ликвидации в сентябре 2010 года. Они будут устанавливать правила застройки земельных участков и утверждать планы застройки.

Отметим, что рассмотрение этого законопроекта несколько раз откладывалось. А сейчас Верховная Рада ушла на карантин до 15 февраля. Тем временем Кличко созывает Киевсовет.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.