Бортник Руслан Олегович

Ruslan Bortnik

Бортник Руслан Олегович известный украинский политолог и политический эксперт, директор Украинского института политики (в прошлом — Украинского института анализа и менеджмента политики).

Бортник Руслан Олегович известный украинский политолог и политический эксперт, директор Украинского института политики (в прошлом — Украинского института анализа и менеджмента политики). «Лучший политический эксперт" Украины в 2020-м году по версии "Celebrity Awards", III-место в номинации "политолог" дважды в 2020-м и 2021-м годах по версии Ассоциации профессиональных политических консультантов Украины.

Специализируется на вопросах: государственного строительства и парламентаризма, международной политики Украины, политических партий и движений, межнациональной и конфессиональной политики, социальных стандартов и демократизации, общественных компаний и протестов.

Публикуется в Los Angeles Times, Синьхуа, ТАСС, The Huffington Post, Stratfor, The Christian Science Monitor, «Украинская правда», «Корреспондент», From-UA, Voice of America, и многих других изданиях.

Автор многих научных работ.

В качестве эксперта выступает на телеканалах: «Украина», ТК «Киев», «Интер», «1+1», «112 Украина», «Рада», «Дом», «NewsOne», «Zik», Центральном телеканале, программе «Свобода слова» (ICTV), «Дождь», «РБК», радио “Голос Столицы”, “Эра FM”, «Вести», «НАШ», УТР, «Украинское Радио», информационных агентствах «Голос.UA», «Главком», «Интерфакс» и других.

Биография:

Родился 22 октября 1979 года в с. Печановка, Житомирского (Дзержинского) района, Житомирской области, Украина.

В 1997 г. с отличием окончил среднюю школу.

В 2003 году получил диплом бакалавра политологии и социологии, в 2005 году - степень магистра философии в Национальном университете "Киево-Могилянская Академия".

Также имеет высшее юридическое и экономическое образования.

В 2001 году начал работать на должности специалиста отдела международного сотрудничества НаУКМА. С 2000 г. по 2003г. стажируется и работает в Верховной Раде Украины. С 2003 г. по 2014 госслужащий - работает в Верховной Раде Украины официальным консультантом в фракциях и народных депутатов Украины.

В политику пришел из правозащитного движения в 2001 году. Закончил зимнюю школу по правам человека в г. Варшаве (Польша) при поддержке Европейского Хельсинского союза. Руководитель программы общественного мониторинга выполнения Украиной положений Европейской Хартии региональных языков (языков меньшинств) и Европейской социальной хартии, а также Конвенции ООН о правах ребенка. Докладчик по этим вопросам в ООН, ПАСЕ и ОБСЕ. С сентября 2004 года по сентябрь 2012 года — президент Всеукраинской правозащитной организации "Общая цель". Совладелец всеукраинской газеты «Советы юриста».

С 2012 г. – директор Украинского института анализа и менеджмента политики (с 2020 г – Украинский институт политики). Консультирует членов правительства, народных депутатов Украины, политиков, СМИ и представителей бизнеса.

Законопроекты: соавтор более 250 проектов законов Украины (40 принятых). Среди которых – «О реинтеграции временно неподконтрольных территорий Украины», Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», «О внесении изменений в Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», «О внесении изменений в Налоговый Кодекс», «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины», «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины», проект Декларации «О достоинстве, свободе и правах человека», принятых изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и другие.

Публикации: автор более 5000 публикаций в СМИ и 6-ти книг7.

Общественная деятельность:

Заместитель Председателя Общественного Совета при Министерстве иностранных дел Украины (2012-2016).

Член Общественного Совета при Министерстве обороны Украины, Общественного Совета при Государственной архивной службе Украины, Главном управлении Министерства внутренних дел Украины в г. Киеве.

Заместитель Председателя Общественного Совета при Министерстве обороны Украины (2012-2014).

Источники:

VGORODE. https://kiev.vgorode.ua/refperson/14969-bortnyk-ruslan-olehovych

DOSSIER. https://web777.kiev.ua/tag/bortnik/

Страницы в Википедии, где есть упоминания Руслана Бортника:

Радио Вести

Закон Украины «Об основах государственной языковой политики»

Парламентские выборы на Украине (2019)

Сурков, Владислав Юрьевич

Красовицкий, Александр Витальевич

Европейская хартия региональных языков

Гусовский, Сергей Михайлович

 

 


Все материалы Бортник Руслан Олегович ИТОГО (197 материалов )


Подписаться на Бортник Руслан Олегович