Эксперт прокомментировал сокращение нардепов в Раде с 450 до 300

Данная идея только усиливает кризис внутри «Слуги народа».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Это давний законопроект. Нардепам необходимо собрать 300 голосов для его принятия. Это будет очень сложно сделать. Даже среди «Слуг народа» тяжело будет найти большинство голосов. Однако этот законопроект, который позволит Президенту и власти в целом разыграть «карту популизма». Ведь общество поддерживает сокращение нардепов», – сказал Р. Бортник.

По его словам, Украина должна пойти по стопам Германии, где количество депутатов в парламенте каждый раз определяется центральной избирательной комиссией в преддверии выборов.

«В целом, сокращение нардепов – идея неплохая. Реализована она очень популистически. Конечно, нардепов нужно сокращать, потому что цифра 450, была определена из количества населения Украины. Сегодня мы видим, что нас, как минимум, стало на 15 миллионов меньше.  Однако, возникает вопрос, почему именно 300 нардепов? Логика сокращения лишена смысла. Это элемент популизма.  Украина должна пойти по стопам Германии, где количество депутатов в парламенте каждый раз определяется центральной избирательной комиссией в преддверии выборов, исходя из численности населения», – сказал Р. Бортник.

Эксперт уточнил, что под сокращение в теории, попадут все нардепы. Данная идея только усиливает кризис внутри «Слуги народа».

«Около 250 «Слуг народа» понимают, что как минимум, половине из них не пройти в парламент следующего созыва. Еще если сократить парламент, то двум третям не видеть уже депутатских кресел. Это усилит криз внутри парламента»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко («Слуга народа») 1 февраля 2022 года заявил о том, что законопроект, предусматривающий сокращение количества народных депутатов с 450 до 300 уже окончательно готов.

Ранее 14 января 2021 года стало известно, что Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять в целом законопроект о сокращении парламента с 450 до 300 народных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 17 из 22 народных депутатов – членов комитета. Отмечается, что для принятия законопроекта Верховной Радой в целом нужно конституционное большинство – 300 голосов. Сокращение количества нардепов до 300 было вынесено в опрос 5 вопросов от Президента, который прошел осенью 2020 года.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 3 – 10 апреля 2024 года.
  • Новая концепция РПЦ или "лицензия" на уничтожение Украинского государства.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи