Депутатам не дает покоя 8 Марта. В Раду внесли еще один проект о праздниках

Весной могут измениться даты выходных дней – в Верховной Раде появился еще один законопроект о праздниках. Когда и что будем отмечать, разбирались Vesti.ua. 

Февральские тезисы

В середине февраля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по установлению украинских праздников". Соавторы, народные депутаты Оксана Савчук, Наталья Пипа, Соломия Бобровская, Игорь Гузь, Ярослав Юрчишин и Ростислав Тистык предлагали серьезно перекроить весенний праздничный календарь. Вместо “женского дня” 8 Марта отмечать 25 февраля День украинской женщины (день рождения Леси Украинки), однако 9 марта чтить день рождения Тараса Шевченко. Вместо 1 Мая (День труда) праздновать День матери в первое воскресенье мая, а 9 Мая перенести на 8 мая, который, кстати, не является выходным днем. Таким образом, изымаются два выходных дня, и противник не сможет через “советские” праздники транслировать свои нарративы. 

В социальной сети развернулась дискуссия. “Уважаю своих друзей, которые подали проект о переносе празднования 8 Марта. Но решения не поддержу. Старый уже. Привык тюльпаны покупать и поздравлять своих девчат. Никаких конспирологий”, – написал в социальной сети народный депутат Игорь Фрис. 

Критика и самокритика

Один из соавторов законопроекта, народный депутат Ярослав Юрчишин усомнился в том, что предложения будут приняты. 

Законопроект раскритиковал ряд аналитических структур. В частности, “Центр спільних дій”одобряя отмену “советских” праздников, заметил, что предложенные замены “не отображают традиций, сложившихся в обществе, а некоторые даже очень выбиваются из нашего контекста”. В частности, День украинской женщины предложено праздновать после Дня  Героев Небесной Сотни и дня российского вторжения в Украину (24 февраля). 

Это не помешало 25 февраля в  соцсетях развернуть флешмоб поздравлений украинских женщин, который поддержала, в частности, известная украинская актриса Ольга Сумская. 

Хватит популистских законов, призвала народных депутатов консультант Офиса Совета Европы в Украине Лиза Кузьменко, оставьте в покое праздники, займитесь более важными вещами.  

Даты старые – смыслы обновленные

Но народные депутаты праздники в покое не оставили – в последний день зимы, 28 февраля, зарегистрировали альтернативный законопроект “О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины об установлении праздничных дней”. Соавторы Марина Бардина, Инна Совсун, Сергей Швец и другие (всего 61 парламентарий) предлагают вариант lite: 

  • 8 Марта оставить выходным днем, но переименовать в Международный день защиты прав женщин;
  • в мае сделать выходным 8 мая, 9 мая – рабочим.

Такой вариант, полагают соавторы законопроекта, будет способствовать возвращению дням 8 Марта и 8 Мая их первичного исторического значения в обществе”.  

Опрос не впрок

Как оказалось, и вариант lite может не пройти. О праздниках дискутируют не только депутаты – ближайший из них, 8 Марта, вынесен на широкое обсуждение. Одна из соавторов, Марина Бардина, приветствовала стартовавший  в “Діе” опрос о целесообразности отмечания 8 Марта. Министерство цифровой трансформации подчеркнуло, что опрос проводится по парламентской инициативе. Вопрос звучит так: “Оставляем 8 Марта выходным в Украине или делаем его рабочим?”

Народный депутат Игорь Фрис считает опубликованную в опросе подводку коллеги по парламенту Марины Бардиной (где и говорится о другом названии праздника) манипулятивной,” если ты “за”, то ты за постсоветчину”. Минцифры в лице первого заместителя министра Алексея Выскуба быстро отреагировало – заказчиком опроса является Министерство культуры. 

С Игорем Фрисом  солидарен и народный депутат Максим Бужанский.  “Идея украсть у женщин праздник дикая, нулевые шансы на прохождение в зале… Не понимаю только, зачем обижать их этими попытками: то обязательный воинский учет, то праздник отнять, чисто мракобесие какое-то в самый неподходящий момент”, – недоумевает он.  

Второй – проходной

Очередной виток дискуссии вокруг праздников, дат и рабочих дней всего-навсего пиар, полагает президент Украинского института политики Руслан Бортник, и подобная работа депутатов с гуманитарной плоскостью будет только усиливаться. “Понятно, что эти праздники ни на экономическую, ни на политическую ситуацию не повлияют. Это прекрасный способ попиариться и продемонстрировать изменения, а также патриотизм”, – отмечает эксперт. 

Тем не менее он считает, что альтернативный законопроект имеет больше шансов быть принятым, чем базовый, и не исключает – заработает он, к примеру, со следующего года или после завершения войны.  

Но в дискуссии вокруг праздничных дат и выходных дней появилась важная составляющая – опрос в “Дії” о 8 Марта. Политолог подчеркивает – опрос в приложении, даже если это  “Дія”, не может считаться полноправным инструментом прямой демократии, как об этом пишут народные депутаты в соцсетях. Почему? “Это опрос только пользователей “Дії”, которая охватывает только тех, у кого есть смартфон и кто установил приложение и проголосовал. Если принимать решение по праздникам, нужно заказывать полноценный социологический опрос, но, очевидно, все эти вопросы лучше отложить на период после войны, чтобы в спокойной атмосфере, с учетом мнений ученых и  экспертов надолго закрыть этот вопрос”, – полагает эксперт. 

Аналитические материалы УИП