Руслан Бортник. Чего ожидать Украине от нового премьера Великобритании?

Новым премьер-министром Великобритании стала Лиз Трасс. Что ожидать Украине от нового премьера From-UA узнал у политолога Руслана Бортника.

- Продолжение курса Бориса Джонсона, сохранение и наращивание поддержки Украины, еще большее ужесточение британской политики в отношении России. Эта политика будет еще более прямолинейной и жесткой в отношении России, еще боле проукраинской. Вероятность предоставления Украине новых видов вооружения или даже на каком-то этапе отправки британских войск возрастает.

В то же время надо понимать, что отставка Джонсона состоялась на фоне нерешенных внутренних проблем, прежде всего связанных с ростом цен на энергоносители, инфляцией, ростом внутреннего недовольства, после которого Консервативная партия вынуждена была дать выпуск социальному негодованию, поменяв премьер-министра. Лиз Трасс приходит в таких же условиях, и ей решить эти проблемы будет еще сложнее, она еще менее гибкий, менее играющий политик, чем Джонсон, который был самодостаточным политиком. Он был шахматист в какой-то мере. Лиз Трасс больше склоняется к шашкам, политика будет очевиднее, проще, но старые кризисы сохранятся, и не факт что Лиз Трасс удастся долго удержаться на своей должности. Зима и весна будут сложными для нее, и она может оказаться достаточно временным премьер-министром.

 

Руслан Бортник

политолог, директор Института анализа и менеджмента политики

Аналитические материалы УИП