Позиции Верещук на посту министра значительно ослабли - политолог

В начале 2023 года после череды увольнений замминистров в СМИ появилась информация о возможном увольнении глав восьми министерств.

Политолог Руслан Бортник в эксклюзивном комментарии Vesti.ua рассказал, почему под ударом оказалась и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

В первые месяцы полномасштабного вторжения РФ Верещук активно появлялась в медиа и лично принимала участие в процессе обмена пленными. Однако уже в конце мая 2022 года она официально заявила, что в ее ответственности больше не входит сам обмен, а только реестры военнопленных. По мнению политолога, причиной того, что Верещук является кандидатом на увольнение, могло стать то, что ее позиции на посту министра значительно ослабли.

"Ее активно начали атаковать информационно. Обратите внимание, что в Сети начали появляться старые видео, где Верещук что-то комментирует, к примеру, вопросы церкви. Складывается впечатление, что попросту исчерпалась ее функция. А может быть, и вовсе процессы реинтеграции и работы с оккупированными территориями стали не критичными для власти на сегодняшний день", – отметил Руслан Бортник.  

 

Также не исключено, что в ближайшее время с должности могут уволить семерых министров – Германа Галущенко, Павла Рябикина, Вадима Гутцайта, Юлию Лапутину, Сергея Шкарлета, Руслана Стрельца и Александра Ткаченко.

Аналитические материалы УИП