Деньги или зерно: политолог рассказал, что на самом деле скрывается за зерновой сделкой

Политолог Руслан Бортник заявил, что зерновая сделка – это на самом деле часть глобальной борьбы зернотрейдов, крайней в которой получается Украина.

«По зерновой сделке вообще интересно, потому что в бизнесе говорят, что это еще и элемент борьбы. Закрытие польской границы и закрытие вывоза зерна через порты – это еще элемент борьбы нескольких глобальных зернотрейдов, которые через политиков, через страны таким образом ломают друг другу бизнес», - рассказывает Руслан Бортник.

Как объясняет эксперт, это все происходит потому, что -то завез неправильное зерно по 50-100 долларов за тонну на некоторые чужие рынки юга Европы, то есть зашел не к себе домой, и за это ему сломали схему. А в ответ на это, продолжает он, другая сторона сломала другую схему вывоза зерна из Украины. Но крайние, подчеркивает гость программы, только мы в этой ситуации.

«И тут надо честно объяснять, что же происходит, не сводить все только к банальной политике. Не совсем все так, тут банальные деньги часто играют важную роль», - констатирует Руслан Бортник.

Аналитические материалы УИП