“Стояние на Угре”. Что происходит вокруг лавры и будут ли выселять монахов

Священников и монашескую братию решили выселить из Киево-Печерской лавры под надуманными предлогами, пишет газета "Вести.ua". Красной чертой для них стали попытки властей перевести их под эгиду раскольников из ПЦУ, что воспринимается как уничтожение церкви и нарушение Киевом норм правового государства.

Тарас Козуб

Почему ситуация дошла до “выселения” УПЦ из Киево-Печерской лавры

Заповедник "Киево-Печерская лавра" разрывает договор с УПЦ, согласно которому в лавре находится мужской Свято-Успенский монастырь УПЦ, где постоянно проживает около тысячи монахов. В самой церкви считают это ультиматумом и готовы "до последнего" отстаивать свои права и на лавру, и на свободу убеждений. "Вести.ua" рассказывают о причинах обострения противостояния между властью и УПЦ и о том, к чему оно может привести, если дойдет до "горячего" конфликта.

Болезненный удар

О возможности расторжения договора, согласно которому монахи Свято-Успенского монастыря проживают в главной православной обители страны, священники служат в ее храмах, писали не раз. Ситуация резко усугубилась в декабре, когда СБУ участила визиты в епархии и монастыри УПЦ, сообщив о подозрениях более чем 30 представителям духовенства. Главные обвинения – "нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной и религиозной принадлежности", связи со спецслужбами РФ, коллаборационизм. СБУ провела обыск и в Киево-Печерской лавре, обнаружив пророссийскую литературу и граждан РФ. УПЦ все опровергала, подчеркивая, что, мол, остается вне политики.

Самортизировать удары по УПЦ это, конечно, не могло. Тогда же, в декабре, было принято решение СНБО по главной из трех украинских лавр: проверить правовые основания для использования "имущества, что находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника (Верхней лавры)".

Нужно пояснить, что УПЦ не владеет зданиями монастыря или пещерами, а лишь арендует их у заповедника. Срок аренды, заключенной в 2013 году, составляет 50 лет. Пересмотреть его можно, но лишь в случае, если ее заключали с нарушениями или если сами монахи допустили какие-либо вольности (как в случае с арендой, скажем, квартиры: перепланировка или самовольный ремонт могут стать поводом для расторжения договора).

Минкульт провел оперативную проверку, создав межведомственную рабочую группу, которая провела проверку использования имущества церковью – и таковые были обнаружены, о чем заповедник уведомил монастырь специальным письмом с предписанием для братии: освободить здания, находящиеся на балансе заповедника, до 29 марта.

Что именно обнаружили – вопрос: и. о. директора заповедника Александр Рудник не смог ответить на него, сославшись на занятость. "Ну какие-то постройки появились, но это МАФы, ларьки торгующие свечами и иконами. Также проводили реставрацию исторических строений, но все только по согласованию и при участии заповедника, – сказал нам собеседник, близкий к УПЦ. – Сколь-либо существенных перепланировок не было, да и быть не могло".

Последствия перепланировки

Официальную позицию самой УПЦ высказал ее предстоятель, митрополит Онуфрий, в проповеди в день Собора преподобных отцов Киево-Печерских (по стечению обстоятельств, отмечается как раз 12 марта): "Мы получили письмо от заповедника, где сказано, что они отказываются дальше с нами подписывать договор об аренде помещений. Это значит, что мы должны покинуть лавру, освободить ее. Но лавра была построена верными нашей церкви. Другой тогда не было. Затем она пришла в упадок в период советской власти, когда был воинственный атеизм, и мы получили груду развалин в 88-м году. И снова наша церковь отстроила эту святую обитель. И мы считаем, что несправедливо не давать нам разрешение служить в этом святом месте".

Но и заповедник не действует самовольно. Глава минкульта Александр Ткаченко подтвердил: письмо от и. о. директора заповедника Рудника было согласовано с его ведомством. В эфире телемарафона Ткаченко уточнил: претензии к УПЦ лежат как раз в части "перепланировок". "Были нарушения по использованию имущества, и их довольно много, в том числе новостройки на территории Нижней лавры без соответствующих разрешений, и много других вещей", – отметил министр.

Согласно процедуре, с понедельника в лавре должны работать группы, созданные заповедником для инвентаризации имущества. В своем письме Рудник попросил монастырь до вторника предоставить двух-трех представителей, которые будут помогать составлять акт "приемки-передачи" имущества специальной комиссии. Ей предстоит исследовать дома и строения на предмет технического состояния. Но не только.

Речь идет также об иконах, особо ценных древностях (в Ближних пещерах есть мраморные детали из Византии, привезенные для строительства Успенского собора – а это 1078 год), и главное – мощах святых, которые являются не только объектом поклонения паломников, но и музейными экспонатами.

"Я бы хотел предупредить... если движимое имущество, собственно, музейные экспонаты, в том числе мощи, каким-то образом будут перемещены... А последняя ревизия была в 2018 году, и все зафиксировано, все объекты есть в перечне, – любой такой шаг будет зафиксирован, и представители УПЦ будут нести уголовную ответственность", – пояснил Ткаченко.

Четыре группы вокруг президента

Предоставили ли в УПЦ свои кандидатуры в комиссию, неизвестно. Но для некоторых архиереев появление официальных лиц на территории лавры стало сюрпризом. "Сегодня рано шел в пещеры и встретил на территории Ближних пещер комиссию из заповедника, – написал в митрополит Винницкий и Барский Варсонофий.– Как оказалось, пришли проверять без каких-либо документов и предупреждения священноначалия".

После этой встречи наместник Свято-Успенского монастыря, митрополит Павел в специальном видеообращении заявил: УПЦ не против законных действий власти (и в том числе инспекций). Но "мы не намерены выселяться и не будем, есть законы, которые (стоят) на стороне человека, – продолжил он. – Нам угрожают, что с нами расправятся – но сейчас не 17-й год".

Конечно, дело вовсе не в наличии мафов на территории лавры. Об этом говорит сам Владимир Зеленский, называя расторжение договора "укреплением нашей духовной независимости" в своем традиционном обращении. А значит, он поддерживает и линию минкульта на нивелирование влияния УПЦ, и поручение СНБО к правительству о внесении в парламент законопроекта "О невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в РФ". Но почему так?

После инаугурации Владимира Зеленского в его окружении оказались четыре главные группы с точки зрения отношения к религиям: первая, самая большая, – "светская", стремящаяся не занимать позицию вообще, к ней относился и сам президент. Вторая была представлена Сергеем Трофимовым (бывший замглавы офиса президента). Будучи куратором региональной политики, он сослужил с митрополитом Онуфрием и считался главным лоббистом УПЦ. Третью, сторонников ПЦУ, представлял глава минкульта Ткаченко, позже к нему присоединился премьер Денис Шмыгаль. Самый видный представитель последней группы, грекокатоликов, – спикер Рады Руслан Стефанчук.

"После начала конфликта победила „команда ПЦУ", и она смогла убедить самого президента в том, что УПЦ необходимо лишить влияния на украинское общество. Не исключаю, что влияние на президента и его команду оказывали и западные партнеры, те же США, не допускающие у себя создания одной большой конфессии. На Украине они могли рассматривать УПЦ как угрозу российского присутствия, – комментирует политолог Руслан Бортник. – Но и УПЦ отбросила все требования власти, которые были выдвинуты ей неформально".

Два ультиматума

Речь о двух ультимативных требованиях. Во-первых, отказаться от канонической связи с РПЦ. После начала конфликта, 27 мая, собор УПЦ собрался, чтобы определить ее будущее, и принял ряд решений, внеся их в устав: перенес центр решений из Москвы в Киев, прекратил членство митрополита Киевского в синоде РПЦ, а украинских архиереев – в ее руководящих органах, удалил пункт о том, что решения синода и собора РПЦ являются "обязательными" для УПЦ, и восстановил мироварение (признак самостоятельности).

Однако 2 февраля Госслужба по этнополитике и свободе совести обнародовала вывод религиоведческой экспертизы, согласно которому новый устав не привел к разрыву канонической связи с Москвой. "УПЦ в отношении РПЦ имеет церковно-каноническую связь части с целым", – говорилось в выводах.

Второе требование – изгнать из своих рядов часть иерархов (в частности тех, чьи приходы оказались под контролем РФ). "Они получили „черную метку”, оказались внесены в санкционный список. Это стало той чертой, за которой началась уже игра не на давление, а на уничтожение церкви", – поясняет Бортник.

На этом фоне решение об отъятии лавры у УПЦ выглядит относительно небольшой проблемой. Министр Ткаченко подсказывает логичный, с его точки зрения, шаг. "После завершения ревизии комиссии никто не говорит, что жизнь монахов в лавре прекратится. Но это повод для того, чтобы монахи могли определиться с тем, каким образом они могут остаться в лавре, – сказал глава минкульта. – Безусловно, они прекрасно об этом знают. Я сегодня разговаривал в том числе со священниками, которые перешли из УПЦ в ПЦУ".

Переход в ПЦУ для обитателей лавры – красная черта: в УПЦ ее не признают канонической и саму идею не приемлют. "Для братии Киево-Печерской лавры, как и для ее прихожан, совершенно очевидным является путь сохранения верности православной церкви. Поэтому никакие угрозы или предложения „компромиссов” не изменят их позиции, – сказал митрополит Нежинский и Прилукский Климент, председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. – Их позиция определена их свободой совести и свободой религиозных убеждений. Какой-либо шантаж в этом отношении будет рассмотрен как открытое попрание фундаментальных прав и свобод, которые задекларированы не только в конституции Украины, но и во многих международных обязательствах, которые Украина обязалась выполнять как правовое государство".

Улицы Артемовска и масштабы боев за город - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023

Жаркие споры вокруг решения Зеленского. "Украина ступила на скользкую дорожку"

16.03.2023

“Стояние на Угре”

Важно: в межведомственную рабочую группу, созданную под эгидой минкульта для проверки лавры, входили представители силовых структур – СБУ и МВД. Это говорит о понимании со стороны власти последствий вероятного решения о силовой "разблокировке" монастыря после того, как монахи откажутся его покидать (а об их отказе, напомним, заявил настоятель лавры, митрополит Павел).

"За ворота можно выставить самого Павла и даже предстоятеля УПЦ Онуфрия. Но как быть с монахами, кто сознательно отсек от себя все мирское и готов умереть, но не выйти наружу? Представьте картину, когда этих монахов за рясы будут тянуть вон из монастыря, – говорит Руслан Бортник. – Я прогнозирую, что дальше будет „стояние на Угре”, когда ни одна из сторон не согласится на требования другой. Монахам будут выключать воду, свет, блокировать выезды – но полностью решить проблему без силового решения не получится, а это даст прекрасный фон для российских провокаций". Впрочем, позитив есть уже в том, что, по словам министра Ткаченко, "никаких насильственных действий никогда не будет".

УПЦ, очевидно, тем временем стремятся наполнить свои соцсети "антикризисными" сообщениями. 23 февраля центр информации УПЦ сообщил о публикации утренних и вечерних молитв на украинском языке. "В книге формата А6 большой шрифт и удобная верстка для ежедневного чтения", – уточняет центр информации. А на следующий день, 24 февраля, священники из УПЦ молились в Буче – "по благословению блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия" молебен совершил епископ Гостомельский Аркадий. Между тем в соцсетях уже распространяют призывы "приходить на общую соборную молитву именно в лавру". Такой молебен назначен на понедельник, 13 марта, а на картинке, сопровождающей его, изображен митрополит Онуфрий с надписью: "Я – за УПЦ".

Аналитические материалы УИП