Новая миссия Венедиктовой: почему именно посол и почему в Швейцарии?

Уволенная с должности Генпрокурора Ирина Венедиктова долго без работы не сидела. 3 августа официально подтвердились слухи о ее назначении на должность посла Украины в Швейцарии. Соответствующее представление на имя президента Владимира Зеленского уже направил глава МИД Дмитрий Кулеба.

- Да, я подписал представление на назначение госпожи Венедиктовой послом в Швейцарии... Это абсолютно нормально, когда мы заводим в систему людей снаружи, но обязательно с компетенциями, которые позволят эффективно выполнять функции посла. Я считаю, что Венедиктова имеет эти компетенции. Ее работа с международными партнерами в последние месяцы показала, что она может проявить себя на международном треке, – заявил Дмитрий Кулеба в интервью «Укринформу».

Чтобы Венедиктова отправилась в Швейцарию с дипломатической миссией, этот кадровый вопрос должен быть согласован с президентом.

А тем временем в политических кулуарах Украины идет дискуссия, как расценивать новое дипломатическое амплуа Венедиктовой, – это желание власти искупить вину за ее неожиданное и быстрое увольнение с должности главы ГПУ или гарант Конституции поставил перед ней какую-то сверхважную задачу?

К примеру, ходят слухи, что Венедиктову назначают послом именно в Швейцарию неспроста. Эта страна по состоянию на 7 июля заморозила российские активы на сумму 6,84 миллиарда долларов. По оценке Швейцарской банковской ассоциации, всего же в швейцарских банках российские толстосумы хранят от 170 до 220 млрд долларов. Но есть одно "но". Швейцария не спешит передавать Украине замороженные российские активы, поскольку такой шаг, по мнению главы Федерального совета Швейцарии Игнацио Кассиса, нарушил бы «право собственности и принципы демократии».

- Право собственности, право на собственность является основополагающим правом, правом человека. Должны уделить наибольшее внимание основополагающему праву людей, поскольку сейчас мы можем принять решение, которое является идеальным для ситуации в Украине, но создадим возможность для принятия таких же решений в других ситуациях, и дадим слишком много власти государству, забрав ее у гражданина, - пояснил свое решение президент Швейцарии.

Так вот якобы одной из главных задач Венедиктовой в должности посла в Швейцарии будет решение вопроса передачи Украины замороженных российских активов и… незаконных активов беглого президента Украины Виктора Януковича, его близкого окружения и некоторых украинских олигархов. На сегодняшний день швейцарские власти приняли решение о продлении замораживания активов Виктора Януковича и запущена процедура конфискации активов в размере 104 миллиона долларов экснародного депутата, бизнесмена Юрия Иванющенко.

«КП в Украине» обратилась к украинским политическим экспертам, международникам с вопросом, насколько верна версия новых вызовов перед Ириной Венедиктовой.

На Швейцарию оказывают влияние только США и МВФ

Константин Бондаренко, руководитель фонда «Украинская политика»:

– Будучи Генпрокурором, Ирина Венедиктова довольно неплохо справлялась со своими обязанностями. Но так сложилась политическая реальность, что ее пришлось уволить. И чтобы хоть как-то смягчить вину за столь молниеносную отставку, ей предложили должность посла.

И в Украине, и за рубежом давно используют распространенный трюк: уволенному лицу предлагается должность на дипломатическом фронте – этакая синекура. И больше никакой конспирологии. Совсем недавно эксминистр обороны Андрей Таран стал послом Украины в Словении, а еще раньше эксминистр финансов Оксана Маркарова- послом в США.

Конфискация замороженных российских активов – исключительно внутриполитический вопрос Швейцарии. Посол Украины на подобные решения не влияет. Единственные, к кому может прислушаться Швейцария, – США и МВФ. Со Швейцарией общались именно по таким каналам раньше.

Кроме того, в данной ситуации Швейцария боится потерять свою репутацию страны, являющейся надежным партнером в любых финансовых операциях. В последнее время эта репутация подорвана после того, как Швейцария раскрыла банковскую тайну многих своих клиентов по требованию США. (Речь идет о случае, когда второй по величине швейцарский банк – Credit Suisse – передал данные счетов 130 американских клиентов в рамках расследования, инициированного Министерством юстиции США.)

Венедиктова остается в кадровом запасе власти

Руслан Бортник, директор Института анализа и менеджмента политики:

- Главный мотив такого назначения – попытка поблагодарить за ее работу Генпрокурором. К ней не было критических претензий, но отставка была неотвратимой, поскольку явилась следствием большого политического размена. Венедиктова, став послом в Швейцарии, остается в кадровом запасе власти, ее не изымают из системы.

Но и задачи в Швейцарии перед Венедиктовой будут широкие. Посол в Швейцарии – это еще и посол в ряде международных организаций, базирующихся в Швейцарии. Потому работы много. Не исключаю, что она подхватит блок юридического и политического осуждения действий России со стороны международных организаций, возможно, займется продвижением судебных исков в различных международных судебных инстанциях. Есть вопросы сотрудничества по борьбе с отмыванием средств, в плане конфискации российских активов, придется лоббировать и финансовую помощь для Украины со стороны финансовых институтов.

Поможет находить и конфисковывать активы россиян

Олег Саакян, эксперт-международник:

– В назначении Ирины Венедиктовой послом в Швейцарии сходятся несколько факторов. Политический – ей нужно было предложить какое-нибудь статусное и интересное для нее место, чтобы она без громких скандалов ушла с должности Генпрокурора. Швейцария – хорошее место.

И функциональный фактор: Швейцария – мировой кошелек. Здесь хранят свои средства многие российские олигархи, бизнесмены, политики. Эти средства нужно будет изыскивать, арестовывать, конфисковывать. И вот опыт Ирины Венедиктовой как Генпрокурора поможет ускорить эти процессы. Для нее это новый вызов и новые возможности.

Аналитические материалы УИП