Руслан Бортник. Украина использует черную дверь для входа в ЕС

Украина должна присоединиться к европейской "Инициативе трех морей", чтобы усилить региональное сотрудничество в различных сферах. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Что это значит, From-UA узнал у политолога Руслана Бортника.

- Сам союз «Триморье» сегодня включает в себя 12 государств. Все члены Европейского Союза, но не все члены НАТО. Например, Австрия нейтральное государство. Все члены этого объединения, по большому счету, кроме Австрии, из бывших стран Советского Союза и Варшавского блока, которое объединяет в себе страны, имеют порты в Балтийском море, Адриатическом море и на Черном море. По большому счету, это такая себе реинкарнация бывшего исторического пути из варяг в греки, из Балтики на Адриатику и в Черное море.

Сегодня это экономическое объединение внутри Европейского Союза, целью которого являются развитие транспортных путей, решение вопроса энергетической безопасности и развитие цифровой экономики — диджитализация. В рамках этого объединения реализуются два ключевых проекта. Во-первых, это строительство магистральных автотрасс — автобанов. И второе — это развитие сети в Хорватии и Польше по приему сжиженного газа для обеспечения энергетической безопасности и отказа от зависимости от российских энергоносителей.

Объединение имеет экономическую цель, но в нем есть и политические амбиции. Потенциально это объединение может стать одним из объединений государств, которые перетягивают центр принятия решений внутри Европейского Союза на восток — в Польшу, Румынию, Болгарию и другие страны на восток. Объединение активно поддерживается США и Британией. Украина не получила членство в этом объединении, а статус страны-партнера. Украина рассматривает это объединение как инструмент более глубокой и быстрой интеграции внутрь европейских рынков, финансовых и технологических рынков, для интенсификации сотрудничества со странами Европейского Союза, в том числе и для получения военной помощи.

Украина не идет с пустыми руками туда, Украина предлагает несколько проектов. В частности, предлагает использовать украинские газовые хранилища для преодоления пиков потребления газа в зимний период. Украина предлагает свои энергетические мощности. Украина предлагает свое участие в развитии транспортных путей. Украина предлагает свой успешный опыт в диджитализации. Участие Украины в этом союзе — это один из квазиформатов, это не парадный вход, а дополнительная дверь, по большому счету, черный вход в Европейский Союз, с учетом того, что потенциально эта организация когда-то сможет трансформироваться и военно-политический союз. Особенно если Европейский Союз будет оставаться индифферентным, не способным вырабатывать совместную оборонную политику.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 марта 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 21 – 28 лютого 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 1 – 7 лютого 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 11 – 17 січня 2024 року
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ПІДСУМКИ 2023 РОКУ ДЛЯ УКРАЇНИ: ВІЙНА, ПОЛІТИКА, ГРОМАДСЬКА ДУМКА, ЕКОНОМІКА, МІЖНАРОДНА СИТУАЦІЯ; СОЦІАЛЬНО-ПОЛІТИЧНІ ТРАНСФОРМАЦІЇ
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 грудня 2023 року
  • Ключові принципи нової геополітики: правила чи порядок, цілі та інтереси середніх та малих держав
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 15 – 22 листопада 2023 року