Руслан Бортник. Россией может использовать ЗАЭС для новой волны эскалации

Ситуация вокруг ЗАЭС — такой переключатель, который может быть использован Россией для новой волны эскалации, для обоснования необходимости применения ядерного оружия против ВСУ. Об этом в комментарии From-UA сообщил политолог Руслан Бортник.

- С другой стороны, он может быть использован для деэскалации, для замораживания конфликта или мирного урегулирования, поскольку кризис вокруг ЗАЭС создает еще один трек и еще один уровень, еще одну площадку для переговоров — ядерный трек переговоров. И в рамках этого трека, кто-то сравнивает это с Карибским кризисом, кто-то с окончанием Второй мировой войны, в рамках этого трека политикам чуть легче договариваться, поскольку одно дело — договариваться в политических, военных интересах, а другое — спасать мир от ядерной катастрофы.

И вот спасая мир от ядерной катастрофы, политики действительно могут идти на более сложные компромиссы и модели. Но если ситуация будет развиваться по такому направлению, это означает, что мы еще находимся в начальной стадии. Мы не можем говорить, что сегодня весь мир и вся Украина испуганы ядерной катастрофой. Если это действительно такая игра, то, к сожалению, ставки будут повышаться, и эскалация, риторика, обстрелы будут только возрастать.

В любом случае ситуация вокруг ЗАЭС — это такой переключатель, который может сыграть на фоне военного тупика, этот переключатель может сыграть как в новый кризис и огромные проблемы, так и сыграть позитивный сценарий для урегулирования.

 

Руслан Бортник

политолог, директор Института анализа и менеджмента политики

Аналитические материалы УИП