Вопрос Украины определит траекторию президентской избирательной кампании в США.

В настоящее время между Администрацией Президента США Д. Байдена и республиканским большинством в Палате представителей Конгресса идёт серьёзное противостояние за выделение нового финансирования для Украины. Представители Республиканской партии фактически требуют, чтобы Белый Дом предоставил им критерии эффективности оказания помощи Киеву.

Так вначале Республиканцы стали препятствовать усилиям Администрации по объединению помощи Украине и Израилю в одном пакете. В ответ в Белом Доме намекнули, что Президент Д. Байден может ветировать закон о финансировании для Израиля без помощи Украине. Тогда восемь республиканцев Палаты представителей США в своём письме выдвинули условия Белому Дому для оказания дальнейшей помощи Украине и призвали отделить дополнительное финансирование для Израиля.

Письмо с 12 пунктами условий опубликовал конгрессмен Майк Гарсия. В частности, требуется, чтобы Президент США Д. Байден вместе с Президентом Украины Владимиром Зеленским предоставил Конгрессу т.н. «стратегию победы», которая будет содержать точные оценки конечной цели и критерии прекращения войны. Представители республиканцев также выдвинули требования к Казначейству и Министерству финансов, которые должны отчитываться перед Конгрессом об уровне применения антироссийских санкций. Ставится вопрос о том, совпадают ли интересы американцев и украинцев в вопросе аннексированного Крыма, считают ли США его возвращение в состав Украины реальным. Вместе с этим конгрессмены призывают Д.Байдена предоставить доказательства того, что он не ставит под угрозу программы вооружений армии США, а также помощь Тайваню и Израилю.

Пока Администрация Д. Байдена не выполнит удовлетворительно эти условия, финансирование Украины не будет рассматриваться в Конгрессе.

Подчёркивается, что финансирование Израиля должно проходить самостоятельно, иначе это поставит его под большую угрозу. В этом заявлении просматривается попытка надавить на Д. Байдена, фактически публично обвинив его в причинах возможных будущих неудач Израиля в войне против ХАМАС.

Если данное письмо и требования действительно окажутся официальной позицией всей Республиканской партии (что пока не очевидно), они фактически сделают невозможным и крайне опасным для Белого Дома продолжение дальнейшей поддержки Украины.

Поскольку, если, например, задекларировать целью освобождение всех оккупированных территорий Украины – это приведёт к прямой ядерной эскалации с РФ. Если задекларировать частичные цели – это будет выглядеть как предательство Украины и сговор с РФ. Более того, если на каждом этапе чётко прописать детали этого процесса, то Республиканцы начнут устраивать аудит раз в неделю или месяц, подвергая ещё большей критике позицию Белого Дома.

В данной ситуации для Д. Байдена крайне важно будет сохранить помощь Израилю и Украине в одном законопроекте. В противном случае, финансирование Украины превратится в инструмент постоянных манипуляций со стороны Республиканцев. А в итоге, значительно затянется по времени и будет урезано.

Очевидно, что помощь Украине и Израилю сейчас уже выступает инструментом жёсткого предвыборного противостояния Республиканцев и Демократов. В частности, между двух партий существует явный раскол относительно помощи Украине.

В частности, Республиканцы в целом говорят, что Конгресс не должен санкционировать новое финансирование (около 71%), в то время как 62% - демократов говорят обратное и выступают за дополнительное финансирование Украины. В целом большинство в США - 55% уже выступают против дополнительного финансирования Украины. ( опрос CNN, проведёный SSRS).

Новый опрос Gallup также показал принципиальную разность позиций Демократов и Республиканцев в этом отношении. Так 65% - Демократов считают, что США должны продолжать оказывать помощь до тех пор, пока Украина просит об этом. Для сравнения так думают лишь 14% - Республиканцев.

При этом в отношении помощи Израилю высокий уровень поддержки демонстрируют сторонники обеих партий, хотя среди республиканцев этот уровень традиционно выше, чем у демократов - 54% и 37% соответственно (опрос Reuters/Ipsos).

В данной ситуации для Д. Байдена крайне важно будет сохранить помощь Израилю и Украине в одном законопроекте. В противном случае, финансирование Украины либо значительно затянется по времени, либо будет урезано, с учётом позиции Республиканцев.

Если Республиканцы все же заставят Д. Байдена играть по своим правилам и поставят его "на растяжку" в вопросе - помощь Украине или Израилю. Это будет способствовать нарастанию ещё большего разочарования у Демократов своим лидером, замены которому, как показывают опросы, пока нет. Фигура Д. Байдена сейчас и без того уязвима по многим показателям.

Пост Президента США тогда с высокой вероятностью останется за Республиканцами, а займёт его Д. Трамп, который в настоящее время выступает обособленным лидером внутрипартийной республиканской гонки.

Напомним, что Д. Трамп, и Д. Байден остаются безальтернативными кандидатами для своих партий (Республиканцев и Демократов). Конкуренты фактически идут на одном уровне друг с другом. Но у них огромные антирейтинги (от 50% до 60%), которые также почти равны между собой.

На гипотетических президентских выборах Дональд Трамп сейчас имеет незначительное преимущество над Президентом США Джо Байденом 47% против 45%, соответственно (опрос Quinnipiac University Poll). Но стоит учитывать, что рейтинги Д. Трампа в последнее время набирают обороты, демонстрируя положительную динамику. И проигрыш позиций Демократов в Конгрессе США только перезапустит скорость этого процесса. А новое избрание действующего Президента станет в большей мере сомнительно.

На самом деле вопрос помощи Украине становится чуть ли не условием политической выживаемости для Д. Байдена. Поскольку противостояние в Конгрессе не просто сводится к тому - получит ли Украина финансирование или нет, что по большому счету поддерживают именно Демократы.

Скорее ситуация в Конгрессе станет показателем способности действующего Президента быть лидером в глазах своего избирателя - отстаивать свою позицию, побеждая своих основных оппонентов в лице Республиканцев. То есть быть способным переизбираться вообще.

Маловероятно, что превращение Д. Байдена в объект манипуляций со стороны Республиканцев будет стимулировать американский электорат вновь пойти и проголосовать за него на выборах. Таким образом украинский кейс станет определяющим по многим факторам и, по-сути, направит траекторию движения Президентской избирательной кампании в США.

 

Руслан Бортник, Оксана Красовская

для Украинского Института политики