Состоятся ли в Украине выборы в условиях военного положения?

Если говорить об условиях проведения выборов, то они существуют юридического и политического характера.

С юридической точки зрения после объявления Президентом Украины военного положения в Украине (Указ Президента №6422 от 24.02.2022), и в соответствии со статьей 19 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» запрещается проводить выборы Президента Украины, Верховной Рады Украины и органов местного самоуправления. При этом, в таком случае Конституция Украины предусматривает продолжение срока полномочий Президента, парламента и других органов власти. А статья 20 Избирательного кодекса Украины устанавливает, что отложенные выборы должны быть обвялены на протяжении месяца после завершения военного положения. Военное положение в Украине продляется парламентом каждые 3 месяца и действует до 19 февраля 2023 (потом скорее всего будет отменено). Кроме того, на саму избирательную компанию необходимо не менее 90 дней. Поэтому с юридической точки зрения для проведения выборов необходимо или: 1. Завершить военное положение, что в условиях войны пока выглядит маловероятным; 2. Внести изменения в законы Украины о военном положении и избирательный кодекс (пока таких предложений в парламенте нет, хотя такая возможность и обсуждается неформально депутатами); 3. Получить решение Конституционного Суда Украины о том, что выборы можно проводить в условия военного положения (но пока такого официального запроса от парламента или президента в КСУ не поступало. Хотя Президент Украины и имеет доминирующее влияние на КСУ). Резюмируя: юридические препятствия для проведения выборов в Украине никто пока не отменял, и в нынешних условиях они невозможны.

Выборы же проведенные в условиях военного положения – без свободы политической конкуренции, без свободы средств массовой информации - будут иметь низкий уровень легитимности и демократичности, усилят критику со стороны РФ «о незаконной захвате власти в Украине». Кроме того, возникает вопрос отсутствия выборов на оккупированных территориях Украины (а это 17% все территории).

С политической точки зрения выборы могут быть нужны также в нескольких случаях:

1. Завершения войны и заключения мирного соглашения между Украиной и РФ, для которого украинской власти нужен будет новый мандат доверия и легитимности от общества дабы избежать политического кризиса. Пока вероятность это сценария мала, но может вырасти к весне следующего года в силу военного истощения участников войны.;

2. Гибели парламента или Президента Украины в условиях войны (это сценарий непрогнозируемый - «черный лебедь»);

3. Внутреннего политического кризиса в Украине, например вследствие военных неудач (пока маловероятно);

4. Достижения формального или неформального соглашения между США и РФ в результате которого необходимо перегрузить украинскую власть, избавив её от наиболее радикальных фигур - «грузинский сценарий» после 2008 года (маловероятно);

5. Политического кризиса доверия между Украиной и западными союзниками (США, ЕС и так далее), в результате которого партнеры Украины захотят перезагрузить украинскую политическую систему и (возможно ослабить) В. Зеленского (пока маловероятно, вероятность вырастет после 2024 года если на президентских выборах в США победят республиканцы);

6. Если В. Зеленский по тем или инным причинам захочет перегрузить политическую систему Украины (пока маловероятно поскольку Президента все устраивает).

При этом надо понимать, что выборы на данный момент (но все может измениться) не выгодны нынешней команде власти и Президенту Украины. Во-первых, проводить выборы опасно из-за того, что они могут быть использованы Россией или оппонентами Зеленского для внутренней дестабилизации;

Во-вторых, несмотря на высокие уровня поддержки В. Зеленского за его партию готовы голосовать 40-55% избирателей (в соответствии с социологическими опросами), а в тоже время, когда сейчас на Президента ориентируется 60-70% парламента;

В-третьих, сейчас парламент и президентская фракция «Слуги Народа» очень послушны и несамостоятельны. В новый же парламент могут прийти многие герои войны, известные волонтеры - люди с неприкасаемой репутацией, которые могут начать конкуренцию с В. Зеленским за влияние и власть.;

В-четвертых, новые выборы - это деньги и в условия глубочайшего кризиса государственного бюджета Украины (который на 50% наполняется за счет кредитов и грантов США и ЕС) целесообразность траты этих денег будет ставится под сомнение.

Как итог, в случае новых парламентских выборов Президент Украины может потерять часть влияния на парламент, получить сильных конкурентов уже на Президентские выборы следующего года.

  1. Думаю, что команда Зеленского сейчас заинтересована отложить проведения выборов. Хотя, эта команда и может распускать слухи о их проведении, которые будут использованы для усиления давления на парламент и выявления инициатив политических оппонентов.

  2. В парламенте постоянно ходят слухи о подготовке к выборам, но никаких практических шагов по этой подготовке нет. Мне кажется, что эти слухи используются Офисом Президента Украины для давления на депутатов, поскольку многие из них без поддержки Президента не смогут переизбраться на новый срок. К тому же, нова избирательная система Украине (выборы по открытым партийным спискам) предусматривает большую зависимость кандидатов от лидеров партий.

  3. Парламентская оппозиция пока не может найти свое «новое политическое лицо». Президент Украины – он же верховный главнокомандующий вооруженными силами Украины - затмевает других политических лидеров, тотально доминирует в цензурированном информационном пространстве. Любая критика власти со стороны оппозиции сразу же называется «пророссийской» или «антиукраинской» и «деструктивной». Оппозиция не может найти сегодня уникальных тем и позиционирования, не имеет инструментов конкуренции с властью и смотрит на выборы в условиях военного положения как на угрозу дальнейшей узурпации власти Президентом.

  4. Потенциально могут быть заинтересованы в выборах непарламентские политические силы (но они очень слабые), условная партия военных и героев войны, например во главе с В. Залужным (если она сформируется), партия волонтеров и новых лидеров, например во главе с С. Притулой; внешние игроки (РФ, республиканцы в США, некоторые европейские круги); если возникнут условия для ослабления В. Зеленского, то выборы поддержать и украинские олигархи и региональные элиты.

  5. Завершения войны (мир или перемирие), акты политического террора и политические убийства, инфраструктурное разрушение Украины, политический кризис и экономический дефолт, достижение глобальных договоренностей между большими государствами, воля и личная позиция В. Зеленского;

  6. В соответствии с Украинкой Конституцией Президент Украины и парламент обязаны легитимно исполнять свои функции до вступления в должность избранных на новых выборах. Очевидные условия войны также будут объяснением для международного сообщества. Хотя РФ может попытаться использовать этот факт в пропагандистских целях.

  7. Набор кандидатов в Президенты и их перспективы, также как и перспективы политических партий полностью / абсолютно зависят от хода войны между Украиной и РФ. Поскольку именно война определит главный общественный запрос и вопросы, вокруг которых будут строится избирательные компании В случае победы Украины или результата похожего на победу (главный вопрос будет тогда «благодаря кому мы победили и что дальше делать с восстановлением страны»?) в войне лидерами будут кандидаты, которых Вы назвали, но могут ещё появится кике-то герои войны (война их производит каждый день), волонтеры, лидеры региональных элит, еще может кто-то из окружения Президента или других военных (например, генерал Сырский), публичных фигур (например боксер Усик). Если же результат войны будет компромиссным, или негативным (главные вопросы «кто виноват в потерях и трагедиях и как соблюсти мир»?), то могут возобладать технические фигуры или условные «миротворцы».

  8. Очевидно, что фон будущих выборов абсолютно зависит от результатов и хода войны. Вероятны коалиции между политическим силами В. Зеленского и С. Притулы и И. Смешко и Ю. Тимошенко, П. Порошенко и В. Залужным и О. Тягныбоком и В. Кличко.

Руслан Бортник, директор УИП