Руслан Бортник. Откроет ли Россия второй фронт?

Россия способна открыть второй фронт, считает генеральный инспектор Вооруженных сил Германии Эберхард Цорн. From-UA узнал мнение по этому поводу у политолога Руслана Бортника.

- Мы же понимаем, что сегодня в войну в Украине вовлечены приблизительно 20 % вооруженных сил РФ, самое большее 30%. Конечно, если мы говорим о сухопутной части, это 60-70%. Россия увеличила значительно военные ресурсы на востоке, что сейчас РФ пытается демонстрировать, проводя учения международные с Китаем и другими странами, в Калининграде, на западной границе, на Кавказе остаются значительные группировки российских сил.

Да, потенциально Россия могла бы открыть второй фронт, войск на это хватило бы. Но мне кажется, ресурсов российского государства и российской логистики не хватило бы для полноценного открытия второго фронта. Или это было бы очень кратковременное событие, на какую-то длительную кампанию российских ресурсов для войны на двух фронтах не хватило бы.

Меня волнует другое, что те войска, которые пройдут сейчас военные учения с другими странами на "Восток-22", могут быть по российской традиции куда-то отправлены, или значительная их часть. Это может быть, к сожалению, прежде всего украинский фронт и другие места. Россия потенциально может открыть еще три фронта, войска для этого есть, но без полноценной мобилизации, прежде всего экономической, инфраструктурной, логистической Россия не сможет обеспечить войну на этих фронтах. Российская система логистики с огромными трудностями ведет войну пока что на одном украинском фронте

Руслан Бортник

политолог, директор Института анализа и менеджмента политики

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 3 – 10 апреля 2024 года.
  • Новая концепция РПЦ или "лицензия" на уничтожение Украинского государства.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи