Когда и при каких условиях в Украине пройдут выборы: ответы на вопросы от Руслана Бортника

Насколько, по вашему мнению, реальны выборы президента Украины весной и почему?

Вероятность проведения выборов весной 2024 года есть, но, по моему мнению, она все же ниже 50%. Поскольку политические факторы и процессы, которые играют против проведения выборов пока значительно сильнее факторов и процессов подталкивающих власть к проведению выборов.

Но вероятность проведения выборов в Украине может значительно вырасти в случае возникновения внутреннего политического кризиса в Украине, гибели украинских политических лидеров (прежде всего Президента), достижения мирных соглашений в украино-российской войне (и в случае победы одной из сторон и в случае тупика). Также вероятность выборов в Украине вырастет в 2025-м году - после формирования новой администрации в США, вследствие президентских выборов в США 2024 года.

Есть ли у вас какие-либо идеи, почему президент Зеленский упоминает о возможности этих выборов и говорит, что выборы все еще возможны в следующем году?

Причин этому несколько.

Во-первых, это общая демократическая риторика, цель которой показать, что В. Зеленский не узурпирует власть, не является авторитарным лидером и готов пойти на выборы, как только сформируются для этого условия возможности. Это важно в ситуации, когда очередные парламентские выборы фактически отменены, а со стороны представителей власти звучат заявления о невозможности проведения выборов до конца войны.

Во-вторых, это ответ на публичные заявления некоторых представителей западных союзников Украины (например сенатора Линдси Грэма) о необходимости проведения выборов в Украине, которую Президент и его команда воспринимают как сигнал потери части доверия между ними и Западом и желание Запада сменить Зеленского на другую кандидатуру. В свою очередь Зеленский, своими заявлениями о готовности проводить выборы, дает сигнал, что не боится идти на выборы и готов на них победить.

В-третьих, заявлениями о выборах В. Зеленский и его команда тестируют действия украинской оппозиции. Внимательно изучают, кто и как готовится к выборам, кто финансирует оппозицию, какие СМИ ее поддерживают, и так далее.

Что именно ему придется сделать, если он захочет, чтобы выборы состоялись?

Необходимо внести изменения в выборное законодательство и законодательство о военном положении (провести через парламент изменения в законы), которые позволят проводить выборы в нынешних условиях (юридически и технически – дистанционное голосование). Также необходимо будет снять нынешние ограничения на свободу деятельности СМИ и политические собрания, и митинги. Это не будет быстро (как минимум 20-30 дней) и не может быть тайно.

Кроме того, в случае принятия такого решения, до начала выборов стоит ожидать усиления давления на потенциально опасную оппозицию – региональные элиты, партии Петра Порошенко и Виталия Кличко, и других; олигархов и бизнес их финансирующих; оппозиционные СМИ; большие социальные группы – социально-економические, этнокультурные и религиозные.
 

Почему это может быть хорошо для В. Зеленского?

Во-первых, позволяет «выпустить пар» из общества (снизить давление критики и ответственности) и получить новый кредит доверия на правление в ситуации, пока В. Зеленский еще сохраняет высокие рейтинги поддержки.

Во-вторых, дезавуировать критику об авторитарном характере власти в Украине.

В-третьих, «развяжет руки» для возможных непопулярных решений по войне и Конституционной реформе в Украине в направлении перехода к президентской власти. Поэтому выборы могут быть объединены с референдумами.

Почему ему может быть плохо для В. Зеленского?

  1. Можно проиграть выборы (особенно парламентские) и если даже не потерять свой президентский пост, то вынужденно разделить ее с партнерами по новой парламентской коалиции. Будет потеряна монополия на власть;

  2. Будет потеряна монополия в информационном и политическом пространстве. Проведение демократических выборов требует снятие ограничений на работу СМИ и политическую деятельность, что может привести к политической дестабилизации Украины из-за огромного количества критики, которая выльется на власть со стороны оппозиции;

  3. РФ может использовать фактор выборов в Украине для ведения своих информационных операций против Украины.

  4. Сами выборы будет достаточно сложно и дорого организовать в условиях войны и значительных разрушений инфраструктуры.

Были ли какие-нибудь разумные опросы о том, как выглядит популярность Зеленского в последнее время? Будет ли для него сейчас легкая победа?

Легкой победы не будет, существует вероятность проигрыша президентских выборов, а велика вероятность проигрыша парламентских выборов. Достоверной актуальной публичной социологии нет. Закрытые опросы не могу комментировать. Только скажу, что разница между уровнями доверия Президента и готовностью голосовать за него часто достигает показателя 50%.

Можете ли вы рассказать мне что-нибудь о возможных противниках Зеленского на выборах? Я имею в виду, даже если мы говорим о выборах после войны, не обязательно сейчас...

Все зависит от ситуации с войной. Победа Украины, замораживания конфликта или поражения сформируют абсолютно разный политический запрос со стороны общества и, соответственно, разный набор конкурентных кандидатов в Президенты. Если же брать нынешнюю ситуацию и ее инерционное развитие, то главными кандидатами станут В. Зеленский, В. Залужный или кто-то еще из известных генералов, Владимир Кличко (брат мэра Киева Виталия Кличко), Петр или Марина Порошенко, Алексей Арестович, кто-то из мэров других городов или лидеров волонтерского движения.

Некоторые комментаторы говорят, что, если выборы будут перенесены на период после войны, это может повлиять на отношение Зеленского к вопросу возможных переговоров с Россией и прекращения войны. Что Вы думаете об этом?

Конечно, но спрогнозировать это влияние пока невозможно. Все будет зависеть от результатов войны и внутренних изменений самого В. Зеленского. Ведь, человек, который до войны обещал договариваться о мире «хоть с чертом лысым», потом отказался говорить о нем даже с Папой Римским.