Власть должна поднять вопрос об экспорте металла через порты на международный уровень, - эксперт

Разблокирование экспорта металла через украинские порты принесло бы в бюджет валютную выручку, которая необходима стране, поэтому власть должна активизироваться в этом вопросе и донести четкую позицию до наших международных партнеров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

"Открыть порты для экспорта метала - вполне реально. Но должна быть публичная позиция власти на этот счет. Украина нуждается в экспорте металла, ведь он принес бы деньги в государственный бюджет, и нам, скажем, не пришлось бы возвращать акцизы на топливо. К большому сожалению, украинская власть в свое время не увязала эти два вопроса, и не сказала международному сообществу: если вам нужно украинское зерно - пожалуйста, оно идет на экспорт вместе с металлом", - пояснил Емельян.

По его мнению, по зерну ситуация была иной, а сделка разрабатывалась в рамках опасения глобального дефицита питания. Что же касается экспорта металла, то в нем нуждается прежде всего Украина, поэтому и позиция власти должна быть сильной.

"Украине нужна валютная выручка. Поэтому нужно поднимать этот вопрос в рамках международных договоренностей - и перед президентом Турции, и перед секретарем ООН, которые являются посредниками в этой ситуации, а также нарушать эту проблему на всех международных форумах", - подчеркнул Омелян.

Напомним, ранее директор Украинского института политики Руслан Бортник заявил, что Украине необходимо развивать успех международной "зерновой соглашения" и добавлять в нее металлургическую продукцию, ведь экспорт металлопродукции через порты даст стране несколько миллиардов долларов.

В свою очередь в Федерации металлургов Украины отметили, что разблокирование экспорта металла даст Украине 600 миллионов валютной выручки ежемесячно.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 3 – 10 апреля 2024 года.
  • Новая концепция РПЦ или "лицензия" на уничтожение Украинского государства.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи