Руслан Бортник. Зачем Путин увеличил штатную численность армии?

Президент России Владимир Путин подписал указ, увеличивающий штатную численность армии РФ на 137 тыс., до 1 млн 150 тыс. человек. Почему было принято такое решение, From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника.

- Тут несколько причин. Во-первых, это, конечно, сигнал того, что Россия не собирается прекращать войну и что она планирует продолжить боевые действия против Украины и нападение на Украину. Во-вторых, возможно, это элемент скрытой мобилизации и маркер того, что официально мобилизация проводиться не будет, но численность вооруженных сил, в частности, например, тех же сухопутных соединений, оно увеличено практически в два раза в связи с этим решением.

Кроме того, я не исключаю, что это решение постфактум, что Россия расширяла свои ВС на протяжении этого года, и теперь постфактум добровольческие батальоны, которые собираются по всей России, отряды, которые собираются в местах не столько отдаленных, и с этим связано решение увеличить численность ВС РФ, это просто легализация.

Кроме того, весьма вероятно, что в состав российской армии формально будут приняты вооруженные силы так называемых ЛДНР, 1-й, 2-й корпус ЛДНР, после референдума, без референдума станут формальной частью ВС РФ, и для этого необходимо увеличить номинальную численность вооруженных сил, чтобы принять эти военные соединения в состав вооруженных сил.

То есть тут есть несколько мотивов, но главный маркер того, что Россия, с одной стороны, не собирается отказываться от своих намерений захвата Украины, собирается продолжить войну, а с другой стороны, не планирует проводить всеобщую мобилизацию, а планирует воевать в том режиме экономии сил и средств, которым они пытаются воевать в Украине.

 

Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 квітня 2024 року
  • Нова концепція РПЦ чи "ліцензія" на знищення Української держави
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 марта 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 21 – 28 лютого 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 1 – 7 лютого 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 11 – 17 січня 2024 року
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ПІДСУМКИ 2023 РОКУ ДЛЯ УКРАЇНИ: ВІЙНА, ПОЛІТИКА, ГРОМАДСЬКА ДУМКА, ЕКОНОМІКА, МІЖНАРОДНА СИТУАЦІЯ; СОЦІАЛЬНО-ПОЛІТИЧНІ ТРАНСФОРМАЦІЇ
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 грудня 2023 року