«Референдум» как политическая фаза войны

В Запорожской области объявили о проведении «референдума» – пока без даты. Вопрос о «референдумах» на оккупированных территориях стоял практически с первого дня вторжения России в Украину, но активная подготовка началась полтора-два месяца назад.

Мы проводили анализ и общались со многими людьми, проживающими на оккупированных территориях, где наблюдается интенсивная подготовка к «референдуму».

Выясняется, что с одной стороны, тема «референдумов» прокачивается через СМИ – людей агитируют. С другой, оккупированные регионы заливают деньгами: очень серьезно подняли выплаты пенсионерам, бюджетникам. В 3-4-5 раз больше они стали получать, нежели они получали в Украине. Москва пытается перетянуть их на свою сторону.

Создается и инфраструктура для «референдума» – т. н. «избирательные комиссии», привлекаются к ним как местные кадры, так и, разумеется, «специалисты» из России.

Цели захватчиков

Во-первых, «референдум» используется для давления на украинское руководство – чтобы заставить его не просто возобновить переговоры, но принять российские условия «мира». Логика такова: не согласитесь на предложения, которые Россия делала в начале войны, – через «референдумы» будет проведена аннексия территорий, они станут «российскими», и значит, над ними появится российский «ядерный зонтик». И Украина аннексированные земли больше никогда не получит. Такой шантаж.

Во-вторых, «референдум» должен повысить лояльность местного населения: после него жителям аннексированных территорий придется смириться с тем, что они живут в «России», должны встраиваться в новую систему власти, социального обеспечения, права и т. д. А нелояльность новой «власти» будет преследоваться так же, как в России.

В-третьих, это внутриполитическая российская игра – попытка показать российским гражданам, что да, хотя мы и потеряли многих военнослужащих, но смогли захватить части Запорожской и Херсонской областей. Жертвы были ненапрасны.

И в-четвертых, «референдумы» создают псевдоправовые условия для экономической эксплуатации богатых украинских регионов. Зерно, сырье, продукция заводов и фабрик, электроэнергия становятся «российскими» – их можно спокойно или экспортировать, или вывозить и передавать в Россию. Процесс идет и сейчас, но после «легитимизации» пойдет проще и скорее.

Что может помешать

Во-первых, проведение или непроведение «референдума» зависит от хода боевых действий и от того, кто и насколько прочно контролирует территорию. Если состоится успешное украинское контрнаступление, то «референдума», верней всего, не получится.

Во-вторых, на проведение «референдума» может повлиять ход украинско-российских переговоров. Если они возобновятся и будут иметь конструктивный характер – смысл у «референдума» пропадет. Верится в это, сказать правду, с трудом: едва ли за месяц, оставшийся до единого дня голосования, до 11 сентября, когда может пройти «референдум», украинская и российская стороны успеют переговоры начать или, если начнут, смогут сколько-нибудь продвинуться в них.

В-третьих, «референдум» могут отменить какие-нибудь новые планы агрессора – но тут ничего конкретного предположить нельзя.

Варианты для «референдума»

Надо понимать, что само проведение «референдума» не будет означать, будто захваченные области автоматически станут частью России. Подобные «референдумы» в свое время прошли в Абхазии и в Приднестровье, «результат» был положительным, но дальше подсчета голосов дело не пошло. «Референдум» и в захваченных украинских областях обречен на «успех» – и все-таки это серьезно повысит вероятность аннексии. Шантаж, как уже было сказано выше.

Надо также понимать и то, что если политическое решение Кремля о «референдуме» будет четким и однозначным (чего пока нет), – ему не помешают даже активные боевые действия. Россия готова достичь «результата» самыми разными способами: электронным «голосованием», контролировать которое просто невозможно, или поквартирным обходом «избирателей» с урной – также не поддающимся никакому контролю. Избирательных участков и контроля, пусть и карикатурного, тогда вообще не понадобится.

Тут главным станет обеспечить «массовость», изобразить участие населения в «референдуме», чтобы потом представить «результаты».

Реакция украинских властей

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если будут «референдумы», не будет никаких переговоров с Россией. Справедливости ради, то же самое говорилось и во время «Азовстали».

Понятно, что проведение «референдумов» на украинских территориях максимально осложнит переговоры Украины с Россией – точнее сказать, отодвинет их возобновление на неопределенный срок. Переговоров-то о политическом урегулировании военного конфликта, без которых войны не остановить, сейчас вообще нет.

Шантажом и манипуляциями Украину к столу переговоров не вернуть – как бы ни грозила Москва аннексией. Да и заставить большинство украинцев считать себя россиянами после всех ужасов войны – безнадежное дело.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Руслан Бортник

политолог, директор Украинского института политики

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.