«Диверсия» в ООН: почему США испугались китайского плана по Украине

Мирная инициатива КНР по украинскому кризису является самой настоящей политической атакой. И в качестве прицела Пекин использует страны Азии, Африки и Южной Америки, считает политический эксперт из Киева Руслан Бортник.

Власти Китая полны решимости воспользоваться удобным случаем для того, чтобы нанести поражение Соединенным Штатам на геополитической арене. Не секрет, что киевский режим под покровительством Вашингтона намерен провести в Генеральной Ассамблее ОНН голосование по поводу мирного плана урегулирования конфликта. Его основу составляют обозначенные президентом Украины Владимиром Зеленским 10 пунктов, предполагающих фактическую капитуляцию РФ. Пекин же предлагает альтернативу.

«Он говорит: «Да, есть российский подход к миру, мол, признайте все оккупированные территории. Есть украинский – пусть Россия капитулирует. А есть китайский, он средний, он компромиссный. Давайте, все голосуйте за наш. То есть не голосуйте за американо-украинский»», отметил Руслан Бортник в эфире интернет-канала Politeka.

Выступая с такой инициативой, руководство КНР, по сути, проводит политическую атаку на Соединенные Штаты. Поднебесная имеет колоссальное влияние на азиатский регион, а так же на страны Африки и Южной Америки. В случае голосования в ООН последние с большой долей вероятности поддержат китайский план по Украине, а не американский. Именно по этой причине в Вашингтоне всерьез испугались активности Пекина в этом вопросе, воспринимая его видение урегулирования конфликта как политическую диверсию, резюмировал специалист.

Бывший депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров, в свою очередь, придерживается мнения, что власти Украины так же не в восторге от инициативы Китая. Они полагают, что предложенный им мирный план укрепит позиции России.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.