Аналитический обзор важнейших событий военно-политического, экономического и социального характера в Украине (11 – 17 апреля 2020 г.)

I ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА.

1.1. Ситуация с распространением коронавируса в Украине.

1.2. Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в регламент.

1.3. Произошел коррупционный скандал с помощником первого заместителя Виталия Кличко.

1.4. Социология недели.

II ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

2.1. Трамп приостановил финансирование ВОЗ.

2.2. ЕС планирует создание единого экономического пространства со странами Восточного партнерства.

III ЭКОНОМИКА.

3.1. В марте безработица выросла на 22%.

3.2. Украинская экономика в 2020 г. может упасть на 7,7%.

I ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА.

На минувшей неделе произошел запланированный обмен пленными, который можно рассматривать как личную промежуточную победу Андрея Ермака. Кроме того, после обмена пленными есть вероятность дальнейших действий сторон по разведению сил на отдельных участках на линии соприкосновения, что может вызвать новую волну критики со стороны представителей «партии войны».

При голосовании за закон о регламенте сформировалась новая ситуативная коалиция между «Слугой народа» и ОПЗЖ (ранее появилась ситуативная коалиция «СН» с «Европейской солидарностью» и «Голосом»).

В условиях распространения коронавируса и мер, предпринимаемых в связи с карантинными ограничениями, вырос рейтинг мэра Киева Виталия Кличко, что указывает на то, что в настоящее время у него нет конкурентов на плановых выборах мэра.

1.1. Ситуация с распространением коронавируса в Украине

По состоянию на утро 17 апреля в Украине было зарегистрировано 4462 лабораторно подтвержденных случая коронавируса, из них 125 умерли и 246 выздоровели. За всё время проведено 47096 тестов.

17 апреля в Украине зафиксирован самый высокий прирост заболеваемости коронавирусом – 501 новый случай. Таким образом, с увеличением тестируемости увеличивается количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом при сохраненной динамике смертности. В настоящее время тестируемость населения на коронавирус в Украине наименьшая среди стран Европы – 102 теста на 100 тыс. населения.

Наибольшее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – в Киеве (644 случая), Черновицкой (662), Ивано-Франковской (401), Тернопольской (333), Винницкой (279) и Киевской (234) областях.

Существует вероятность того, что вакцинированные БЦЖ гораздо реже заболевают коронавирусом, чем люди, которым эту прививку не делали. Так, согласно исследованию Школы общественного здравоохранения Bloomberg Университета Джонса Хопкинса, при котором анализировался уровень смертности на миллион жителей в 50 странах, смертность от коронавируса в странах, в которых делают БЦЖ, в 5,8 раз ниже, чем в странах, в которых нет этой прививки. Однако стоит отметить, что данный материал пока не рецензирован, а значит, информация в нем не подтверждена научным сообществом.

1.2. Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в регламент.

Принятый законопроект о внесении изменений в регламент №1403 предполагает, что, если к законопроекту, рассматриваемому во втором чтении, подано в 5 и более раз больше правок, чем статей в законе, при их рассмотрении начнет действовать специальная процедура, согласно которой депутаты смогут подавать правки только от фракций и депутатских групп, не более 5-ти от каждой, а внефракционные депутаты будут иметь право на внесение лишь одной правки. Особая процедура может быть применена по предложению, подписанному не менее чем третью депутатов от конституционного состава ВР. То есть, закон урезает права депутатов в количестве вносимых ими правок и расширяет полномочия коалиции (в данном случае – монобольшинства).

Изменения временные и будут действовать весь период карантина и 30 дней после него.

Наибольшей неожиданностью при голосовании за данный закон стала его поддержка со стороны ОПЗЖ, представители которой ранее его критиковали. Это может быть следствием как договоренностей между представителями ОПЗЖ и властью для продвижения каких-либо своих интересов, так и маркером серьезного раскола внутри фракции ОПЗЖ. Кроме того, данное событие делает потенциально возможным создание коалиции «СН» и с ОПЗЖ, а те только с «ЕС» и «Голосом».

1.3. Произошел коррупционный скандал с помощником первого заместителя Виталия Кличко.

Задержание помощника первого заместителя мэра Киева Виталия Кличко Николая Поворозника, входящего в ближайшее окружение Поворозника, за требование и получение взятки могло иметь коррупционно-политическую основу и быть произведено для удара по Виталию Кличко с целью ослабления его политических позиций в Киеве, которые сейчас укрепились, согласно последним социологическим опросам: его деятельностью довольны 54% киевлян, в то время как деятельностью президента Владимира Зеленского – всего 43% киевлян. Таким образом, наиболее вероятно, что при сохранившейся тенденции Виталий Кличко будет переизбран на должность мэра Киева на второй срок, и его оппоненты могут быть заинтересованы в раскручивании подобных скандалов.

Кроме того, есть вероятность заинтересованности в раскручивании скандала со стороны главы Офиса Президента Андрея Ермака, который хотел на место Поворозника поставить своего человека, но у него ничего не вышло.

1.4. Социология недели.

• По результатам социологического опроса КМИС, проведенного с 7 по 11 апреля, к Владимиру Зеленскому положительно относятся 44% украинцев, отрицательно – 25% (в марте эти показатели составляли 46% и 21% соответственно, то есть, количество украинцев, которые положительно относятся к Зеленскому, снизилось, а относящихся отрицательно – увеличилось).

К Андрею Ермаку положительно относятся 6%, отрицательно – 42% (6% и 38% в марте), к Арсену Авакову – 14% и 32% (12% и 35% в марте – в апреле положительное отношение к Авакову выросло на 2%, а отрицательное снизилось на 3%, видимо, благодаря его политическим заявлениям по поводу действий во время карантина), к Дмитрию Разумкову – 29% и 23% (29% и 21% в марте), к Денису Шмыгалю – 12% и 29% (11% и 25% в марте).

При этом, 60% украинцев не поддерживают голосование за разрешение продажи земли сельхозназначения (46% – полностью не поддерживают), поддерживают данное решение 26%. На референдуме против продажи земли проголосовали бы 57% опрошенных, за – 20%. Одновременно с этим, 46% украинцев считают, что в настоящее время лучше не сотрудничать с МВФ и не получать новые кредиты, а за продолжение сотрудничества и кредиты – 32%. Таким образом, рейтинги власти могут снижаться еще и по причине продвижения интересов МВФ в Украине во время карантина.

• Согласно исследованию общественных настроений в период карантина, проведенному группой «Рейтинг» 10-12 апреля, у 61% опрошенных ухудшилось экономическая ситуация семьи за последний месяц, не изменилась она у 35%, улучшилась – у 3%. При этом, настроения большинства украинцев пессимистичны: 68% опрошенных считают, что в ближайшие полгода экономическое положение Украины ухудшится, 13% считают, что не изменится, 9% – что улучшится.

Из 67% украинцев, которые работали до карантина, работают в обычной или дистанционной форме 63%, в отпуске находятся 29%, и 8% были уволены.

82% начали экономить во время карантина (16% нет), а у 55% украинцев средств осталось менее чем на месяц (до 2 месяцев – 17%, до 3-х – 8%, более – 9%).

При этом, 61% украинцев считают оптимальными введенные ограничения для борьбы с коронавирусом (в конце марта так считали 58%), 15% – чрезмерно жесткими (7%), 17% – чрезмерно мягкими (28%). При этом, введенный карантин считают эффективным 68% опрошенных (в конце марта так считали 73%), неэффективным – 25% (23%).

Наиболее эффективными в борьбе с коронавирусом украинцы считают действия президента Владимира Зеленского (55% считают эффективными, 31% – неэффективными). Эффективными действия Министерства здравоохранения считают 41% опрошенных, неэффективными – 44%, МВД – 39% и 35% соответственно, премьер-министра Шмыгаля – 28% и 29%.

Если бы парламентские выборы проходили в ближайшее время, партия «Слуга народа» набрала бы 38,1% голосов (в конце января этого года – 42,2%), «Европейская солидарность» – 15,4% (9,5%), ОПЗЖ – 14,1% (13,5%), «Батькивщина» –9,1% (8,1%), «Голос» – 3% (3,4%), Партия Шария – 2,9% (2,0%), «Радикальная партия» – 2,8% (2,4%), остальные партии – менее 2%.

• Согласно данным социологического опроса группы «Рейтинг», проведенного с 4 по 7 апреля в Киеве, деятельностью мэра Киева Виталия Кличко довольны 54% опрошенных киевлян, не довольны – 32%; деятельностью президента Владимира Зеленского довольны 43% опрошенных киевлян, не довольны – 44%; деятельностью премьер-министра Дениса Шмыгаля – 21% и 37%, Верховной Рады – 18% и 63%; деятельностью Киевсовета – 36% и 35%.

При этом, 46% опрошенных считают, что за время пребывания Кличко на посту мэра ситуация в городе улучшилась, 32% – не изменилась, 14% – ухудшилась.

В случае проведения выборов мэра Киева в ближайшее время Виталий Кличко набрал бы 38,7% голосов избирателей, за ним следуют: Сергей Притула («Голос», 9,1%), Александр Ткаченко («Слуга народа», 8,8%), Андрей Пальчевский (самовыдвиженец, 8,2%), Александр Омельченко («Единство», 6,4%), Александр Попов (самовыдвиженец, 5,2%), остальные кандидаты набрали бы менее 5% голосов.

В случае выборов в Киевсовет среди партий лидировала бы партия «Слуга народа» (22,3%), за ней следуют: «Европейская солидарность» (18,6%), УДАР (13,5%), «Батькивщина» (9,4%), ОПЗЖ (7,2%) и «Голос» (5,9%), остальные партии набрали бы менее 5% голосов.

Таким образом, рейтинг «Слуги народа», «ЕС» и «Батькивщины» в Киеве выше, чем рейтинги кандидатов от этих партий на пост мэра, а рейтинги Виталия Кличко и Сергея Притулы держатся на их личностях и являются более высокими, чем у их партий, что указывает на желание киевлян при голосовании за мэра выбирать персоналии, а не партийных представителей.

Угрозу коронавируса для своей семьи считают реальной 53% киевлян, 40% так не считают.

21% киевлян в период карантина работает в обычном режиме, 22% работает дистанционно, 13% в отпуске по собственному желанию, 41% не работали или не работают сейчас, 3% уволены или сокращены.

Решение об обязательном ношении маски в общественных местах в период карантина поддержали 92% опрошенных, не поддержали – 7%, решение городской власти закрыть метро – 71% и 21% соответственно, решение запретить посещение парков, лесополос и прибережных зон – 65% и 31%.

Наиболее эффективными в вопросе реакции на угрозу коронавируса киевляне считают решения Виталия Кличко (59% считают их эффективными, 26% – нет), Владимира Зеленского (47% и 35%), МВД (38% и 35%) и медицинский учреждений г. Киева (35% и 29%). Деятельность Министерства охраны здоровья считают неэффективной 42% киевлян (эффективной – 38%), деятельность премьер-министра считают неэффективной 32% (28% – эффективной).

II ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА.

2.1. Трамп приостановил финансирование ВОЗ.

Официальной причиной приостановки финансирования ВОЗ со стороны США президент Дональд Трамп назвал «провалы в управлении» со стороны ВОЗ и роль организации «в распространении коронавируса», а также то, что на ранней стадии эпидемии ВОЗ «полагалась на раскрываемую Китаем информацию» и противилась введению ограничений на въезд людей из Китая и других стран. Теперь внесение взносов в организацию в размере 400-500 млн долл. приостановлено до проведения оценки роли организации в распространении коронавируса.

Таким образом, Трамп переложил часть ответственности за распространение коронавируса в мире, помимо Китая, который, по его словам, скрывал данные о распространении вируса, на ВОЗ.

2.2. ЕС планирует создание единого экономического пространства со странами Восточного партнерства.

Создание единого экономического пространства со странами Восточного партнерства, в которое входит и Украина, может быть альтернативным решением ЕС для Украины, вместо членства союзе.

Так, согласно проекту, планируется создание экономической зоны и поддержки постепенной интеграции в энергетический союз, транспортное сообщество и единый цифровой рынок, то есть, будет углубляться сотрудничество, начатое Украиной после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Создание единого экономического пространства поможет расширить рынки сбыта для стран ЕС, что для них сейчас крайне важно из-за экономических потерь, связанных с карантинными ограничениями. Кроме того, оно в случае участия в проекте Беларуси может негативно повлиять на интеграционные процессы между Беларусью и Россией.

III ЭКОНОМИКА.

3.1. В марте безработица выросла на 22%.

По сообщению Государственной службы занятости, в марте 2020 г. безработица была на 22% выше, чем в марте 2019 г., и составила 387,5 тыс. человек, что на 70 тысяч больше показателя предыдущего года. По этой причине, согласно прогнозу, в 2020 г. уровень безработицы в Украине вырастет на 1,3%, по сравнению с 2019 годом, и составит 9,4%.

К данной ситуации главным образом привели:

-карантинные ограничения в работе бизнеса, часть которого может не пережить период карантина;

-массовое возвращение трудовых мигрантов в Украину;

-упрощение процедуры получения статуса безработного.

Кроме того, в Украине сейчас присутствует скрытая безработица: люди, отправленные в неоплачиваемые отпуска, но которые продолжают числиться официально работающими. В случае затягивания жестких ограничительных карантинных мер ситуация с безработицей может усугубиться. А в совокупности с разрешением работы ломбардов есть угроза значительного увеличения бедности населения и потери им не только накопленных запасов, но и ценного имущества.

3.2. Украинская экономика в 2020 г. может упасть на 7,7%.

Согласно прогнозу МВФ на 2020 год, из-за распространения коронавируса в 2020 г. в случае взятии ситуации под контроль в первом полугодии ожидается падение мировой экономики на 3% при прогнозируемом росте в 2021.

Так, по странам падение составит: США -5,9%, ЕС -7,5%, ФРГ -7%, Великобритания -6,5%, Франция -7,2%, Италия -9,1%, Испания -8%, Россия -5,5%, развивающиеся страны Европы в целом -5,2%, Украина -7,7%. Таким образом, прогнозируемое падение украинской экономики будет на 0,2% ниже среднеевропейского.

Рост ожидается в отдельных странах Азии – в Китае (+1,2%) и Индии (+1,9%).

При этом, если эпидемия продолжится на вторую половину 2020 года, прогнозируется падение еще на -3%, а в случае продолжения эпидемии в 2021 году мировая экономика может дополнительно обвалиться еще на 8%.

 

Ева Антоненко