Украинский Институт политики презентовал исследование «ЦЕНА ВОЙНЫ»: стоимость и последствия войны на востоке Украины и аннексии АР Крым»

16.12.2021г. в информационном агентстве «Украинские Новости» эксперты «Украинского Института политики» презентовали многолетнее исследование "Цена войны: стоимость и последствия войны на востоке Украины и аннексии АР Крым".  
В презентации приняли участие – Руслан Бортник, директор УИП, Ева Антоненко, эксперт УИП, Оксана Красовская, эксперт УИП. К участию в обсуждении результатов исследования также были приглашены народные депутаты Украины и общественные деятели, украинские и иностранные эксперты, журналисты. Это первая в Украине системная попытка оценки убытков Украины, понесённых в результате территориальных потерь и войны на востоке Украины в экономических категориях.

 Со вступительным словом выступил директор Украинского Института политики Руслан Бортник. 
Он отметил, что данная работа это попытка обозреть весь комплекс социально-экономических и государственно-правовых потерь и последствий, которые понесла Украина вследствие войны на востоке и незаконной аннексии АР Крым. Он подчеркнул, что данная работа не претендует на абсолютную достоверность не считает её точным подсчётом потерь.  При этом мы отдаём себе отчет в том, что не всё то, что случилось после начала войны и аннексии, случилось вследствие них. Поэтому на протяжении всей работы мы пытались ответственно и аргументированно подходить к выбору объектов оценки и оперированию фактическими данными.

Далее с докладом выступила эксперт УИП Ева Антоненко, которая более подробно остановилась на изменения информационной политики и законодательства Украины после начала военных действий.
2 августа 2014 г. в газете «Голос Украины» были опубликованы изменения в налоговый кодекс, касавшиеся введения до 1 января 2015 г. временного общегосударственного военного налогового сбора в размере 1,5% от доходов физических лиц. Информационно это подавалось как необходимость финансировать армию и оборону. Отсюда и название – «военный сбор». Но военный сбор не имеет никакого отношения к финансированию армии и обороны. Это не целевой сбор и поступления от военного сбора не привязаны к расходам Министерства обороны. Введение и существование военного сбора означает просто повышение налогового бремени на доходы физических лиц: к действующему налогу на доходы физических лиц в размере 18% добавили ещё 1,5% в виде военного сбора и общая ставка налога, фактически, повышена до 19,5%. В итоге прибыль бюджета составила 116,5 млрд грн, и на ту же сумму сократились совокупные доходы населения Украины. В настоящее время временный статус военного сбора формально сохранен, однако продлён до завершения реформирования ВСУ, то есть, на неопределённое время.