Обращение Госдумы к Путину о признании «Л/ДНР»: ждать ли большой войны?

Украинские депутаты уже сделали небольшой шаг на опережение, чтобы подтолкнуть хозяина Кремля сказать «нет». Верховная Рада в срочном порядке приняла обращение к мировому сообществу по поводу непризнания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, призвали применять санкции против России, если Владимир Путин решит признать «Л/ДНР».

«КП в Украине» расспросила украинских экспертов, решится ли Владимир Путин на признание так называемых «Л/ДНР», а если решится, то когда и какие будут последствия столь серьезного политического решения.

Когда Путин должен дать ответ?

Четких сроков нет. Российский президент может подписать обращение и сегодня, и через год, и даже вообще на него не отреагировать.

 

Руслан Бортник. Фото: ФБ

 

- Я предполагаю, что документ  ляжет на стол президенту Владимиру  Путину и будет там долго  находиться. Быстрого ответа не стоит ждать. Это обращение будет использовано в большой геополитической игре как шантаж: либо Украина выполняет политическую часть Минских соглашений (проведение выборов на территории так называемых «Л/ДНР», а потом контроль над границей), либо Россия будет вынуждена пойти на признание этих образований, - рассуждает политолог Руслан Бортник. Более того, по словам эксперта, Россия сможет прикрывать свое решение гуманитарной миссией. Мол, пока Киев бездействует по реализации Минских соглашений, Россия не может остаться в стороне и дать в обиду своих граждан. Не забываем, что последние полтора года в «Л/ДНР» идет масштабная паспортизация населения. Более 1,5 миллиона граждан в добровольно-принудительном порядке получили российские паспорта.

Выгодно ли России признавать «независимость» образований на Донбассе?

 

Владимир Фесенко. Фото: ФБ

 

- Признание «Л/ДНР» будет означать для России выход из политической части Минских соглашений, на выполнении Украиной которых настаивает Кремль. Это не выгодно Путину. К тому же в разы возрастает риск новой жесткой волны санкций против России со стороны Запада. И они больно ударят по стране, - говорит политолог Владимир Фесенко. В то же время эксперт допускает, что гипотетически такое признание может стать предпосылкой для заключения новых мирных соглашений.

- С одной стороны, это  шанс подписать новые мирные  соглашения. Но, с другой стороны, что более вероятно, ситуация становится настолько тупиковой, то мы рискуем оказаться в ситуации повторения холодной войны, - анализирует эксперт.

Если российский президент все-таки признает «Л/ДНР», что тогда?

Никто, кроме самого президента России Владимира Путина, не скажет, каким далее будут шаги и решения России. Вариантов - масса.

В Украине допускают, что следующим шагом после такого признания может стать обращение «Л/ДНР» к России с просьбой предоставить вооружение, ввести войска для «защиты русских граждан» (эффект от паспортизации).

- Да, такое обращение нельзя  исключать. Они могут попросить  военной помощи от России или  даже ОДКБ. И открывается шлюз  для предоставления такой помощи, - говорит Владимир Фесенко. Отметим, что Россия и ранее предоставляла  такую помощь, но это делалось  негласно.

Предположим, что Россия предоставит запрашиваемое оружие - что дальше? Опять-таки варианты могут быть разные. Версия первая - вооруженные до зубов представители «Л/ДНР» будут активнее провоцировать украинскую сторону к эскалации. Игра на нервах будет продолжаться бесконечно, пока украинская власть не согласится на условия Кремля: выполнение Минских соглашений, отказ от евроатлантических стремлений. Версия вторая - наступление.

 

Вадим Карасев. Фото: ФБ

 

- Путину не нужны «Л/ДНР». Ему нужен весь Донбасс. Поэтому нельзя исключать, что может быть попытка продвижения вглубь Украины с целью захватить всю Донецкую и Луганскую области, - говорит политолог Вадим Карасев.

Озвучивается также версия, что Путин может пойти на признание «Л/ДНР» с единой целью  - «сохранить лицо»: от реальной военной эскалации благодаря давлению западных партнеров Украины ему пришлось отказаться, но в то же время он затеял новый виток дипломатической войны, в которой может диктовать свои условия.

Пойдет ли Россия на признание «Л/ДНР»? Эксперты считают, что Россия не пойдет на такой шаг. Полуразрушенные территории «Л/ДНР» - слишком дорогая ноша для российского бюджета. Новая аннексия - новые санкций со стороны США и ЕС.

 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

 

Виталий Бала. Фото: ФБ

 

Виталий Бала, политолог:

- В случае признания  «Л/ДНР» Россия уже не сможет говорить, что она посредник в этом конфликте. Таким образом исчезнет тезис о «гражданской войне». И это позволит Западу усиливать санкции. Но, с другой стороны, признание «Л/ДНР» может обезопасить Украину от полноценного вторжения и широкомасштабной войны. Путин сейчас настолько поднял градус напряжения вокруг агрессии, что ему уже нужно принимать хоть какое-то решение: война либо вот такое признание сепаратистских республик.

Реакция Запада будет зависеть от национальных интересов каждой страны. Германия, например, заинтересована в российском газе, так что это тоже может повлиять на ее ответ. Британия, наоборот, настроена более решительно.

Антон Кучухидзе, эксперт-международник:

 

Антон Кучухидзе. Фото: ФБ

 

- Угроза признания - это  реакция российской стороны на  то, что делают Украина и коллективный  Запад. А в целом это больше  политический трюк, чем реальные  намерения. Как показала практика  Южной Осетии и Абхазии, то  их никто не признал, и они, наоборот, получили полную международную  изоляцию. Здесь будет то же. А  признание «Л/ДНР» будет считаться механизмом легитимации большего военного присутствия на этих территориях, где они разместили свою военную базу. Но, с другой стороны, таким образом они денонсируют Минские соглашения и не будет юридического инструмента для урегулирования кризиса.

Олег Саакян, политолог:

 

Олег Саакян. Фото: ФБ

 

- Признание «Л/ДНР» будут считать, что Россия отказывается от сценария впихнуть оккупированные территории в состав Украины. Также признанием «республик» Путин создает внутри России имидж победителя в спорах с Западом. Украина требует от Запада, чтобы признание «Л/ДНР» также подверглось санкциям. Поскольку это будет прямым нарушением Минского процесса и урегулирования конфликта. Украина должна акцентировать внимание на том, что Россия полностью уничтожила инфраструктуру переговоров - Минские соглашения.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 марта 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 21 – 28 лютого 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 1 – 7 лютого 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 11 – 17 січня 2024 року
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ПІДСУМКИ 2023 РОКУ ДЛЯ УКРАЇНИ: ВІЙНА, ПОЛІТИКА, ГРОМАДСЬКА ДУМКА, ЕКОНОМІКА, МІЖНАРОДНА СИТУАЦІЯ; СОЦІАЛЬНО-ПОЛІТИЧНІ ТРАНСФОРМАЦІЇ
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 грудня 2023 року
  • Ключові принципи нової геополітики: правила чи порядок, цілі та інтереси середніх та малих держав
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 15 – 22 листопада 2023 року