Руслан Бортник. Почему премьер Венгрии ведет двойную игру?

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что необходимо "всеми силами" не допустить контрнаступления Украины.
По его словам, война Украины с российскими оккупантами вступила в "очень тяжелую фазу". При наступлении Вооруженные силы Украины понесут в три раза большие потери, чем в обороне. Почему Орбан ведет двойную игру и будет ли реакция Запада на такие заявления, From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника.

- Орбан выражает опасения свои и консервативной части европейских элит, которые он представляет, а также таких стран, как Китай, в отношении того, что украинское контрнаступление приведет к новому витку эскалации и увеличению интенсивности войны, что на начальном этапе грозит увеличением срока боевых действий и возможным масштабированием конфликта, а на финальном этапе ведет к диструкции глобальной торговли. Потому что Венгрия - страна, которая получает российские энергоносители через территорию Украины, не стоит забывать, и китайские инвестиции, находясь при этом внутри ЕС и НАТО, то есть пользуясь благоприятными режимами торговли сразу с тремя крупными экономическими блоками. Поэтому он таким образом высказывается.

Это части глобальных элит, которые являются бенефициарами глобальной торговли. Они обеспокоены продолжением и интенсификацией войны в Украине. То, что Орбан это делает безнаказанно практически, это же не первый раз такого рода его заявления, и они говорит о том, что на самом деле то, что говорит Орбан, думают очень многие элиты во Франции, Германии, в Голландии и в других странах Европы. Если бы это была исключительно самодеятельность Орбана, Венгрия маленькая страна, не особо ресурсная страна, уже бы европейские элиты давно бы нашли механизм, как снять его с его должности и как поменять фактическое лидерство в Венгрии.

Орбан просто выражает настроения консервативной части. При этом он ищет форму, которая бы не была очень пророссийской, апеллируя якобы к украинским потерям, при этом ясно, что Орбан и похожие люди пекутся только о своих личных интересах они заинтересованы в прекращении и замораживании войны.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.