«Реформа децентрализации в Украине: цели, ход, последствия»

14 декабря эксперты Украинского института анализа и менеджмента политики провели пресс-конференцию на тему «Реформа децентрализации в Украине: цели, ход, последствия», проходившей в информационном агентстве Информатор. В ходе мероприятия было представлено исследование № 6 «Реформа децентрализации» из цикла «Цена реформ».

Представляя исследование, политолог Данил Богатырев отметил, что реформа децентрализации в Украине началась 2014 году. Она включает в себя два блока собственно бюджетную децентрализацию и административно-территориальную реформу с созданием объединенных территориальных общин.

С учетом инфляции и девальвации национальной валюты, в период с 2013 по 2017 годы, собственные доходы местных бюджетов не увеличились, как рапортуют представители власти, а сократились. В долларов эквиваленте они упали с 13,1 млрд . дол. 7,24 млрд. дол. Так называемые трансферты (дотации и субсидии) из центрального бюджета значительно превышают собственные доходы местных бюджетов. В 2017 году они составили 141% от задекларированной суммы их доходов. Базовая дотация (один из основных видов трансфертов) представляет собой ни что иное, как реинкарнацию старой доброй системы, в которой «излишки» от регионов-доноров.

Административно-территориальная реформа, проводимая в рамках децентрализации, не учитывает фактора существенного уменьшения населения за прошедшие 27 лет и не изменяет границы районов / областей, установленные еще в советский период. Вопреки заявленным целям, объединения сельских и поселковых советов в территориальные общины далеко не всегда приводит к улучшению качества услуг, а именно административных. Основными причинами такого положения вещей является удаленность базовой инфраструктуры (школ, больниц, советов)

 Николай Спиридонов заявил следующее:

 Очень часто председателя ОТО не могут элементарно оформить документы, которые позволят получить финансирование и даже не обращаются за помощью в соответствующие структуры. Действительно, мы увидели на волне децентрализации уменьшения количества школ и медицинских учреждений, очень часто это приводит к недоступности людей, проживающих в отдельных ОТО к медицине. Итак, можно сказать, мы видим оптимизацию бюджетных расходов за счет закрытия учреждений медицины и образования.

Сергей Нуждин посмотрел на ситуацию с социологической точки зрения

Люди очень ждут реформу децентрализации, однако не совсем в том виде, в котором она проходит уже сейчас на местах. Поскольку, только половина ОТО провела выборы и сейчас наблюдается тенденция того, что из Киева на места назначаются руководители администрации. Реформа должна закончиться назначением Перфекта, (тех самых надзирателей на места от центральной власти), которые будут блокировать решения местных советов, то есть власть останется централизованной.

А эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта, добавил: реформа повлияла на безопасность в регионах поскольку в правящей верхушки есть большое желание переложить расходы на гражданскую оборону и правоохранительные органы на места, где часто власть сосредоточена в руках местного криминалитета. Министр образования, с легкостью, вопреки закону передала ответственность за безопасность учебных заведений на местное самоуправление. Но на местах совершенно не готовы к этим расходов, негативно повлияет на уровень безопасности в учреждениях, где учатся дети.

Денис Гаевський - политический аналитик, выразил свои мысли, о политических результаты реформы.При передаче сегодняшней властью полномочий на места, местные элиты получили возможность расширять свое влияние за счет присоединения новых территорий. Согласно увеличились субвенции из бюджета, они распределяют между собой. В замен местные элиты обязаны гарантировать центральной власти лояльность, а также «правильные» результаты на выборахВладимир Воля рассказал о планировании и ход реформы, а также высказал мнение о соответствии международному опыту. Любая децентрализация - это экономика, а значит экономический аспект важен, так как децентрализация опирается на способность отдельных общин местных и региональных обеспечивать свои расходы за счет доходов. Учитывая девальвацию национальной валюты доходы местных бюджетов по сравнению с 2013 годом в долларовом эквиваленте снизились более чем в два раза.

Директор УИАМП Руслан Бортник:

 Реформа децентрализации нужна стране но сегодняшние изменения больше напоминают мыльный пузырь. Сегодня 70% местных бюджетов - это деньги, которые вручную передаются из центра. В то же время, перекладывание властью на местное самоуправление расходов по финансированию медицины, образования, строительству дорог и льгот приводит к буксировке реформы. Поэтому, ради успешности реформы, необходимо кроме вот таких показательных и временных механизмов передавать в полной мере налоги на доходы, акцизы. Тогда, возможно, местное самоуправление заживет в полной мере и тогда мы увидим не 15-17% территориальных общин (как сейчас), а 90% и более. Судьба местных бюджетов в общем бюджете страны упала с 21% в 2012 году до 19% сегодня.

Конечно мэры многих городов, особенно если они принадлежат к партии власти поддерживают данную реформу. Однако, это явление временное поскольку не повышая доходы особенно бюджетников и сокращая расходы на медицину и образование, удается получить дополнительные деньги, которые сегодня есть в органах местного самоуправления.

Поэтому реформа децентрализации должна проводиться вместе с финансовой децентрализацией. Административно-территориальную реформу необходимо будет умножить на политическую реформу, в следующем политическом цикле закрепить за местным самоуправлением права и зону ответственности. Тогда действительно после этого закрепления в законе, можно говорить об успехе реформы, пока она больше выглядит как механизм пиара.

 Конечно, это совсем не то, что сегодня президент пытается прописать в Конституции, потому что в действительности происходит подчинение местного самоуправления президенту.