Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса.

Сегодня Китай опубликовал свои предложения относительно мирного урегулирования в Украине, который состоит из 12 основных пунктов. Обращает на себя внимание, что китайский мирный план в основе своей опирается на ранее предложенную Инициативу глобальной безопасности и в большей мере касается общей организации мировой безопасности, чем конкретно войны в Украине.

Приводим свой разбор текста по китайскому мирному урегулированию.

1. Уважение суверенитета всех стран. Универсально признанное международное право, включая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций, должно строго соблюдаться. Необходимо эффективно поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран... Следует поощрять равное и единообразное применение международного права, а двойные стандарты должны быть отвергнуты.

Наш комментарий: в этом пункте можно наблюдать как минимум две "шпильки" в адрес США. Китай заявляет, что США постоянно нарушают суверенитет других стран, а также использует двойные стандарты в международном плане.

2. Отказ от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других. Безопасность региона не должна достигаться путем укрепления или расширения военных блоков... Все стороны должны противостоять стремлению к собственной безопасности за счет безопасности других, предотвращать блоковую конфронтацию и работать вместе для мира и стабильности на Евразийском континенте.

Наш комментарий: Фактически положения из российской концепции по безопасности, предложенной перед началом войны. Выделение Китаем Евразийского континента, еще раз подчеркивает, что США здесь как бы "не причем". А отказ от менталитета холодной войны и расширения военных блоков - еще одна "шпилька" в сторону США от Китая.

3. Прекращение военных действий. Конфликты и войны никому не выгодны... Все стороны должны поддержать Россию и Украину в работе в одном направлении и скорейшем возобновлении прямого диалога, с тем чтобы постепенно деэскалировать ситуацию и в конечном итоге достичь всеобъемлющего прекращения огня.

Наш комментарий: Попытка заморозить конфликт на том этапе, на котором он есть (по линии фронта). Китай настаивает на прямом диалоге РФ и Украины и, по всей видимости, выступает против других посредников. Но этот пункт также можно трактовать, как направленный против желания РФ поменять однополярный мир и выстроить свои новые сферы влияния. Для этого необходимы переговоры с США и союзниками.

4. Возобновление мирных переговоров. Необходимо поощрять и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса... Китай будет и впредь играть конструктивную роль в этом отношении.

Наш комментарий: Контрпозиционирование, Китай демонстрирует, что выступает за мир в отличии от других сторон конфликта, которые якобы выступают за войну.

5. Урегулирование гуманитарного кризиса. Необходимо поощрять и поддерживать все меры, способствующие ослаблению гуманитарного кризиса...

Наш комментарий: Китай подчеркивает гуманность своей позиции (Китай за людей).

6. Защита гражданского населения и военнопленных. Стороны в конфликте должны строго соблюдать нормы международного гуманитарного права...

Наш комментарий: С одной стороны защита гражданского населения, которая больше всего страдает от российских ударов (игра на украинской позиции). А с другой стороны РФ чаще всего обвиняет Украину в ненадлежащем обращении с военнопленными.

7. Обеспечение безопасности атомных электростанций... Китай призывает все стороны соблюдать нормы международного права, включая Конвенцию о ядерной безопасности (КНС), и решительно избегать техногенных ядерных аварий. Китай поддерживает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Наш комментарий: это привлечение внимания к тому, что конфликт в Украине, на территории которой размещены атомные электростанции, грозит атомной катастрофой для всего мира.

8. Снижение стратегических рисков. Ядерное оружие не должно применяться, и нельзя вести ядерные войны.

Наш комментарий: это сигнал РФ, что Китай категорически не поддерживает применение ядерного оружия. А также повышение внимания к возможному ядерному противостоянию.

9. Содействие экспорту зерна. Все стороны должны полностью и эффективно и сбалансированно реализовать Черноморскую зерновую инициативу, подписанную Россией, Турцией, Украиной и ООН, и поддержать ООН в том, чтобы она играла важную роль в этом отношении...

Наш комментарий: Китай выступает за глобальную стабильности на международных рынках, в том числе и на продовольственных. Поэтому Китай поддерживает функционирование "зерновой сделки", что, в сущности, становится гарантом её продления (маловероятно, что РФ в этом вопросе выступит против позиции Китая и Турции).

10. Прекращение односторонних санкций. Односторонние санкции и максимальное давление не могут решить проблему; они лишь создают новые проблемы. Китай выступает против односторонних санкций, санкционированных Советом Безопасности ООН. Соответствующие страны должны прекратить злоупотреблять односторонними санкциями и «юрисдикцией длинной руки» в отношении других стран, с тем чтобы внести свой вклад в деэскалацию украинского кризиса и создать условия для развивающихся стран для роста своей экономики и улучшения жизни своих народов.

Наш комментарий: Китай выступает против первичных и вторичных санкций, что играет на руку РФ, самого у Китая и сотрудничающих с ними стран. Китай выступает в роли лоббиста глобального рынка, для которого любые санкции - это зло.

11. Поддержание стабильности промышленных цепочек и цепочек поставок... Необходимы совместные усилия для смягчения последствий кризиса и недопущения того, чтобы он нарушил международное сотрудничество в области энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспорта и не подорвал восстановление мировой экономики.

Наш комментарий: В целом очевидно, что Китай больше волнуют вопросы мировой экономической системы. Поэтому КНР настаивают на смягчения последствий спровоцированного войной в Украине кризиса и недопущения того, чтобы он нарушил международное сотрудничество в области энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспорта и не подорвал восстановление мировой экономики.

12. Содействие постконфликтному восстановлению. Международному сообществу необходимо принять меры в поддержку постконфликтного восстановления в зонах конфликтов. Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этих усилиях.

Наш комментарий: Китай предлагает свое участие в постконфликтном восстановлении и финансировании Украины.

Примечания: Стоит отметить, что китайский мирный план - это не совсем план, а скорее набор принципов или концепция, которая лишена конкретики по Украине, нет четких предложений о том, что должна сделать каждая из сторон конфликта.

План должен предусматривать конкретные шаги, сроки, обязанности сторон. Этого в китайском мирном плане нет.

При желании стороны могут трактовать содержание его пунктов в свою пользу (такие например, как Уважение суверенитета всех стран).

Единственный пункт, который может вызывать явный протест у Украины и её союзников - это Прекращение односторонних санкций.

Целью китайской мирной концепции является не сколько мирное урегулирование по Украине, сколько контрпозиционирование. Идеологическая конкуренция с США и другими странами, которые выступают за силовое решение конфликта.

Таким образом Китай пытается выиграть поддержку стран Африки, Латинской Америки и Азии. Поэтому этот мирный план стоит воспринимать в первую очередь как документ который направлен на глобальную конкуренцию с США и союзниками. И только во вторую очередь как документ направленный на урегулирование украино-российской войны.

 

Китай называет войну в Украине "конфликтом", слово "война" в тексте не упоминается ни разу.

 

Руслан Бортник и Оксана Красовская

для Украинского Института политики