Украина и МВФ: от сотрудничества к управлению /рабству

Сотрудничество между Украиной и МВФ было начато в 1994 году и ограничивались, главным образом, получением относительно небольших сумм, которые пополняли валютные резервы, и использовались для поддержания курса национальной валюты.

Украина стала членом МВФ в 1992 году. Всего за более 25 лет сотрудничества Украина и МВФ заключили 10 кредитных соглашений. Два из них предусматривали применение механизма расширенного финансирования, а остальные восемь - механизм stand-by - "наготове". В 1994-1995 годах Украина получила по программе «Механизм финансирования системных преобразований» 760 миллионов долларов (запланировано было 780 миллионов). Во время первого этапа МВФ сыграл существенную роль в процессе введения гривны. В течение периода 1996–2005 гг. объем получен‑ ной Украиной помощи со стороны МВФ составлял почти 2,5 млрд специальных прав заимствования (СПЗ), которые были получены в рамках программ Stand-by и расширенного финансирования.

Вторым этапом сотрудничества стала трехлетняя программа Stand by, в рамках которой Украина получила 1,9 миллиарда гривен (вместо 2,9 миллиарда). Сумма финансирования в этот период несколько раз пересматривалась из-за невыполнения Украиной условий. В 1998 году Фонд программу остановил, Украина не выполнила условия по показателю дефицита бюджета и максимальных темпов роста денежной базы.

Новая программа – «Механизм расширенного финансирования» – стартовала в том же 1998 году и продлилась до 2002-го. На этом этапе Украина получила 1,6 миллиарда долларов (вместо 2,6 миллиарда). Всю сумму не удалось получить из-за низких темпов выполнения программы Фонда и игнорирования Украиной некоторых условий. В 2002-2008 годах Украина обошлась без кредитов Международного валютного фонда, хотя и была утверждена программа сотрудничества «Предупредительный stand by» на сумму 605 миллионов долларов. Однако сотрудничество с МВФ в эти годы ограничилось технической помощью.

Больше всего кредитов от МВФ Украина получила в 2008-2013 годах – 14 миллиардов долларов, запланировано было 25,7 миллиарда. В рамках программы Stand by Украина получила три транша. В полном объеме получить средств не удалось из-за того, что украинское правительство не решило ряд вопросов, связанных с дефицитом бюджета и девальвацией гривны.

После революции в 2014 году Украина и МВФ к этой программе вернулись. Условия для получения денег были прежние: сокращение расходов бюджета, газовая реформа, оздоровление банковской системы, борьба с коррупцией, и проведение соответствующих реформ. Между Украиной и МВФ были подписаны так называемые «Меморандум об экономической и финансовой политике» и «Технический меморандум о взаимопонимании», которыми предусмотрено проведение целого ряда структурных изменений экономики страны и выставлен ряд требований, а именно: гибкий валютный курс, переход НБУ к таргетированию инфляции в течение 12 месяцев, повышение цен на газ, снятие регулятивных и налоговых препятствий по реструктуризации проблемной задолженности, усиление мер по взысканию задолженности ЖКХ, поддержание уровня минимальной заработной платы и прожиточного минимума, сокращение расходов на социальную помощь, увеличение платежей за пользование природными ресурсами, разрушение схем уклонения от налогообложения и тому подобное.

В 2014 году Украина получила два транша – 3,2 миллиарда долларов и 1,4 миллиарда долларов. После этого программу заменили на «Механизм расширенного финансирования» (предусмотрено выделение около 17 миллиардов долларов). В марте 2015 года от Фонда пришел первый транш в размере 5 миллиардов долларов, в августе – еще 1,7 миллиарда. С паузами длительностью в год МВФ выделил еще по 1 миллиарду гривен в 2016 и 2017 годах. В декабре 2018 года ее досрочно заменили новой программой stand-by. Последний кредит Украине в 2018г был выделен на сумму 1 млрд.долл.

Последствия сотрудничества Украины с МВФ являются достаточно неоднозначными, экономическое состояние нашего государства заставляет его обращаться в Фонд за следующими кредитами.

Негативными результатами сотрудничества Украины с МВФ являются: – средства от МВФ могут быть потрачены не на структурные реформы; – расходование средств на финансирование дефицита государственного бюджета; – рост внешнего долга государства; – повышение тарифов, которые платит население, в том числе за газ и др. Наибольшая текущая проблема Украины - пик выплат долгов предыдущих лет. На сегодняшний день итогом многолетнего сотрудничества с МВФ стал долг в 6.488 миллиардов долларов( согласно данным МВФ). Согласно данным, которые опубликованы на сайте МВФ, за годы сотрудничества Украина одолжила 22.4 млрд. долл, а вернула 15.92 млрд. долл. долга, плюс 2.5 млрд. отдельно Украина заплатила процентов и сборов. Таким образом общая сумма, которую Украина заплатила МВФ составляет – 18.42 млрд. долл.

Выдвигая все более и более жесткие условия сотрудничества, МВФ постепенно усиливает свое влияние на политику стран, с которыми сотрудничает, в том числе и на политику Украины.

Например, в настоящее время, МВФ направили письмо в Офис президента с предупреждением относительно возможных изменений законодательства о Национальном антикоррупционном бюро Украины, что может поставить под угрозу сотрудничество Украины с МВФ. Беспокойство у МВФ вызывают два законопроекта – 3133 и 3180, которые предлагают внести изменения в закон о НАБУ и добавить к причинам увольнения руководителя правоохранительного органа решение суда о коррупционном правонарушении. Таким образом они позволят уволить Артема Сытника с должности директора НАБУ. Законопроект 3133 уже прошел комитет, который рекомендовал принять его в первом чтении. Обращает на себя внимание то, что представитель МВФ обратился именно к ОПУ, хотя ни один из законопроектов, вызывающих беспокойство Фонда, не был инициирован президентом. Тем не менее в Фонде советуют Банковой повлиять на процесс.

Напомним, что Украина сейчас ожидает очередной транш от Международного валютного фонда при выполнении определенных обязательств. Дальнейшее сотрудничество продолжится  при условии принятия земельной реформы и закона о банках. 

«МВФ ждет от украинской власти решения следующих вопросов, к примеру - рынок земли, чтобы он был позитивно решен. Так ждут сокращения государственных издержек на социальный сектор и сокращения финансирования на государственный аппарат. При этом Фонд ждет сохранения контроля со стороны внешних игроков за ключевыми предприятиями – это Национальный банк, Минфин и антикоррупционные структуры. Вот то, что реально оценивает МВФ. Все остальное – требования, которые выдвигаются публично, просто завуалированные требования по сохранению контроля со стороны внешних кредиторов над украинской экономикой и украинским правительством». - считает директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

На внеочередном пленарном заседании Верховной Рады 30 марта удалось принять в первом чтении законопроект, который запрещает возвращать национализированные банки их бывшим собственниками. А ночью 31 марта депутаты с нарушением регламента во втором чтении поддержали законопроект о рынке земли. А 28 апреля закон уже был подписан Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Украина договорилась об увеличении программы помощи от МВФ с 5 до 8 миллиардов долларов. Первый транш  ожидается в мае, и может составить 2 млрд. Теперь МВФ ожидает от Украины принятия во втором чтении закона о банках, который заблокировали депутаты, подав к нему более 16 тысяч правок. Чтобы вывести голосование из тупика, Верховная Рада внесла изменения в Регламент и теперь собирается рассматривать закон о банках по специальной процедуре. Согласно которой закон о банках можно будет принять за 1-1.5 дня.

Что МВФ нужна Украина, чтобы держать в поле зрения различные экономические изменения и держать под контролем платежеспособность государства, также считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

«Проблема сейчас даже не в том, что мы обсуждаем рынок земли, проблема – в том, что мы даже не говорим, что это нужно Украине. Обратите внимание на заявление президента Зеленского накануне голосования – он сказал: «мы вынуждены это принимать, потому что этого от нас требует МВФ, без этого не будет кредитов, без этого будет дефолт. То есть, он фактически признался в том, что Украина перестала быть суверенным государством. Нашу внутреннюю политику нам диктуют извне», – говорит экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Закон о банках должен был перевести банковскую систему под внешний диктат. Также, он работает в паре с законом о продаже земли, для передачи с/х земель иностранным корпорациям, через процедуру залога. И закон о банках, и закон по земле – это те инструменты, с помощью которых Украина может окончательно потерять свой суверенитет в пользу внешних кредиторов. Поэтому для МВФ было важно принятие именно этих двух законов.

Можно ли обойтись без кредитов МВФ.

Согласно опросу, проведенного 7-11 апреля Киевским международным институтом социологии (КМИС). Почти половина граждан Украины против сотрудничества с Международным валютным фондом. И лишь около трети украинцев его поддерживают. 32% опрошенных полагают, что сейчас лучше сотрудничать с МВФ, получая новые кредиты. 46% против этого. 22% людей затруднились с ответом.

Новоизбранный министр финансов Сергей Марченко заявил, что без сотрудничества с Международным валютным фондом дефолта в Украине не будет. Однако он отметил, что будет очень сложно. «Этот бюджет непростой. Если у нас будут ограничены возможности заимствований, мы будем делать другие радикальные шаги. Сегодня мы надеемся на то, что парламент проявит добрую волю и примет необходимые законы,» - сказал глава Минфина.

Украина могла бы обойтись без денег МВФ, но для этого нужно по-другому строить внешнюю политику, говорит экономист Александр Дудчак. Не надо было терять рынки, не нужно было терять партнеров по международной кооперации. По его мнению, Украина остаётся территорией столкновения интересов. Вокруг неё уже не первое десятилетие происходит противоборство различных геополитических сил. МВФ — это представитель интересов «коллективного Запада», более конкретно — США (в первую очередь демократов, хотя и республиканцам это тоже интересно).

Вадим Карасёв считает, что у Украины не настолько мощная экономика и нет столько внутренних ресурсов, чтобы полностью разорвать отношения с МВФ: «надо просто вырваться из этой долговой ловушки и выстроить с Фондом более прагматичные и рациональные отношения».

Есть ли страны, которым помогло сотрудничество с МВФ.

В качестве негативного примера сотрудничества с МВФ выступает Аргентина. Аргентинская экономика остается в зоне масштабного спада. И в настоящее время не намерена обслуживать долги перед Международным валютным фондом (МВФ) до тех пор, пока экономика страны не выйдет из кризиса. У страны фактически нет ресурсов для своевременного погашения своих суверенных обязательств, латиноамериканское государство остается в полной зависимости от средств международного фонда. Однако сам фонд в настоящий момент не может занять жесткую позицию по аргентинским долгам и, вероятно, страна либо получит реструктуризацию своего долга, либо дополнительные транши от фонда.

Также не помогли рекомендации МВФ Боливии и Мексике.

Стабилизационные кредиты для Грузии, Молдовы и Словакии стали неплохим подспорьем для этих стран в кризисные годы. Через сотрудничество с МВФ проходили Польша и Венгрия. Эксперты вспоминают положительный опыт Южной Кореи и Турции. Южная Корея использовала помощь МВФ, чтобы преодолеть последствия азиатского кризиса 1997 года, а Турция - для борьбы с банковским кризисом. Обе успешно погасили свои обязательства перед фондом и сумели извлечь пользу из сотрудничества с МВФ. При этом президент Турции Эрдоган заявил, что его страна больше ни в коем случае не будет брать кредитов МВФ.

«Цель МВФ — это прежде всего обеспечения контроля над финансовой системой и экономикой той или иной страны. Но поскольку за МВФ стоят интересы или больших стран, или больших транснациональных компаний, они не заинтересованы в возникновении конкурента. Не одна из стран которая имела длительное отношение с МВФ не стала успешной и процветающей или каким-то конкурентом на внешних рынках. Все, кто добирались из дна, начиная с Китая и заканчивая Беларусью они все сотрудничали с МВФ или очень коротко, или не сотрудничали с МВФ вообще. Если ты регулярно берешь эти кредиты, то твоя экономика уходит в кому. Ты превращаешься в хронического пациента.» - говорит Руслан Бортник.

По большому счету, Украине не обязательно брать кредиты именно у МВФ. Во всем мире много желающих дать другим странам в долг. Другое дело, что кредиты МВФ - очень дешевые, ставки по ним составляют около 3% годовых. Но учитывая условия, которые часто выдвигает МВФ, на деле эти кредиты обходятся странам намного дороже. Так как в большинстве случаев за них приходится платить утратой своего суверенитета. В любом случае, пока Украина находится в состоянии задолженности перед внешними кредиторами, именно они будут диктовать правила игры нашей политики.

Мы воспользовались данными рейтинга стран мира по уровню прямых иностранных инвестиций, и проанализировали первые топ-30 лидирующих стран по количеству внешних инвестиции. Дополнительно к этому списку мы рассмотрели Украину, которая сейчас ожидает очередной транш МВФ, при этом её долг перед МВФ составляет 6.488млрд. долларов. А также Россию, которая с 2005г. не сотрудничает с МВФ и не имеет долгов по кредитам. В результате исследования (согласно данных сайта МВФ) выяснилось, что в настоящее время только одна страна из 30 стран сотрудничает с МВФ и имеет непогашенный кредит – Аргентина (26 место в рейтинге). В такой же ситуации находится и Украина. Только 8 стран из 30 имели сотрудничество с МВФ в течении последних 20 лет, но в настоящее время не имеют задолженности перед МВФ. В отдельности это касается и России. Остальные, а это 21 страна, или не сотрудничали с МВФ более 20 лет, или не сотрудничали вовсе. Как можно увидеть, крупные международные инвестиции в основном не зависят от сотрудничества с МВФ. То есть из ТОП-30 стран мира по объёмам иностранных инвестиций, 29 стран – не сотрудничают с МВФ. И популярный тезис о том, что «Сотрудничество с МВФ – необходим для привлечения иностранных инвестиций» - мягко скажем «не правдив».

Подробнее результаты исследования сотрудничества с МВФ приведены ниже по 32-м странам, и в таблице.

ыв

Договоренности с МВФ по странам.

США: Количество договоренностей с момента вступления – 2. Согласно данным МВФ с 1984 года сделок с фондом не было.

Китай: Количество договоренностей с момента вступления – 2. Согласно данным МВФ с 1992 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было.

Германия: согласно данным МВФ сделок с фондом не было.

Бразилия: Количество договоренностей с момента вступления – 16. Согласно данным МВФ с 2007 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 2003г. на 12. 635 млрд.долл.

Гонконг: согласно данным МВФ сделок с фондом не было.

Сингапур: согласно данным МВФ сделок с фондом не было.

Ирландия: Количество договоренностей с момента вступления – 1. Согласно данным МВФ с 2018 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 2013г. на 2. 922млрд.долл.

Австралия: Количество договоренностей с момента вступления – 1. Согласно данным МВФ с 1984 года сделок с фондом не было.

Франция: Количество договоренностей с момента вступления – 3. Согласно данным МВФ с 1984 года сделок с фондом не было.

Великобритания: Количество договоренностей с момента вступления – 11. Согласно данным МВФ с 1984 года сделок с фондом не было.

Каймановы Острова: согласно данным МВФ сделок с фондом не было.

Канада: согласно данным МВФ сделок с фондом не было.

Испания: Количество договоренностей с момента вступления – 3. Согласно данным МВФ с 1984 года сделок с фондом не было.

Британские Виргинские Острова: согласно данным МВФ сделок с фондом не было.

Индия: Количество договоренностей с момента вступления – 7. Согласно данным МВФ с 2000 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было.

Мексика: Количество договоренностей с момента вступления – 17. Согласно данным МВФ с 2000 (год погашения кредита) года сделок с фондом не было.

Италия: Количество договоренностей с момента вступления – 2. Согласно данным МВФ с 1984 года сделок с фондом не было.

Япония: Количество договоренностей с момента вступления – 2. Согласно данным МВФ с 1984 года сделок с фондом не было.

Израиль: Количество договоренностей с момента вступления – 3. Согласно данным МВФ с 1997 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было.

Индонезия: Количество договоренностей с момента вступления – 11. Согласно данным МВФ с 2006 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 2003г. на 1. 376 млрд.долл.

Вьетнам: Количество договоренностей с момента вступления – 3. Согласно данным МВФ с 2012 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 2002г. на 0. 041 млрд.долл.

Южная Корея: Количество договоренностей с момента вступления – 17. Согласно данным МВФ с 2001 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 1999г. на 0. 362 млрд.долл.

Тайланд: Количество договоренностей с момента вступления – 5. Согласно данным МВФ с 2003 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 1999г. на 0. 2 млрд.долл.

Турция: Количество договоренностей с момента вступления – 19. Согласно данным МВФ с 2013 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 2008г. на 2. 248 млрд.долл.

Польша: Количество договоренностей с момента вступления – 10. Согласно данным МВФ с 1995 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было.

АргентинаКоличество договоренностей с момента вступления – 21. Согласно данным МВФ, непогашенные кредиты 31. 913 млрд. долл. ( на 31 марта 2020 г.)

Последний кредит в 2019г. на 11. 700 млрд.долл.

Колумбия: Количество договоренностей с момента вступления – 25. Согласно данным МВФ с 1984года сделок с фондом не было.

Австрия: согласно данным МВФ сделок с фондом не было.

Объединённые Арабские Эмираты: согласно данным МВФ сделок с фондом не было.

Филипины: Количество договоренностей с момента вступления – 23. Согласно данным МВФ с 2007года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 2000г. на 0.237млрд.долл.

Россия: Количество договоренностей с момента вступления – 4. Согласно данным МВФ с 2005 года (год погашения кредита) сделок с фондом не было. Последний кредит в 1999г. на 0. 471 млрд.долл.

Украина: Количество договоренностей с момента вступления – 10. Согласно данным МВФнепогашенные кредиты - 6. 488 млрд. долл. ( на 31 марта 2020 г.)

Последний кредит в 2018г. на 1 млрд.долл.

 

Красовская Оксана для УИП.