Мятеж на двоих. Как лидеры РФ и КНР хотят бороться с "миропорядком США"

Лидер КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Важность этого события нельзя недооценивать – оно прямо скажется и на войне в Украине, и, не исключено, что и на дальнейшем устройстве мира. Vesti.ua описывают подробности этой встречи (лишь те, что известны к вечеру понедельника – сама поездка продлится три дня) и делают предположения об истинных мотивах обеих сторон.

 

Мотоциклы и печорская нельма

Часть делегации и сопровождение лидера КНР прибыли в московский аэропорт Внуково за час до приземления китайского "Борта №1". По видео, обнародованном медиа РФ, можно оценить внушительные размеры делегации – для ее перемещения подготовили целую флотилию из "маршруток"-микроавтобусов и люксовых седанов. А на втором видео с улиц столицы РФ, снятом прохожим, видна только основная часть кортежа, состоящая из 31 автомобиля, и еще 11 мотоциклов с коляской – странный рудимент советских времен. Еще одна, дополнительная, часть кортежа должна включать порядка 30 автобусов.

Встречать товарища Си (в Китае принято произносить фамилию перед именем) приехал российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко, что, впрочем, вполне соответствует протоколу. Как и первая фраза, сказанная Си в аэропорту. "Китай и Россия – добрые соседи и надежные партнеры", – цитируют гостя российские СМИ. Еще две фразы дают понимание повестки визита: КНР готова "вместе с РФ стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве" и "придать импульс развитию отношений с РФ".

Неформальная встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина началась с любезностей и поздравлений. Си – с переизбранием председателем КНР, Путина – с грядущим переизбранием на должность президента РФ в 2024-м. Еще одна деталь: лидер КНР назвал своего визави "дорогим другом". Обозначили темы: экономика (Путин признал: завидует "колоссальному рывку" КНР), "мирное урегулирование" в Украине, другие совместные задачи и цели. И ушли на обед. Судя по меню, которое оперативно "утекло" в СМИ, кормили лидеров печорской нельмой с овощами, олениной с вишневым соусом и шербетом из граната. Принимающая сторона явно хотела впечатлить гостей размахом и формой.

Собственно, дружественный тон Си Цзиньпина пока стал главной новостью визита. "Думаю, Китай не будет сбрасывать маску. Двойство в позиции КНР, во всяком случае пока и на ближайшую перспективу, сохранится, – считает политолог Владимир Фесенко. – Свое политическое, и даже военное, партнерство у Китая с Россией есть. Но за год войны они осторожно почти не помогали, россияне даже обижались на это, потому что они же "союзники".

 

Две статьи

Незадолго до встречи в Москве оба лидера написали статьи об отношениях стран в центральных СМИ. "Китайцы такое любят: все очень официально, с большим количеством прилагательных, без конкретики, – анонимно рассказал Vesti.ua украинский дипломат, имевший дело с КНР по долгу службы. – Сам формат "предваряющих" статей – чисто китайское ноу-хау, я не помню, чтобы кто-то еще делал подобные предложения".

Си Цзиньпин выступил в "Российской газете", официальном медиа. Описал цели визита – "укрепление дружбы, сотрудничества и мира", высказал надежду на развитие "всеобъемлющего партнерства". Об Украине – два абзаца: КНР "занимает объективную и беспристрастную позицию", активно содействует перемирию и мирным переговорам; чтит Устав ООН (где говорится о незыблемости территориальной целостности. – Авт.); но также уважает и "резонные озабоченности всех государств в области безопасности" (речь о позиции РФ – вторжение в Украину было реакцией на "расширение НАТО"); идеи КНР о политическом урегулировании (Vesti.ua писали о них) "максимально отражают единство взглядов мирового сообщества" на преодоление войны. Саму войну, кстати, Си называет эвфемизмом "украинский кризис".

Путин во встречной статье для “Жэньминь жибао” ("Народная газета") не скупится на пышные фразы об отношениях с КНР, которые "выступают во главу угла региональной, да и глобальной стабильности". Делает реверанс по Уставу ООН (также пишет об "уважении"), бросает горсть обвинений в сторону Запада. "Приветствуем готовность Китая играть конструктивную роль в урегулировании кризиса... Мы глубоко озабочены безответственными и просто опасными действиями, способными взорвать глобальную ядерную безопасность", – пишет Путин, упоминая о "нелегитимных односторонних санкциях". О переговорах кратко пишет так: РФ открыта к "политико-дипломатическому урегулированию", но еще в апреле 2022-го "мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами". Также Путин вновь призывает "к серьезному разговору с учетом вновь сложившихся геополитических реалий", то есть настаивает на том, что РФ не будет отводить войска с захваченных ею украинских территорий.

 

Мировой порядок и обход санкций

Последний абзац статьи Си Цзиньпина стоит цитаты: "Стороны действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность". Эхом звучат слова Путина: "РФ и КНР выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не неких "правилах", обслуживающих потребности "золотого миллиарда". "Если война РФ против Украины – это и есть "подлинная многополярность", то ничего хорошего нам от Китая ждать не стоит", – иронизирует политолог-международник Максим Яли.

Именно как попытку нарушить миропорядок, существующий с конца 1940-х годов, трактуют намерения Пекина и Москвы в США. "Обе страны подрывают международный порядок, основанный на правилах, которые США, а также многие наши союзники и партнеры выстраивали после окончания Второй мировой войны", – высказался координатор Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби в комментарии Fox News.

Что это будет означать на практике, в итоговых заявлениях? "Си Цзиньпин едет в Россию, чтобы сказать: россияне готовы обсуждать мир. А вот США и Украина – нет. Вот главная проблема мира – это гегемония США, их империализм и враждебность. Такова будет риторика, – считает политолог Руслан Бортник. – А вот инструменты разные: у РФ это военные инструменты, интервенция в Украину, а у КНР – политические и экономические".

Даже в этом случае, полагает Владимир Фесенко, Украина может использовать ситуацию с пользой для себя. "Нам важно не то, как они будут разговаривать о нас между собой. Важно то, о чем будет разговор Си с Зеленским, – считает он. – К этому нужно готовиться, и некоторые американские аналитики уже советуют нам, как это нужно делать. И я думаю, что это – только начало активных контактов: Китай чувствует, что война близится к фазе кульминации, и ему нужно вступить в игру".

По составу делегаций можно представить два других глобальных блока вопросов. Первый – военно-технический: среди делегатов есть и глава Минобороны Сергей Шойгу, и глава службы военного экспорта. По данным Института изучения войны (ISW,  США), оба лидера планируют обсудить схемы по уклонению от западных санкций, которые оба же признают "односторонними, нелегитимными и губительными". "Китайские компании уже продавали российским запчасти для дронов и оборудование, которое может быть использовано в военных целях, – говорится в аналитической записке ISW. – Ранее Си Цзиньпин и Александр Лукашенко уже подписали пакет из 16 соглашений, которые могут способствовать обходу антироссийских санкций путем направления продукции КНР через Беларусь".

Второй блок – торговля энергоресурсами. "Стороны готовят к подписанию две большие декларации – политическую и экономическую. Также будет около 10 различных документов и соглашений "на полях", – говорит Бортник. – Китаю вся геополитическая ситуация выгодна, для него это не шахматы, а шашки го – и он считает все ходы наперед".

 

"Си присоединится к Путину"

Интересно, как интерпретируют встречу мировые СМИ. Корреспондент BBC Стивен Макдонелл видит три варианта, что лидер КНР может предложить российскому визави:

  1.  Отступление из Украины с компромиссом, чтобы "сохранить лицо".
  2.  Зеленый свет на продолжение наступления.
  3.  Общие слова, которые ни к чему не приведут.

"Первый вариант усилил бы репутацию КНР как глобального миротворца. Сейчас Китай выступает в качестве посредника в мирных переговорах между Ираном и Саудовской Аравией, договорившихся о возобновлении дипломатических отношений. Но какую пользу он принесет самому Китаю? – задается вопросом автор. – Второй вариант наиболее мрачный. Есть мнение, согласно которому война РФ и Украины играет важную роль в геополитической стратегии Пекина. Кремль принимает участие в борьбе с Западом, поглощая ресурсы НАТО. И чем дольше идет война, тем больше она отбивает аппетит Запада к еще большему конфликту – возможной попытке Китая захватить Тайвань".

О растущей зависимости РФ от Китая пишет и издание The Economist. Рассуждая об истинных целях визита, его авторы напоминают, что, говоря о нейтралитете, Си Цзиньпин не осуждает ни вторжение РФ в Украину, ни ее военные преступления. "В Москве он почти наверняка присоединится к Путину, обвиняя в войне "расширение НАТО". А в расчетах Си доминирует его убеждение в том, что Китай вовлечен в долгосрочную конфронтацию с Америкой, что может привести к войне из-за Тайваня, на которую КНР претендует как на свою территорию, – отмечает The Economist. – В этом контексте РФ по-прежнему является незаменимым источником энергоносителей, военных технологий и дипломатической поддержки. А Си, похоже, укрепляет отношения с РФ, используя просчеты Путина, чтобы склонить баланс сил в свою пользу и давить на него".

 

Миротворчество как позерство

Издание отмечает, что, среди всего прочего, КНР получила доступ к российским военным технологиям высокого класса, таким как зенитно-ракетные комплексы и ядерные реакторы, предназначенные для питания подлодок. Также, отмечает The Econimist, РФ может помочь Китаю с модернизацией ядерного арсенала и разработать общую систему предупреждения о ракетных атаках.

О безусловной взаимной пользе от сотрудничества пишет британская The Guardian, отмечая, что на КНР приходится более 40% от общего импорта РФ (причем Китай поставляет даже компьютерные микрочипы – "жизненно важный" ресурс для поддержания "военной машины РФ" на плаву). "Китайский же импорт российской нефти в прошлом году вырос на 8%. Импорт газа – на 50%. Эти изменения отчасти поясняют, почему российская экономика после введения беспрецедентных санкций Запада достигла лучших результатов, нежели предполагали многие экономисты", – отмечает The Guardian.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.