Вьетнам делает существенные шаги для диалога и сотрудничества, ради безопасности в ЮКМ

Вьетнам, как непостоянный член Совета Безопасности ООН на период 2020-2021 г.г. и конкурентная экономика, показывающая стремительное развитие в последний потковидный, но все еще продолжающийся, год страна, играет важную роль в международной политике. На заседании постоянной миссии Вьетнама при ООН, которое представляет его Глава Данг Динь Кюи, последнее время рассматриваются важные, а порой, острые вопросы международной политики и делаются важные заявления, касающиеся в тому числе и вопросов соблюдения международного морского права в регионе Южно-китайского моря. 

Вопрос связанный с эскалацией взаимоотношений в последнее время нарушений как норм морского права, так и территориальных претензий, связанных с искусственным созданием географических объектов, влиянием на экономические интересы стран-соседей, может говорить об усилении конкуренции в регионе, где пролегают основные морские пути движения транспорта, торговли, армейских образцов.

Кроме транснациональных корпораций с их влиянием на экономическое развитие и даже политику государств, влияние и проблемы доставляют представители транснациональной преступности. Все это актуализирует необходимость экстренного решения вопросов борьбы с пиратством, эффективное противодействие преступности.

Нарушения норм международного права, а именно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, является одной из основополагающих для соблюдения прав человека и интересов государств, и является тем инструментом, благодаря которому человечество нашло выходы от кровопролития и войн. Со времен Гуго Гроция с его «Правом войны и мира», трактата, давшего начало международному праву – человечеством такой инструментарий был изобретен и ХХІ веке должен успешно использоваться. Кроме этого должны соблюдаться и нормы Устава ООН и другие международно правовые акты.

Все это обсуждалось на дебатах высокого уровня в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций по теме «Укрепление морской безопасности: необходимость международного сотрудничества» с более 25-тю участниками. Мероприятие состоялось по инициативе Нарендры Моди, Премьер-министра Республики Индии, председательствующей в Совете Безопасности ООН в августе 2021 года.

Но кроме этого, важным вопросом остается создание единой политики и межрегиональных возможностей влияния на ситуацию в регионе Южно-Китайского моря, поскольку такие интересы, но уже в военной сфере, в последнее время ярко выражают представители американского правительства и военных кругов.

Особо в данном контексте следует отметить участие и заявление Премьер-министра Вьетнама Фам Минь Тинь на данном высоком собрании. Он заявил о том, что необходимо совместно и ответственно подходить к оценке таких рисков. Необходимо взаимно налаживать сотрудничество по обеспечению безопасности в регионе. Необходимо создавать сеть региональных механизмов и инициатив для создании платформ для достижения таких инициатив, улучшению обмена информацией, сотрудничества.      

Данная тенденция, направленная к консолидации усилий, свидетельствует об ответственном, политическом подходе, а инициатива господина Фам Минь Тинь говорит о его признании всеми участниками диалога как здравомыслящего и ответственного политика, а также об усилении роли Вьетнама в желании стабилизации спокойствия и благополучия в регионе. 

Игорь Печенкин, юрист, адвокат

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 марта 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 21 – 28 лютого 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 1 – 7 лютого 2024 року
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 11 – 17 січня 2024 року
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ПІДСУМКИ 2023 РОКУ ДЛЯ УКРАЇНИ: ВІЙНА, ПОЛІТИКА, ГРОМАДСЬКА ДУМКА, ЕКОНОМІКА, МІЖНАРОДНА СИТУАЦІЯ; СОЦІАЛЬНО-ПОЛІТИЧНІ ТРАНСФОРМАЦІЇ
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 6 – 13 грудня 2023 року
  • Ключові принципи нової геополітики: правила чи порядок, цілі та інтереси середніх та малих держав
  • СИТУАЦІЯ В УКРАЇНІ: 15 – 22 листопада 2023 року