Кадровое переформатирование украинской политики и резня заместителей

• В последнее время в публичном пространстве была запущена целая чреда коррупционных скандалов, связанных с представителями власти. Из-за этого во внутренней политике страны резко обострилась политическая борьба и наметились сценарии кадровой перезагрузки руководства Офиса Президента, Кабинета Министров Украины и некоторых силовых структур.

• Так в результате обвинений, связанных с закупкой услуг питания для воинских частей по якобы завышенным ценам( в Минобороны назвали эту информацию манипулятивной), в отставку ушёл замминистра обороны Вячеслав Шаповалов. Ситуация грозила отставкой действующему министру обороны А. Резникову, пока профильный комитет ВР решил сохранить его на своей должности.

• Также НАБУ провело обыски и задержало замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского (креатура премьер-министра Украины Д.Шмыгаля), еще один его коллега - Иван Лукеря подал в отставку.

• На ряду с этим нардеп от "Слуги народа" П.Халимон будет уволен с должности замаглавы фракции, поскольку вовремя й войны купил имение за 10 млн грн. на Печерске в Киеве, после расследования журналистов «Украинской Правды» (на которую влияют круги США и команда П. Порошенко).

• Обострилась борьба и за контроль над силовыми структурами в Украине. Одно из крупнейших влиятельнейших американских изданий Wall Street Journal со ссылкой на главу разведки Украины Кирилла Буданова (ориентирован на США) выпустили статью о убитом весной бывшем банкире и участнике первого раунда переговоров с РФ Денисе Кирееве. В своём интервью глава ГУР К. Буданов фактически дал понять, что сотрудники СБУ, которые убили Д.Киреева, действовали в интересах России, и возможно, те, кто к этому причастен продолжают работу сегодня. Структура СБУ после смены руководства (о.и. В.Малюк – креатура А.Ермака) в большей мере ориентирована на Офис Президента. По всей видимости, претензий к В. Малюку у К. Буданова нет. И после интервью К. Буданова СБУ и ГУР пытались даже загасить информационный скандал. В целом атака на СБУ может быть связана с желанием зарубежных доноров ослабить на эту структуру влияние главы ОП А. Ермака.

• Еще раньше власть пережила информационный кризис связанный с А. Арестовичем, заместителем Генпрокурора А. Симоненко, также отправлен в отставку, (отдых в Испании) и руководителем Днепропетровской ОВА В. Резниченко (разворовывание на ремонте дорог). Эти фигуры также тесно связаны с руководством ОП.

• В публичной плоскости все эти темы активно распространяют СМИ, которые связаны с западными партнёрами, а также с главным конкурентом В. Зеленского - П. Прошенко. 23 января журналисты прозападных СМИ перешли в прямую атаку лично на руководителя ОП А. Ермака — проект «БигусИнфо» опубликовал расследование о бизнессвязях А. Ермака с «пророссийским» депутатом от ОПЗЖ в прошлом В. Столаром. А популярный журналист «Украинской Правды» М. Ткач из-под стен ОП обратился к Президенту Украины В. Зеленскому с призывом уволить и наказать всех коррупционеров.

• Основной целью атак западных партнёров является дискредитация главы Офиса Президента Андрея Ермака, что в свою очередь ослабит и позиции самого Президента В. Зеленского и даст возможность провести кадровые перестановки в украинской власти. Ходят слухи даже о возможной отставке А. Ермака.

• Заместитель главы Офиса Президента К. Тимошенко уже уволен с должности. Причиной стала полученная им и руководством ОП информация о готовящихся против К. Тимошенко подозрениях от НАБУ по ряду уголовных дел о коррупции. Не исключена отставка и А. Татарова. Наиболее вероятная цель, переформатирования правительства и смены как минимум части министров (Министра энергетики, Министра обороны, Министра спорта, Министра стратегических отраслей промышленности и др.) или даже отставки премьер-министра Украины, перестановок в силовом блоке — СБУ, МВС.

• Информационная атака по большому счету связана с тем, что международные доноры желают контролировать расходы огромных средств, которые выделяются Украине (сейчас это около 50% доходов бюджета).

• Со своей стороны власть пытается ослабить давление западных партнёров путем увольнения ряда заместителей, вероятно, с расчетом сохранить основные фигуры (главу ОП, министра обороны и др.) на руководящих должностях. Контратакой ОП также можно считать дело экс-главы «Нафтогаза» А. Коболева (его подозревают в завладении более 229 млн грн. в виде премии за победу в арбитраже против "Газпрома"), не исключено, что оно послужит предметом закулисного торга.

 

Руслан Бортник и Оксана Красовская

для Украинского Института политики