Админресурс на местных выборах

К сожалению, нынешние выборы проходят с активным применением админресурса со стороны нынешней власти.

Рассмотрим несколько ключевых его проявлений.
Проблемы с регистрацией оппозиционных партий на выборах.

Отличительной чертой этих местных выборов является беспрецендентное административное давление власти, в результате чего несколько влиятельных политических партий имели проблемы с регистрацией. Это яркий пример жёсткого применения админресурса – прямой недопуск оппонентов к праву бороться за голоса избирателей.

Например, к выборам не была допущена Коммунистическая партия, поскольку её идеология нынче под запретом. Думаю, что было бы демократичнее, если бы оценку партии давали избиратели, а не суды.

Но, проблемы с регистрацией возникли не только у коммунистов. Например, очень долго не допускали к выборам партию «Возрождение» в Одесской и Днепропетровской области. Проблема решилась только 9 октября, и партия потеряла очень много времени, которое могла бы потратить на агитацию. До сих пор (по состоянию на 16 октября) продолжались суды относительно регистрации «Оппозиционного блока» в Харьковской области. Заметим, что он там один из явных фаворитов. Были проблемы и с регистрацией «Волонтёрской партией Украины» в той же области.

Уголовные дела против оппонентов

Тоже очень давно известный вид административного ресурса. Заключается он в том, что против оппозиционного политика заводят уголовное дело по заведомо надуманному предлогу. После выборов дело, как правило, распадается. Однако, во время выборов уголовное преследование очень мешает проводить кампанию (пример Геннадий Кернес партия «Возрождение»), или даже вынуждает сняться с выборов (Сергей Кивалов «Украинская морская партия»).
Покупка голосов

Как правило, этим тоже занимаются провластные партии. При этом, часто используя для этого бюджетные ресурсы. Для оппозиционных партий скупка голосов чревата уголовными делами.

Схема скупки голосов довольно простая: практически у всех крупных партий есть база «лояльных избирателей» т.е. избирателей, которые готовы продать свой голос за деньги. Как правило, для покупки голосов используются так называемые «домовички» – представители партии в большом доме. «Домовичок» находит 10-20 людей готовых продать свой голос и составляет их список.

Контроль над избирательными комиссиями

Контроль над большинством избирательных комиссий получили представители действующей власти. Расклад сил в комиссиях очень мало похож на честную жеребьёвку.

А ведь именно контроль над избирательными комиссиями очень часто решает исход выборов. Как говорил ещё Иосиф Сталин: «Не важно, как проголосовали, важно как подсчитали.
Резюме

По совокупности перечисленных составляющих админресурса, нынешние выборы крайне трудно назвать демократическими. Они не проходят в равной конкурентной борьбе.
Николай Спиридонов эксперт УИАМП