Обзор цитирования в СМИ среди политических экспертов в августе 2023 г.

Лидерами цитирования в СМИ среди политических экспертов в августе 2023 года стали: количественный обзор – Олег Жданов; аналитический обзор – Алексей Арестович.

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 1,4 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путём простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта.

Количественный обзор позволяет чётко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нём отсутствуют фильтры для информационного спама.

Количественный обзор.

Наиболее цитируемым (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертом в августе 2023 года стал Олег Жданов (464 упоминаний в СМИ), за ним следуют Алексей Арестович (258), Александр Мусиенко (183), Владимир Фесенко (148), Дмитрий Снегирев (134), Борис Тизенгаузен (124), Игорь рейтерович(101), Руслан Бортник (94), Тарас Березовец (93), Тарас Загородний (81)

По сравнению с июлем 2023 года, в топ-25 вошли: Олег Попенко, Алексей Буряченко, Алексей Якубин

Список покинули: Вадим Трюхан, Максим Яли, Вадим Карасев

Аналитический обзор. Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическим экспертом в августе 2023 года (в аналитическом обзоре) стал экс-советник Офиса Президента Алексей Арестович (93 упоминаний в СМИ)

В топ-10 также вошли: Олег Попенко (59), Руслан Бортник (51), Александр Кочетков (51), Вадим Карасев (49), Олег Попенко (48), Тарас Загородний (48), Владимир Фесенко (45), Олег Саакян(44), Кирилл Сазонов (42)

По сравнению с июлем 2023 года, в топ-25 вошли: Юрий Ванетик, Гела Васадзе, Алексей Гарань, Василий Фурман, Андреас Умланд, Михаил Чаплыга, Виктор Небоженко

Список покинули: Василий Стоякин, Виталий Бала, Олег Соскин, Александр Дудчак, Олег Стариков, Александр Мусиенко, Борис Тизенгаузен

Диаграмма - по месяцам первые 25 Количественный обзор

 

Таблица Количественный обзор

 

 

В аналитическом обзоре:  учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не принимаются во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

Диаграмма - по месяцам первые 25 Аналитический обзор

 

Таблица Аналитический обзор

 

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.