Турборежим военного времени. Рада с начала войны приняла более 400 законов

Более полугода украинский парламент функционирует в условиях полномасштабной войны. С конца февраля депутаты проголосовали свыше 400 законов. Но голосуют за них в условно закрытом режиме, так как с начала войны журналисты не работают в украинском парламенте, заседания не анонсируются, а сами решения зачастую публикуются уже по факту их принятия или отклонения. 

Руководство парламента объясняет такие ограничения соображениями безопасности. И сколько они продлятся – не знает никто. Из-за этого, к слову, широкие массы населения перестали следить за работой главного законодательного органа, что является достаточно странным для парламентско-президентской республики. 

Vesti.ua проанализировали, насколько слаженно получается работать парламентариям во время военного положения и как проявляет себя оппозиция.

Консолидация в первые месяцы войны

В первые дни войны Верховная Рада голосовала уже в знакомом для себя турборежиме. Консолидация партий по ситуации в стране впервые проявилась 24 февраля, когда парламент принял закон о введении военного положения. Это решение поддержали 299 депутатов. Ни один не проголосовал "против". Следующий месяц скорости парламентарии не сбавляли, большинство законов принимали конституционным большинством, а это 300 голосов, причем некоторые заседания продолжались всего 15 минут. 

Многие парламентарии, объясняя слаженность в работе, даже заговорили об "оборонной" коалиции. Но уже к концу весны единства среди нардепов становилось все меньше. А все больше законопроектов утверждались путем непростых дискуссий.

"В основном наша фракция сегодня голосует очень мало. Мы поддерживаем важные для страны законопроекты. За инициативы "Слуг народа" мы одни практически голосуем против, иногда нас поддерживают “Европейская солидарность” и "Разумная политика". Изредка, когда учтены наши замечания, мы можем отдать свои голоса. Но в голосованиях  с "лоббистскими штучками" мы не принимаем участия. К примеру, законы по лесу, корпоратизации и акцизу. Задача власти тут – под шумок разделить и приватизировать. И в условиях войны мы остаемся оппозицией. Еще одна проблема – в Раде до сих пор есть  бездумные депутаты. Например, бывшие члены ОПЗЖ. Сегодня они стали абсолютно управляемыми президентской фракцией”, – рассказал народный депутат Алексей Кучеренко (фракция "Батькивщина").

Несмотря на разногласия, некоторые оппозиционные депутаты признаются, что в целом сегодня Верховная Рада работает максимально конструктивно. Того, кто занимал бы позицию "баба-яга против", – нет.

"Все законы по обороне и безопасности фракции голосуют единогласно.  Есть отдельные законопроекты, которые не набирают голосов. Буквально на днях мы не поддержали проект по возврату акциза на топливо, против также выступили ЕС и "Батькивщина". Такие инициативы, как правило, находят единство среди депутатов монобольшинства, "Платформа за жизнь и мир" и "Восстановление Украины". Точно так же было и с голосованием по Стамбульской конвенции. Есть отдельные дискуссии по проектам, которые касаются свободы слова. Тут также найти компромисс непросто.  Но в целом оппозиции по отношению к украинскому народу в ВР сегодня нет", –  говорит глава депутатской группы "Разумная политика" Дмитрий Разумков.

Вне зоны доступа

Оппозиционные политические силы после 24 февраля, похоже, решили,  что ни о какой прямой конфронтации в новых реалиях речи идти не может. Кроме того, за время военного положения Верховная Рада приняла несколько законов, которые были поданы пятым президентом Украины и нардепом от фракции "Европейской солидарности" Петром Порошенко. Касались они информационной безопасности. Поддержали депутаты большинством и законопроекты еще недавно оппозиционной "Батькивщины", хотя такие голосования можно по пальцам пересчитать. Последние пару месяцев коалиция вполне ожидаемо работает практически в унисон. Законопроекты без проблем набирают необходимые 226 голосов. Хотя за стенами парламента лидеры некоторых парламентских фракций смело продолжают строить свою политическую карьеру, вразрез линии власти.

"В начале войны среди депутатов был высокий уровень консолидации при голосованиях. Тогда нужно было действовать быстро. Сейчас ситуация более спокойная и начали проявляться интересы разных партийных групп. Но по вопросам обороны и безопасности – противоречий нет", – отметил политолог Владимир Фесенко.

"Время для системной оппозиции наступит после победы"

В условиях военного положения, которое наделяет власть практически неограниченными полномочиями, отсутствие оппозиции чревато последствиями, считает политолог Руслан Бортник. Номинально, говорит он,  в украинском парламенте она сегодня есть, но на полную заработает только после окончания боевых действий:  "Шок от первых дней войны привел к тому, что критика не звучала в отношении власти. Но оппозиция в ВР была и остается. Насколько мне известно, многие решения провластной партии сегодня достаточно жестко критикуются, но непублично. Чтобы не наносить ущерб обороне и безопасности страны. В случае стабилизации ситуации я уверен, что в Украине снова появится публичная оппозиция. И у нее накопится масса вопросов. Пока на мягкую критику решается только команда Петра Порошенко, представители волонтерского движения и региональных элит".

ОПЗЖ 2.0

Не обошлось за это время в Верховной Раде и без политических корректировок. Так, депутаты ОПЗЖ перегруппировались и создали две новые группы  – "Платформа за жизнь и мир" и "Восстановление Украины". А часть нардепов пока в статусе внефракционных. То есть по факту – фракции нет, но де-юре – есть ее мандаты. Политолог Владимир Фесенко обращает внимание на лояльность бывших оппозиционеров к действующей власти. “Естественно  – сегодня, когда они чувствуют опасность для дальнейшего своего политического будущего, они проявляют повышенную гиперлояльность к власти”, – отмечает политолог.

Фесенко также напоминает, что в истории Украины это не первый случай, когда депутаты резко меняли свои политические ориентиры. “К примеру, в начале 2005 года, после Оранжевой революции, и весной 2014-го. Тогда бывшие регионалы быстро проголосовали за смену руководства Рады и за президентские выборы. В нынешних условиях  – любое проявление диссонанса со страной воспринимается как предательство”, – говорит Фесенко. 

Первая скрипка у "слуг"

Что касается инициативности, то первую скрипку играет, разумеется, пропрезидентская “Слуга народа” – 80% законопроектов с конца февраля были поданы в сессионный зал депутатами – главами комитетов от этой фракции. Большинство инициатив касаются безопасности и обороны. На втором месте – внефракционные депутаты (14%). Это проекты руководства парламента – председателя ВР Руслана Стефанчука и первого заместителя Александра Корниенко. В основном – организационные вопросы. На третьем месте – "Голос", большая часть инициатив представлена Ярославом Железняком, в частности по экономической политике.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.