Предварительные итоги украино-российских переговоров в Стамбуле.

По большому счету "формула всего украинского предложения" состоит в том, что Украина соглашается на нейтральный статус в обмен на реальные гарантии безопасности, вопросы  Крыма и Донбасса выносятся за рамки переговоров и откладываются на будущее.

В целом украинская сторона считает, что победой  перемещение переговоров из Беларуси в Турцию. Поскольку Турция рассматривается как одна из стран гарантов безопасности для Украины. 
Украинская сторона настаивает  только на признанных  в мире границах  Украины.

Украина настаивает на четких гарантиях безопасности, которые должны быть аналогичны 5 статье НАТО. То есть если Украина будет объектом агрессии, мы в праве в течение трех дней требовать консультаций, если они ни к чему не приведут, то страны гаранты должны помочь вооружениям и даже закрыть небо.

Среди гарантов наблюдаются страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль.

Украинская сторона настаивает, чтобы имплементация решения  следовала процедуре: референдум, затем ратификация парламентов стран гарантий. Для референдума нужен мир. Никакой гарант не будет подписывать договор под давлением. Если все стороны примут такую позицию, будет отвод войск.

Остаются неурегулированные вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому гаранты не будут работать на эти территории.  Это та система, на которой  хотят построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС.

В отношении Крыма -  это отдельный пункт договора. 
По заявлению,  украинской стороны  в  течение 15 лет  с Россией  будут проводить переговоры по Крыму,не должно быть  никаких военных действий.
Вопрос ОРДЛО также выступает отдельным пунктом.

 В этих предложениях существуют некоторые тонкие места:
- обсуждение статуса Крыма. Нет гарантий, что Россия согласится  обсуждать статус Крыма, после того как там заявили, что этот вопрос считают закрытым.
- тема референдума. В частности, выведение российских войск  для проведения референдума.
-отведение российских войск на рубежи 23 февраля
- относительно гарантий третьих стран, на которые Украина рассчитывает, но  переговоры с ними только начинаются.

Если  удастся закрепить эти ключевые положения, Украина будет в позиции зафиксировать свой статус в форме постоянного нейтралитета, внеблоковость и безъядерность.

Под такими гарантиями, которые равны 5 статье НАТО, мы не будем размещать на нашей территории иностранные военные базы и не будем вступать в военно-политические союзы. Но принципиально важно, что ничто не будет противоречить праву вступления Украины в ЕС.
 Фактически Украина вокруг себя пытается создать новое НАТО, поскольку предложенные гарантии безопасности превышают, те которые действуют внутри альянса.
Еще одним компенсаторным механизмом  в случае реализации мирных соглашений могут  стать как финансовая компенсация  так и членство в ЕС. Здесь не стоит забывать, что пока Украина стремится в ЕС  то, Россия желает снова стать членом G8.  
Не все страны Запада готовы поддержать эти соглашения. Уже сегодня премьер Британии Борис Джонсон заявил, что соглашения о прекращении огня в Украине будет недостаточно для отмены британских санкций против России.

Также нужно понимать, что такая версия это еще не договор, а лишь заявленная позиция со стороны Украины. Очевидно, что Россия выдвинет встречные требования, которые окажутся более жесткими. Все же это предложение со стороны Украины стоит рассматривать как весомый, значительный шаг для достижения реального мира, поскольку в нем уже заложены серьезные компромиссы.
 В тоже время предложенный вариант вызвал негативную реакцию со стороны российских патриотических кругов и военных фигур, эта аудитория расценивает такие договоренности как потенциальное поражение. Кроме того эти потенциальные договоренности критикуются  безответственными правыми политическими группами в Украине.

 Интересной остается роль Р. Абрамовича с которым с одной стороны разговаривает В. Путин, а с другой - доверяет В. Зеленский. В тоже время значительные его активы заблокированы сейчас в Лондоне.