"Помирись, дурак": аналитик из США дал совет путину и назвал три причины победы украинцев

Лидер Кремля все еще не осознал, в какой яме оказался из-за войны в Украине

Украинцы, уже 50-й день сдерживающие военную навалу российской армии, четко придерживаются трех основных правил ведения войны. По мнению ведущего преподавателя большой стратегии, американского военного эксперта Джона Аркиллы, именно это и помогает ВСУ хорошо держать удар и ведет Украину к победам — маленьким и большим.

По словам журналиста, когда он связался с Аркилле и спросил, что бы тот посоветовал сделать в нынешней ситуации кровавому диктатору владимиру путину, то услышал весьма спокойный ответ: "Я бы сказал: "Помирись, дурак".

Цитируя все того же Аркиллу, обозреватель Фридман подчеркивает, что украинские воины сейчас взяли на вооружение три главных правила войны, которые диктуют нынешние условия:

  • много и мало побеждает большое и тяжелое;
  • обнаружение всегда важнее обхода с фланга;
  • роени

Особо важным в нынешней стратегии украинцев Аркилла, по словам журналиста, видит общее единение украинцев, когда "глазами и ушами" защитников стают обычные мирные жители — женщины, старики и даже дети со смартфонами, вовремя сообщающие, куда движется техника врага. К тому же ВСУ хорошо обучены ведению боя, что позволяет не бездумно бросаться наперерез врагу, а выслеживать и точечно наносить тяжелые удары. Также важным преимуществом украинской армии американский военный эксперт считает наличие беспилотников, которые используются как для атак, так и для разведки.

Журналист говорит, что Аркилла уверен: россияне способны адаптироваться к подобному стилю боя, однако преимущество все равно за Украиной. Просто следует ожидать, что во второй фазе войны армия рф станет "более тяжелой для пехоты и менее тяжелой для танков".

При этом, добавляет специалист, украинцы "по-прежнему должны иметь преимущество в вопросе обнаружения, и они уже привыкли действовать в этих очень маленьких подразделениях".

Прогнозов насчет развития войны, в том числе на Донбассе, Джон Аркилла не делает. Однако уверен, что в конечном итоге путину придется искать какую-то срочную сделку, которая минимально спасает его от падения в грязь лицом.

"Чем дольше продолжаются боевые действия, чем жестче украинское сопротивление благодаря способам ведения войны, которые они осваивают, тем больше растет риск эскалации, — подчеркнул эксперт. — Но путин заставил российское гражданское общество подчиниться. И российские военные, столь смущенные своей относительно плохой работой, вряд ли повернутся против него. Таким образом, он, вероятно, думает, что у него нет времени для деэскалации".

Отметим, что аналитики за рубежом также отмечают тенденцию в уничтожении одной из важнейшей части технического оснащения российской армии — грузовых каров. За время полномасштабного вторжения оккупанты действительно понесли большие потери в этом направлении.

Также "Телеграф" писал, что, по мнению директора Украинского института политики Руслана Бортника, путин снова решил изменить стратегию относительно войны и будущего Украины.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.