Политологи: корни заявления Маска можно искать в Китае или лагере Трампа

Илон Маск шокировал Украину своим откровенно пророссийским заявлением о том, что Киев должен отдать Крым и Донбасс России. Но помимо сути самого заявления, тревогу вызывает и то, кто это сказал. Ведь Илон Маск не просто один из самых богатых людей планеты, но еще и является лидером общественных мнений. Это успешный бизнесмен мирового уровня, к позиции которого могут прислушаться миллионеры. Для многих он пример для подражания.

 

Помимо этого, Маск - представитель бизнес-элиты Запада, и его заявление может поддержать определенная ее часть. Ведь не секрет, что война в Украине и санкции против России приносят вред и убытки не только Москве, но и западному бизнесу.

«КП в Украине» выясняла у экспертов, насколько опасными для нас могут быть такие заявления. Могут ли, например, слова Маска как-то повлиять на состояние умов в той же Америке, Европе и изменить отношение их граждан к Украине?

Маск не знает всех тонкостей российско-украинских отношений, но боится ядерной войны

Владимир Фесенко, политолог:

- Заявление Маска в чем-то показательно. Это говорит о двойственности реагирования на войну в Украине у части представителей западных элит. Они не хотят и боятся усиления войны, и это главный мотив заявления Маска. Особенно они боятся ядерной войны. Почему именно сейчас появилось это заявление? Если бы этот «мирный план» появился в марте, то это можно было бы понять. Тогда все искали варианты мирного соглашения. Сейчас ситуация совсем другая. И при успехах украинской армии предлагать Киеву пораженческий вариант прекращения войны явно не имеет смысла.

Поэтому может быть два пояснения поступка Маска. Либо он действительно настолько напуган ядерной войной и суетливо пытается что-придумать, показывая при этом свою некомпетентность в процессах. А кроме того, он в своем «плане» упомянул Хрущева, и это явно намекает на российский след. Вряд ли Маск настолько осведомлен в украинской и российской истории, чтобы судить о том, кому принадлежит Крым. Он не профессиональный политолог или историк. И это говорит о том, что в его окружении есть люди с пророссийскими нарративами. Кто-то ему эту идею подкинул извне.  К тому же сам Маск уже опроверг свой твит и заявил, что полностью поддерживает Украину. Он увидел реакцию в США и мире и «включил заднюю». А сама эта ситуация показала, что не стоит преувеличивать значимость высказываний таких персонажей, как Илон Маск.

Тарас Чорновил, политический обозреватель:

- Если бы это заявление последовало весной, то это имело бы какое-то угрожающее для Украины значение. Но сейчас ситуация на фронте в Украине настолько переломилась в нашу пользу, что подобные высказывания большой угрозы не несут, и это не повлияет на общественное мнение в мире.

Что же касается самого заявления, то, скорее всего, Илон Маск попал под какие-то эмоции и страхи, например, от вероятности той же ядерной войны. Буквально перед этим появилось сообщение, что Россия намерена испытать супероружие – ядерную торпеду «Посейдон», которая может вызвать ядерное цунами и сметать целые мегаполисы. Возможно, он испугался этого. Поэтому нам не нужно чрезмерно реагировать на эти слова. Заявление вскоре забудется. Тем более что уже никто в мире не питает иллюзий в отношении Путина, кроме Орбана, Лукашенко и Ким Че Ына.

У Маска 100 миллионов подписчиков, и он «икона» современного мира

Тарас Загородний, политолог:

- Это неприятное для Украины заявление еще и потому, что у Маска около 100 миллионов фолловеров в соцсетях, которые прислушиваются к его мнению. И это было бы еще опасно для Киева, если бы на Западе не было консенсуса в поддержке Украины. А такой консенсус в обществе в Америке есть. И если бы украинская армия не демонстрировала бы успехи. А сейчас такое заявление не остановит ни нашу армию, ни западную военную и финансовую помощь нам.

Почему Маск сделал такое заявление? Тут может быть несколько причин. Например, он хочет зайти на китайский рынок и говорит то, что подходит Пекину – слова об окончании войны в Украине. Второе – это может быть подготовка к промежуточным выборам к Конгресс. Маск – трампист, он входил в совет предпринимателей при Трампе и работает на интересы Республиканской партии. Кроме этого, не стоит забывать, что влияние России в Силиконовой долине, где находится и офис Маска, также велико. Ну и не стоит забывать, что он – любитель хайпа.    

Руслан Бортник, политолог:

- Бесспорно, что Маск влияет на общественное мнение на Западе. Он «икона» либерально-технологического процесса. И его заявления, безусловно, влияют на умы молодого и среднего поколения. Кроме этого, Маск выражает настроения определенных кругов Запада, бизнеса, которые сегодня обеспокоены, что российско-украинская война может привести к деглобализации в мире, разрушит современный либерально-технологический процесс. И вряд ли кто-то мог бы заставить Маска дать такие заявления против его воли. Он выражает настроение определенной части глобальных либеральных элит.

И слова Маска могут очень серьезно повлиять на общественное мнение Запада и ход политической дискуссии по Украине и России. Сейчас Маск выступает своеобразным ледоколом в процессах, которые не по силам сдвинуть с места ни Папе Римскому, ни Реджепу Эрдогану. То есть это попытка подтолкнуть Украину и Россию к переговорам.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.