Новая концепция РПЦ или "лицензия" на уничтожение Украинского государства.

27 марта 2024 года главами РПЦ под председательством патриарха Московского Кирилла был утверждён т.н. "Наказ XXV всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее русского мира»".  Мы ознакомились с его содержанием и можем заключить, что эта концепция - ещё один серьёзный признак нового витка эскалации со стороны РФ.

В частности, собор РПЦ окончательно "легализировал" войну в Украине, назвав т.н. «специальную военную операцию» «новым этапом национально-освободительной борьбы русского народа против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада, ведущейся на землях Юго-Западной Руси с 2014 года».

В РПЦ утверждают, что с «духовно-нравственной точки зрения т.н.СВО является Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию «Удерживающего», защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада».

Таким образом, российскому обществу пытаются создать дополнительную мотивацию для продолжения боевых действий в Украине, "кристаллизуя" идею народной войны.

Этот "наказ" РПЦ во многом похож на длинное послание В.Путина, которое он публиковал перед началом большой войны, основная мысль его сводилась к тому, что «Украина складывалась как искусственное государство» и является зоной влияния РФ.

В концепции отмечается, что после войны «вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, а равно политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена».

Интересно, что послание РПЦ по своей структуре и содержанию больше похоже на политическую программу курса страны В.Путина, искусственно интегрируемую в православную среду РФ, в нем не мало места уделено внешней политики.

«Россия должна стать одним из ведущих центров многополярного мира, возглавляющим интеграционные процессы и обеспечивающим безопасность и стабильное развитие на всем постсоветском пространстве

«Являясь геополитическим центром Евразии, находящимся на пересечении глобальных осей Запад — Восток и Север — Юг, Россия должна регулировать баланс стратегических интересов и выступать оплотом безопасности и справедливого миропорядка в новом многополярном мире. Воссоединение русского народа должно стать одной из приоритетных задач внешней политики России

Также в тексте присутствует детальное описание миграционной политики, семейной и демографической политики, образования, воспитания, экономического развития, пространственного и градостроительного развития.

 В частности, говорится о «переходе к традиционному для РФ равномерному распределению населения и производительных сил по территории страны путем массового переселения жителей городов в благоустроенные пригородные поселки, в индивидуальные жилые дома. Через 10-15 лет оно должно занимать не менее 70-80% от общего объёма возводимого в стране жилья».

 

Утвердив данный "наказ", Русская православная церковь окончательно превратилась в инструмент большой политики В.Путина.

Если в начале полномасштабной войны в Украине в заявлениях РПЦ хоть иногда звучали призывы к миру, то с течением времени риторика патриарха Кирилла становилась все более и более воинственной, созвучной с заявлениями самого президента РФ.

Новая концепция РПЦ — это, по сути, "лицензия" на уничтожение Украинского государства. Индульгенция на преступления, не только те, что уже совершились, а те, которые РФ планирует совершать в будущем.

 Опасность в том, что РПЦ подаёт эту концепцию, как продолжение православной доктрины.

В сущности, РФ "незаметно" монополизирует право на православие, как минимум, на постсоветском пространстве. Параллельно РПЦ возводит действия самого российского государства в статус "непогрешимости". То есть, "все что творит РФ=Православие." Но на самом деле это далеко не так.

Здесь запрятана хитрая манипуляция и вводящий в заблуждение посыл - не поддерживаешь т.н. "СВО", не поддерживаешь РФ (во всех ее действиях), следовательно, - "ты не православный."

 И в этом отношении логично было бы услышать голос Вселенского Православия (это мнение глав всех Поместных Православных Церквей, в своём роде, это "высший орган власти" для православных), его реакцию на данный  "наказ" РПЦ.

Вероятно, можно предположить, что там, скорее всего, должны были бы отмежеваться от этой концепции, как от манипулятивного инструмента государственной политики РФ, к самому Православию и христианству не имеющего никакого отношения.

 В сущности, почти так и сделали в УПЦ. В частности, Украинская Православная Церковь заявила, что отмежёвывается и категорически не разделяет и осуждает изложенные РПЦ идеи "русского мира".

«В упомянутом тексте содержится апология насилия, оправдание нарушений духовно-нравственных и евангельских принципов, что несёт угрозу украинской идентичности и суверенитету и территориальной целостности Украины. Считаем, что рассмотренные выше идеи из упомянутого документа не могут поддерживаться религиозной организацией, претендующей на то, чтобы называться христианской.» - говорится в сообщении УПЦ.

 

Зачем эта концепция нужна РФ? Очевидно, что это очень серьёзный элемент информационной политики для дальнейшего обоснования ведения войны в Украине. Таким своеобразным образом власть рассчитывает усыпить совесть большинства россиян, считающих себя православными. Внушая им, что они якобы так работают на благо своей веры.

И в данном случае только Вселенское Православие могло бы расставить здесь точки над "i", "назвав вещи своими именами". Каким образом? Лидеры мирового православия должны дать чёткую и ясную оценку происходящему, чем является на самом деле для них "новая концепция РПЦ"?

Если бы действительно такая оценка прозвучала — это стало бы большим репутационным ударом и по самому патриарху Кириллу, в том числе внутри РФ, а главное, не позволило бы политике В.Путина паразитировать на теме православия в принципе, выстраивая определенным образом свою информационную политику.

 Также внесение ясности могло бы снизить у части российского общества желание воевать против Украины.

 Но, к сожалению, решимости на то, чтобы открыто противостоять псевдоправославной пропаганде РФ, способствующей незаконному захвату украинских территорий, у предстоятелей Поместных Православных Церквей пока не хватает.

  

Красовская Оксана

для Украинского Института политики.