Сотни миллионов долларов за победу на местных выборах

Политологи подсчитали финансовые затраты участников местных выборов в Киеве и области. Согласно отчетам, для некоторых кандидатов стоимость одного голоса достигала 900 долларов США, что почти равносильно выборам мэра Нью-Йорка.

Самые грязные и, возможно, самые дорогие местные выборы за всю историю независимой Украины показали, что даже наличие огромных денег и вложение их в свою предвыборную кампанию не может гарантировать стопроцентного результата. Эксперты и политологи подсчитали фактические расходы ряда политических партий и пришли к выводу, что большинство средств было либо неэффективно потрачено, либо просто разворовано. Для примера был представлен отчет по Киеву и Киевской области.

– Цена избирательной кампании для некоторых кандидатов, которые баллотировались, например, в районе, доходила до 50 тысяч долларов, – отметил председатель ОО «Всеукраинский оперативный избирательный комитет» Александр Теплюк. – […] Избирательная кампания некоторых партий была не просто эмоциональной, но и настолько массированной, что на агитационную работу уходили десятки миллионов.

Согласно информации экспертов, на избирательную кампанию в Киевской области в общей сложности было потрачено более 31 миллиона долларов США. Работа избирательного штаба партии в Киевской области, учитывая выплаты работникам штаба, агитаторам и наблюдателям на участках, обходилась в среднем в 500 тысяч долларов в месяц. При длительности избирательной кампании в течение двух месяцев и более получаем сумму в 1-1,2 млн долларов за период агитации. При всем этом важно отметить, что большую часть выделяемых средств практически невозможно контролировать.

– В некоторых районах мы наблюдали ситуацию, когда люди, которые работали агитаторами и получали оплату за это, просто увозили рекламную продукцию к себе домой и топили бумагой печки, – говорит председатель ОО «Всеукраинский институт политической кухни» Александр Лапушкин. – Потому контролировать, куда идут эти деньги, крайне сложно.

А директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник подчеркивает:

– По Киеву могу сказать, что кампании некоторых политических сил, которые касались строительства сетей (это домовые комитеты, квартальные, районные), были разворованы на 90%. Фактически ничего в конечном итоге не попало непосредственно на пользу избирателей. Поэтому они [некоторые политические партии – QHA] показали плохие результаты.

Стоимость выборов в Киеве составляет 20% от общей стоимости выборов в Украине. На предвыборную кампанию по столице было потрачено 225 млн долларов США.

Во время прошедшей выборной кампании были «обкатаны» новые политические проекты.

Если учитывать «сухие» цифры, то одним из самых эпатажных кандидатов был Сергей Думчев и его «Рух за реформы». Эта партия имела наибольшее присутствие в информационном поле Киева – пятую часть от всех остальных партий, вместе взятых. При этом один голос обошелся ей в 896,31 доллара США. Эксперты отмечают, что с такими вложениями Думчев мог спокойно идти кандидатом в мэры Нью-Йорка, где голос избирателя в среднем обходится приблизительно в 1 тысячу долларов. Недалеко от него ушла партия «Укроп», заплатившая за каждый голос по 879,04 доллара. Партиям «Возрождение» и «Наш край» голос избирателя обошелся в $436,24 и $367,69 соответственно.

Больше всего расходов было у президентской партии «Солидарность», избирательная кампания которой стоила 91 млн долларов. Однако при этом партия получила большое количество голосов, поэтому ее кампания может считаться успешной. А примеры неэффективности – тот же «Рух за реформы» Думчева ($54,9 млн) и «Укроп» ($41,6). Если последние идут на одном уровне с «оппоблоковцами» и другими партиями в рейтинге нецелевого использования средств (20-25%), то «Рух за реформы» выкинул на ветер больше половины вложенных денег.

Очень серьезно стоит отнестись к коррупционной составляющей прошедших выборов. Для некоторых партий избирательная кампания – лишь прикрытие, под которым совершается тотальная скупка голосов и чиновников. Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что достаточно «купить» местного прокурора, главного милиционера (или уже полицейского?), несколько местных СМИ, а также избирательную комиссию. Вкладывая деньги подобным образом, можно вообще не проводить избирательную кампанию и при этом быть уверенным в своей победе.

– Мы должны понимать, что нечестно заработанные и вложенные в [избирательную – QHA] кампанию деньги – это грязные деньги. И они обязательно будут возмещены теми людьми, которые прошли во власть нечестным способом. Эти деньги с процентами своруют у нас снова, – подчеркнул Руслан Бортник.

Прошедшие местные выборы стали «тестом на прочность» для большинства политических сил, в частности новых, которые дальше будут вести свои избирательные кампании более грамотно и эффективно. Учитывая сложнейшую политическую и экономическую ситуацию в стране, общество должно критично относиться к избирательным кампаниям, к их стоимости и информационно-медийной составляющей.

Главная задача, которая стояла перед партиями на местных выборах, – получение наибольшего количества людей на местах. «Свои люди» в дальнейшем помогут вернуть потраченные деньги во время выборов в Верховную Раду. Причем их коррупционная составляющая может иметь еще более тяжелую форму, нежели на прошедших местных выборах, что, безусловно, не усиливает Украину как государство.

QHA