Борьба за будущее: сможет ли Украина восполнить убыль населения

Разрушение промышленности и инфраструктуры из-за войны — тяжелые потери для государства. Но все можно восстановить при наличии средств. А вот восполнить сокращающееся население — дело не одного года, хотя затраченные усилия будут компенсированы, так как главной ценностью любого государства всегда был народ.

Людей все меньше

Проблема демографии — болезненная тема для Украины. Начиная с середины 90-х количество населения в стране стремительно сокращалось, достигнув антирекорда в 2021 году, когда, по данным Госстата, на 714 тыс. умерших приходилось 271 тыс. родившихся. Сегодня ситуация еще хуже, так как добавились военные потери, а также сложности с оказанием медицинской помощи в ряде регионов и массовый выезд украинцев за рубеж. Последний аспект у демографов вызывает особую тревогу, поскольку не ясно, сколько из 5 миллионов беженцев (данные ООН) захотят вернуться на родину. Это в итоге рискует обернуться для страны гуманитарной катастрофой, отмечает директор Украинского института политики Руслан Бортник.

«В этом случае мы не сможем восстанавливать экономику, получим серьезные провалы в сфере образования, услуг. И это абсолютно страшная вещь. Разрушенные дороги и мосты можно отремонтировать и построить, оружие купить, поля засеять. Но решить демографическую ситуацию быстро нельзя», — рассказал он ZN.UA.

Расстановка приоритетов

Ситуация, впрочем, все еще не столь драматична. Ведь даже в разгар войны большинство украинских беженцев хотят вернуться домой. В тот же Киев еще неделю назад вернулось до двух третей населения. Также украинцы не перестали создавать семьи. Как рассказала нашему изданию старший научный сотрудник, кандидат экономических наук Института демографии и социальных исследований им. М. Птухи НАН Украины Людмила Слюсар, с начала войны поженились более 22 тысяч украинских пар. И наверняка, считает эксперт, «брачность» и рождаемость по завершении военных действий только вырастет.

«История показывает, что после войн всегда происходит волна возрождения, бэби-бум. Мужчины хотят поскорее вернуться к мирной жизни, завести семью. Пары, которые до сих пор откладывали планирование ребенка, реализуют свои планы», — отметила она.

Но тут вопрос, как долго будет длиться всплеск рождаемости и какова будет его интенсивность. А потому ключевая роль в улучшении демографии все-таки отводится государству: будет оно проводить комплексную политику, направленную на улучшение демографической ситуации или нет?

К сожалению, все предыдущие годы в Украине к «семейному вопросу» относились, скорее, как к бремени, нежели приоритету. Об этом свидетельствует положение тех же многодетных семей. Отметим, что многие родители в Украине нацелены на многодетность скорее по зову сердца, так как заработать на материнстве, как это делают эмигранты в Европе, у нас не получится. Выплаты при рождении ребенка скромные — 41,2 тыс. грн (чуть больше шести минимальных зарплат), растянуты на три года, причем от количества детей сумма не меняется. Хотя до 2014 г. денежная помощь доходила до 123 тыс. грн (100 «минималок») за рождение третьего ребенка и больше.

Киевлянка Елена Антоненко с мужем воспитывают восемь родных детей. Еще до замужества она мечтала о большой семье, так как сама из многодетных. Нашим журналистам Елена признается, что с каждым годом ее семье все труднее. Из доходов — выплаты на детей до шести лет и зарплата мужа-учителя. Говорит, еще повезло, что дети учатся в школе, где питание бесплатное, иначе пришлось бы выложить дополнительные пару тысяч.

Немного семье помогает «гуманитарка», которую оказывают общественные организации. Государство, — говорит женщина, — в вопросах помощи постепенно самоустраняется. Если раньше детям выдавались одежда, продукты, то сейчас и этого нет. Даже такие «мелочи» как подарки семья получает лишь дважды в год: на День матери и на Новый год.

«Что касается улучшения жилищных условий, мы претендует на жилье еще с 2010 года. И сегодня мы 13-е в очереди. Но ведь есть способы ускорить процесс. Например, государство могло бы договориться с застройщиком, чтобы в доме на тысячу квартир бесплатно выделили хотя бы одну квартиру для многодетной семьи из этого района. Как бы это улучшило ситуацию! Но ничего из этого не делается», — подытожила мама-героиня.

Пути решения

Для улучшения демографии государству следовало бы сосредоточиться главным образом на повышении продолжительности и качества жизни населения, содействии рождаемости, считает заведующая отделом Института демографии и социальных исследований им. М. В.Птухи НАН Украины Ирина Курило. Речь идет о занятости, медицине, миграции, поддержке молодых семей.

«Демографический ренессанс в первую очередь будет зависеть от экономики. Для молодых людей в этом плане очень важна стабильность. Поэтому нужно обеспечить молодежь работой и жильем. Также стоит вопрос возобновления сферы медицины, перед которой будет много вызовов, связанных не только с травматизмом во время войны, но и с обострением хронических заболеваний, которые проявятся вследствие стрессовых ситуаций», — рассказала она ZN.UA

Что касается миграции, здесь, по мнению экспертов, государство должно сосредоточиться на возвращении украинцев из-за границы, и в первую очередь это относится к молодежи, которая, по словам главы Минобразования Сергея Шкарлета, является «национальным и интеллектуальным потенциалом страны». В МОН уже предпринимают меры по созданию доступных и безопасных условий поступающим в вузы.

Что касается «детского вопроса», то здесь властям стоило бы пересмотреть социальную политику, а также активнее думать о механизмах, направленных на повышение рождаемости и «инфраструктуру детства», считает Руслан Бортник.

«Нужно запускать образовательный процесс, повышать выплаты при рождении ребенка, программы социальной помощи... Тот же безусловный доход (ежемесячные выплаты малоимущим. — А.К.), вначале лучше протестировать на всех детях и подростках», — отметил он.

Ирина Курило указывает также на важность сочетания занятости с материнством и отцовством. Ведь тем же родителям-переселенцам нужно трудоустраиваться, а во многих городах и селах детские сады переполнены либо их нет. Особенно ситуация непростая в Западной Украине, куда переехали миллионы украинцев, бежавших от войны.

Прицел на иные ценности

Решая проблему демографии, страна не просто борется за увеличение количества населения. Речь о государственном курсе. Ведь тогда в Украине волей-неволей придется развивать медицину, оказывать более широкую социальную поддержку. Такой подход выгоден государству, так как будут увеличены продолжительность и качество жизни граждан, что даст возможность дольше использовать их потенциал. Кроме того, сами украинцы станут более мотивированными, так как поймут, что их семьи будут социально защищены, а подрастающее поколение сможет рассчитывать на достойное будущее.

Напоследок вспомним, что рост рождаемости в Европе и Америке XIX века, а через столетие — в странах Азии и Африки, происходил после положительных социально-экономических преобразований. А потому все новое, ориентированное на благополучие человека, ведет к развитию и демографическому росту.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 3 – 10 апреля 2024 года.
  • Новая концепция РПЦ или "лицензия" на уничтожение Украинского государства.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи