В феврале напряжение возрастет. Использует ли РФ Беларусь как плацдарм для наступления на Украину

В Беларуси полным ходом идет подготовка к военным учениям "Союзная решимость - 2022". Для участия в них из России прибывают военнослужащие с эшелонами техники. Учения вблизи границ с Украиной, Польшей и странами Балтики запланированы на середину февраля.

Есть ли угроза, что РФ может использовать белорусскую территорию для вторжения в Украину? Об этом читайте в публикации Новини.LIVE.

Российско-белорусская "Союзная решимость"

С ноября прошлого года белорусско-украинская граница перестала быть спокойным местом на европейской карте. Причиной возникновения напряжения были риски, что режим Александра Лукашенко попытается направить в сторону Украины мигрантов. Тогда белорусские силовики использовали нелегалов, как такое себе гидридное оружие для прорыва польской границы. На "миграционный" шантаж Киев ответил операцией "Полесье". Совместные тренировки пограничников, ВСУ, Нацгвардии, СБУ и спасателей прошли в пяти областях, граничащих с Беларусью.

Одним из самых тревожных дней было 4 декабря, когда Минск обвинил экипаж украинского военного вертолета Ми-8 в незаконном пересечении границы. Руководство операции "Полесье" отвергло обвинения. Зато белорусский МИД ответил нотой протеста. Впрочем, страсти улеглись. Но ненадолго.

С 10 по 20 февраля Россия и Беларусь планируют провести совместные учения с символическим названием "Союзная решимость - 2022". Для их организации на белорусской территории задействуют пять полигонов и четыре военных аэродрома.

техніка РФ

По словам Лукашенко, о проведении "солидных учений" он договорился с Путиным еще в декабре. Учения, кстати, будут внеплановыми.

"Это будут внеплановые конкретные меры на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси", - сообщил 17 января самопровозглашенный президент.

Лукашенко подчеркнул, что "это ответ на концентрацию войск на границах Латвии, Литвы, Польши и Украины". А через несколько дней добавил, что отправит к украинской границе "целый контингент белорусской армии".

Целью заявленных совместных тренировок названы "отпор внешней агрессии" и "противодействие терроризму". В Минске намекают, что видят для себя опасности в связи с тренировками украинских силовиков. Хотя прекрасно знают, что операция "Полесье" - это реакция на миграционный кризис. Таким образом, 1084 км белорусской границы становятся все большей угрозой для Украины.

Пока доподлинно неизвестно, какое количество российских вооруженных сил прибудет в Беларусь. Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин недавно рассказал, что для учений перебазируют два дивизиона систем ракетных комплексов С-400, один дивизион комплексов "Панцирь-С" и двенадцать истребителей Су-35.

Вместе с тем, расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что российскую технику размещают в Беларуси в непосредственной близости от украинских границ. Расследователи зафиксировали военную технику в районе станции Речица в Гомельской области. Станция находится в 40 км от Черниговской области и 90 км - от Киевской. При этом, по информации CIT, прибывшие российские военнослужащие размещаются в районах, где нет полигонов, заявленных для совместных учений.

Может ли Кремль использовать Беларусь для наступления на Украину?

На фоне анонсированных военных учений Госдеп США заявил, что Москва может использовать белорусскую территорию для вторжения в Украину. Представитель ведомства Нед Прайс предупредил Минск о последствиях в случае попытки реализовать соответствующий сценарий. При этом США рассматривают возможность отправки дополнительных 8,5 тысяч военных в Восточную Европу, если Россия надумает оставить свой контингент в соседнем государстве на постоянной основе.

Стоит отметить, что сейчас в Беларуси постоянно размещены не такие уж и большие силы российской армии. Ситуация, конечно, меняется. Однако до начала интеграционных процессов это были лишь радиолокационная станция "Волга" и 43-й узел связи ВМС. В отличие от Армении, на территории которой находится 102-я российская база численностью до пяти тысяч человек, в Беларуси нет постоянно действующих военных баз РФ. Во всяком случае, официально нет. А без них куда сложнее начинать наступление.

По мнению эксперта Николая Мельника, "Союзную решимость" не следует расценивать больше, чем очередные военные учения.

"Россия и Беларусь последние двадцать лет проводят совместные военные учения. Регулярность таких учений достаточно высока, часто по несколько в год. Но сами учения еще не свидетельствуют о подготовке наступления на Украину", - убежден он.

По его словам, после последних выборов, когда Лукашенко перешел в статус нелегитимного, для Украины, безусловно, расширилась граница потенциального столкновения с противником.

"Но совместные учения свидетельствуют лишь о том, что сотрудничество между этими двумя странами продолжается. И такое сотрудничество началось не в последние годы, а с подписания договора о дружбе в 1995 году", - отметил он.

Вместе с тем, политолог Руслан Бортник убежден, что на период российско-белорусских учений придется пик давления РФ на Украину и Запад. Если Кремль задумал какие-то действия, то, считает он, обязательно возьмется реализовывать их до завершения отопительного сезона.

"Февральские учения будут пиком давления на Украину и западных партнеров. В этот период на стол выставят финальные козыри. Россия прекрасно понимает, что с окончанием отопительного сезона, когда уменьшается потребность в газе, ее возможности для давления, в частности на Европу, снижаются", - рассказал политолог.

14 января Москва назначила послом в Беларуси Бориса Грызлова. Ранее он был представителем в Трехсторонней контактной группе в Минске. Грызлов считается влиятельным политиком в РФ. В свое время он возглавлял Министерство внутренних дел, был председателем фракции "Единая Россия" и руководил Госдумой.

Борис Гризлов

По мнению Бортника, Киеву не стоит ожидать ничего хорошего от назначения Грызлова послом. Мол, через нового посла Кремль усилит свои позиции в Минске, благодаря чему все чаще будет использовать Беларусь для противостояния с Украиной.

"Лукашенко длительное время противился назначению в Минск российских политических тяжеловесов, которые бы могли выполнять роль кураторов. Но в январе послом в Беларуси был назначен Борис Грызлов. Он, без сомнения, является весомой фигурой в российской политике, представитель силового блока. С назначением Грызлова влияние России на органы безопасности, вооруженные силы и в целом на политическую ситуацию в Беларуси будет усиливаться. Будет функционировать двойная модель управления: Лукашенко-президент и Грызлов-протекторат. Вероятность использования белорусской армии, КГБ против украинских интересов будет только расти", - подытожил политолог.

Что ж, судя по всему, градус напряжения на украинских границах не спадет по меньшей мере до 20 февраля, пока не закончатся российско-белорусские учения. Тогда же в Пекине состоится закрытие 24-х зимних Олимпийских игр, до завершения которых Си Цзиньпин якобы просил Путина не нападать на Украину.

Аналитические материалы УИП