Политические эксперты и комментаторы в СМИ: итоги 2022 года.

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 18,6 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путём простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта.

Количественный обзор позволяет чётко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нём отсутствуют фильтры для информационного спама.

1. Количественный обзор

Наиболее цитируемым (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертом по итогам 2022 года стал политолог Олег Жданов (4672 упоминания в СМИ).

В топ-10 по итогам года также вошли: Вадим Карасев (2790), Дмитрий Спивак (2395), Юрий Романенко (2123), Руслан Бортник (1645), Владимир Фесенко (1397), Дмитрий Снегирев (1129), Алексей Кущ (1060), Александр Мусиенко (1045), Дмитрий Корнейчук (1005).

По сравнению с итогами 2021 года, в топ-25 вошли: Олег Жданов, Дмитрий Снегирев, Александр Мусиенко, Илия Куса, Евгений Магда, Тарас Березовец, Кость Бондаренко

Топ -25 покинули: Валентин Землянский, Юрий Атаманюк, Сергей Кравченко, Виктор Скаршевский, Юрий Дудкин, Александр Лазарев, Владимир Кацман

Диаграмма - по месяцам первые 25 Количественный обзор

 

Таблица Количественный обзор

 

 

 

2. Аналитический обзор

342

В связи с тем, что в количественном обзоре отсутствуют фильтры для информационного спама, которые в некоторых случаях могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания») рейтинга,

В аналитическом обзоре учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не принимаются во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.

Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическим экспертом по итогам 2022 года (в аналитическом обзоре) стал Директор Украинского Института политики Руслан Бортник (800 упоминания в СМИ). 

В топ-10 по итогам года также вошли: Владимир Фесенко (771), Олег Попенко (632), Вадим Карасев (572), Юрий Романенко (562), Алексей Кущ (535),Тарас Березовец (530), Александр Охрименко (527), Евгений Магда (495), Алексей Голобуцкий (484).

По сравнению с итогами 2021 года, в топ-25 вошли: Евгений Магда, Алексей Голобуцкий, Олег Жданов, Дмитрий Снегирев, Александр Кочетков, Кирилл Сазонов, Виктор Небоженко, Илия Куса, Олег Саакян, Александр Мусиенко

Топ -25 покинули: Максим Яли, Тарас Семенюк, Алексей Якубин, Руслан Бизяев, Юрий Гаврилечко, Виктор Скаршевский, Виктор Суслов, Дмитрий Спивак, Валентин Землянский, Дмитрий Джангиров

 

Диаграмма - по месяцам первые 25 Аналитический обзор

 

Таблица Аналитический обзор