Текущая ситуация в Украине по состоянию на 11 марта 2022 года.

Текущая ситуация в Украине по состоянию на 11 марта 2022 года.

По состоянию на 11 марта противник продолжает удерживать контроль над областным центром Херсон, а также в городах Мелитополь, Бердянск, и Токмак, Скадовск. Также под контролем россиян Буча, Гостомель, Бородянка, Волноваха.

В целом мы, вероятно, наблюдаем переход к тактике тотальной войны и формирования новых подконтрольных РФ «органов власти» на Юге Украины. В частности, в Мелитополе в Запорожской области и Херсонской области противник пытается ввести административно-полицейский режим, создаёт систему комендатур для поддержания "порядка". В Мелитополе так называемый «совет военно-гражданской администрации» возглавляет Владимир Рогов.

Российские операции вокруг Киева в течение последних суток были приостановлены. Но под Борисполем и Броварами идут тяжёлые бои, на территории Барышевской, Калитянской и Великодымерской территориальных громад. Было обстреляно село Гоголев, расположенное вблизи Броваров и поселок Займище в Бориспольском районе.

На Слобожанском направлении противник удерживает в окружении Сумы и блокирует Харьков с севера. Проводит перегруппировку войск. В Изюме идут бои. Россияне наступают на южную часть города. Северную часть Изюма заняли войска РФ, юг контролируют бойцы ВСУ.

Сохраняются риски взятия в окружение войск ВСУ на Донбассе. Войска «ДНР» взяли под контроль город Волноваху. Российские силы пытаются взять Мариуполь и и Северодонецк осадой и бомбардировками.

На Полесском и Волынском направлениях ВСУ заставили противника отойти на Северском направлении и освободили населённый пункт Бакланова Муравейка (Куликовский район Черниговской области).

Российские силы продолжают обстрелы Чернигова. Войска РФ стремятся обезопасить протяжённые наземные пути сообщения от Сум, которые все ещё удерживаются украинской стороной, до восточного Киева.

В Южном направлении предпринимаются попытки России обойти Николаев и установить надёжную наземную линию связи через реку Южный Буг к северу от Николаева, но остаются пока безуспешными.

Войска РФ могут вернуть свои десантные корабли к берегам Одессы и попытаться захватить Вознесенск, чтобы полностью перекрыть любые связи между Одессой и другими городами Украины.

Сохраняются попытки продвижения в направлениях Кривого Рога, Кременчуга, Никополя и Запорожья.

В Днепре РФ нанесла три авиаудара по городу: попадание вблизи детского сада, многоквартирного жилого дома и двухэтажную обувную фабрику. Погиб как минимум 1 человек.

В Луцке и Ивано-Франковске под обстрел попали аэродромы.

Украинское сопротивление на всем протяжении российских путей сообщения от восточного Киева до российской границы возле Сум продолжает подрывать усилия России по усилению боевой мощи вблизи столицы. Эпизодические, ограниченные и в основном безуспешные российские наступательные операции вокруг Киева могут говорить о том, что России не хватает боевой мощи вблизи столицы для проведения успешных крупномасштабных наступательных операций.
 

reterte

11 марта эвакуация в Украине будет проводится по «зеленым коридорам» :

  • Мариуполь-Запорожье; (с обязательным разминированием всего маршрута);

  • Роды-Запорожье;

  • Волноваха-Покровск; 

  • Энергодар-Запорожье;

  • Изюм-Лозовая (Харьковщина);

  • Буча-Киев;

  • Гостомель-Киев;

  • Козаровичи-Киев;

  • Микуличин-Киев;

  • Андреевка-Житомир (Киевская область);

  • Макаров-Житомир;

  • Бородянка-Житомир

По состоянию на 11 марта согласно отчёту ООН из Украины в соседние страны бежали - 2 504 893 человек. Из Украины больше всего выехало в Польшу - 1 524 903, Венгрию - 225 046, Словакию - 176 092, Россию – 105 897, Молдову – 104 929 Румынию - 84 671, Беларусь – 858 и другие страны – 282 497. По оценкам ООН, в ближайшие время количество беженцев с Украины может составить более 4 миллионов человек. А если война продолжится может составить и более 7 миллионов человек. В Украине с начала боевых действий по оценкам ООН зафиксировали 1506 жертв среди гражданского населения страны: 549 убитых, из них дети - 41; и 957 раненых, из них дети - 52.

По заявлению уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, с начала полномасштабной войны России против Украины погибли 78 детей и ещё более 100 получили ранения.

По информации Министра здравоохранения Украины В. Ляшко обстреляно 63 больницы. Погибли 5 медицинских работников, ещё 10 медиков тяжело ранены.

По сообщению первого замминистра экономики Дениса Кудина Правительства стран Запада ищут способы направить Украине уже арестованные 415 млрд долларов золотовалютных резервов Центробанка России. Деньги пойдут на возмещение ущерба, нанесённого армией РФ. Он добавил, что этой суммы достаточно, чтобы перекрыть прямые единовременные потери. Также Россия должна будет выплатить репарации Украине после капитуляции России. Репарации бывают в двух формах: денежные и натуральные.

Согласно отчёту Кабинета Министров о ситуации в энергетике: Энергоатом полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива. Более 20 тысяч жителей остаются без газа из-за повреждения газопровода в результате боевых действий. Совет директоров Европейского ядерного общества приостановил всю деятельность с властями Российской Федерации и Беларуси.

Госдума России приняла закон о распространении электронного голосования на все выборы в России. Направлен на укрепление действующей власти В. Путина. Осенью 2021 года благодаря результатам электронного голосования победу в России одержали провластные кандидаты. Несмотря на поражение по голосованию на избирательных участках.

Еврокомиссия выплатила Украине 300 миллионов евро экстренной макрофинансовой помощи. Это первый платёж из пакета в 1,2 миллиарда евро.

Канада внесла в санкционный список Минобороны РФ, а также запрещает импорт нефтепродуктов из РФ.

Великобритания ввела санкции против 386 депутатов Госдумы России.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг повторил, что Альянс не изменил позицию по поводу бесполетной зоны над Украиной, из тех соображений, чтобы война РФ против Украины не переросла в войну с НАТО. Кроме того, было заявлено, что никто не хочет санкций в отношении России, они будут иметь цену для всего мира. Не исключено, что подобные заявления могут означать, что в дальнейшем санкции в отношении РФ могут быть ослабленны.

Йенс Столтенберг также заявил, что Альянс никогда не утверждал, что членство Украины - «неизбежность» и вопрос ближайшего будущего. И что Украина должна сама решать, присоединяться ли ей к НАТО.

На этом фоне звучит как важный сигнал для украинского руководства.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель заявил о том, что предложение Украине членство в НАТО было ошибкой.

Кроме того, глава европейской дипломатии признал, что Запад допустил ошибки, когда выстраивал отношения с Россией. «Таким образом мы потеряли возможность сближения России с Западом, чтобы удержать ее». Возможно, здесь имеется ввиду что Западу необходимо препятствовать развороту России в сторону Китая.

Президент Украины Владимир Зеленский оценил итоги саммита лидеров Евросоюза, который прошёл в Версале накануне. В своём видеообращении украинский президент отметил, что это не то, что ждёт Украина и украинцы. Зеленский подчеркнул, что решение вчерашней встречи лидеров ЕС теперь выходит на уровень Еврокомиссии и необходимо чтобы решения политиков совпали с настроением европейских народов. В среднем около 60% поддерживают принятие Украины в ЕС. Таким образом Президент Украины пытается оказывать давление на глав ЕС.

Лидеры Европейского союза по итогам саммита в Версале заявили о намерении и дальше укреплять связи и партнерство с Украиной, а также отметили, что «Украина принадлежит к нашей европейской семье». О предоставлении стране статуса кандидата на членство в ЕС в документе не упоминается. Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС 28 февраля. Вслед за Украиной заявки подали Грузия и Молдова.1 марта Европарламент поддержал резолюцию, призывающую предоставить Украине статус кандидата в ЕС.

В целом против принятия Украины в ЕС сейчас выступают Германия и Нидерланды. Президент Франции Эммануэль Макрон перед саммитом лидеров ЕС заявил, что не считает возможным вступление Украины в состоянии войны в Евросоюз.