Россия может попытаться превратить р. Днепр в новую линию политического раздела Украины

Отступление России из г. Херсона может означать смену российской тактики и целей в войне, в частности, р. Днепр может превратиться в линию раздела Украины.

Российские войска уходят с правого берега Днепра Херсонской области, а ВСУ быстро освобождают регион фактически без сопротивления подобно тому, как это было в Харьковской области. Вероятнее всего, что такое решение российского командования в первую очередь связано с разрушением логистических путей и нарушением системы обеспечения ВС РФ. Хотя обращает на себя факт непреследования российскийх войск при оступлении со стороны вооруженных сил Украины.

В РФ вынуждены отказаться от наступления на г. Одессу и г. Николаев (с целью обеспечить выход к Приднестровью). А украинские войска становятся все ближе к Крыму.

Но теперь ВС РФ могут концентрировать свои усилия исключительно на Левобережной Украине, которую сейчас с остальной территорией страны связывает около 20 мостов (самые важные из которых в г. Днепре и г. Киеве). И которая является огромным плацдармом уже для Украины на другом "русском" берегу реки.

Поражение на Правобережной Украине (под г. Киевом и г. Херсоном) вынуждает РФ уже третий раз менять стратегические цели в войне против Украины. В начале там планировали "блицкриг" с захватом Киева, потом основные усилия были направленны на Донбасс и южные регионы Украины. Теперь российские войска уходят на левый берег Днепра и не только будут выстраивать там линию обороны. Новой тактической целью РФ может стать попытка захвата всей Левобережной Украины.

Не исключено, что ситуация вокруг г. Херсона, как и общая ситуация на фронте также связаны с ходом закулисных переговоров между США и РФ, в результате которых возможна приостановка активных боевых действий. Руководство США и ЕС может склонятся к идее перемирия между Украиной и РФ - хотя бы на период зимы.

В частности, обращает на себя внимание заявление Министра обороны Украины Алексея Резникова, в интервью агентству Reuters. Он отметил, что зимой боевые действия не будут столь активными и это выгодно для всех воюющих сторон, поскольку будет время для отдыха. Это заявления может выступать подготовкой общественного мнения к заморозке конфликта или, по крайней мере, приостановки контрнаступления украинских войск.

И если негласные договорённости по Херсону действительно имеют место, мы услышим ещё не одно похожее заявление от представителей нашей власти, а интенсивность боевых действий на фронте, как и обстрелы украинской критической инфраструктуры, несколько уменьшатся. Все это может происходить без каких-либо формальных договорённостей между сторонами.

Если же никаких "молчаливых консенсусов" или "секретных соглашений" стороны не достигли, нас ожидает новый виток эскалации: вероятно, обострение боевых действий на других участках фронта, так РФ попытается перекрыть поражение на Херсонском направлении успехами в других местах, увеличится интенсивность обстрелов критической инфраструктуры, возможны ракетные удары по мостам через Днепр, о чем уже заявляет депутат Госдумы РФ А. Луговой.

В любом случае отступление ВС РФ в Херсонской области в информационном плане - важная символическая победа Украины, которая наносит значительный имиджевый удар по РФ, как внутри страны, так и среди мирового сообщества. Потенциально это даже чревато подрывом доверия к российскому руководству значительной части российского общества. При этом вряд ли это станет причиной каких -либо значительных протестов в РФ.


 

Руслан Бортник, Оксана Красовская

для Украинского Института политики