Относительно пресс-конференции Президента Украины Владимира Зеленского

Друзья, ми внимательно и вдумчиво посмотрели пресс-конференцию Президента Украины Владимира Зеленского, которую он дал перед выходными украинским и иностранным СМИ. И Вам советуем) Но если у вас нет 2,5 часа времени, то поделимся своими выводами и впечатлениями.

В отличии от монологичного послания В. Путина, пресс-конференция В. Зеленского была живим диалогом с журналистами, только отдельные элементы которого были срежиссированы. И если российский лидер ставку сделал на текстуальные технологии (которые мы анализировали), то команда Президента Украины очевидно рассчитывала на его мастерство публичного спикера и харизму. Если в российском выступлении 80% теста было о социально-экономической ситуации, то в выступлении украинского Президента социально-экономическая проблематика отсутствовала напрочь – около 90% ответов было посвящено войне, остальные 10% - личного и гуманитарного характера. Хотя в ситуации «войны на истощение» (в которой мы находимся) вопросы экономики, социального обеспечения, медицины и образования, да хотя бы и ВПК, являются также важными.

Президент Украины очевидно подводил итого Первого года войны, в то время как РФ – просто календарного. В. Зеленский говорил о достижениях настоящего и будущих вызовах в войне, путин просто убаюкивал свое общество.

С одной стороны это логично проистекает из общей ситуации – Украина защищается на своей территории от вооруженной агрессии РФ, а с другой – набором СМИ, получивших слово на пресс-конференции.

Ведь, примечательно, что из 37 заданных Президенту Украины вопросов, только 11 были поставлены украинскими СМИ, а остальные 26 (70%) – иностранными.

Интересно, что эта пресс-конференция стала бенефисом и для В. Пинчука, на лице и окружении которого в самом начале мероприятия, и под аккомпанемент выступления Президента, на несколько секунд задержалась телевизионная камера. А из первых 4 вопросов Президенту - 2 поставили структуры олигарха - канал ICTV и платформа “Yes”. Может таким образом В. Пинчук пытался показать всем, что он в Украине (а не в Лондоне, как говорили «злые языки») и имеет влияние на украинскую власть, а может это цена информационного и другого партнерства между ним и командой Президента. В любом случае эффект достигнут, хоть и показалось, что ему не совсем комфортно одиноко сидеть в окружении журналистов (мы не заметили больше ни одного крупного бизнесмена на пресс-конференции Президента).

Именно СМИ В. Пинчука начали «качать» пресс-конференцию, задав ключевые вопросы о мирных переговорах и ответственности РФ за совершенные преступления. На что получили уже ранее озвученные ответы, что мир возможен только на базе «украинской формулы» («10 шагов» В. Зеленского: освобождение всех оккупированных территорий, выплата репараций РФ, осуждение военных преступников, гарантии безопасности…), а Украина будет достигать справедливости через Международный Трибунал, над организацией которого она активно и многогранно работает. Важным в этом аспекте является и поддержка в ГА ООН резолюции, осуждающей РФ 141 страной мира. Тема Трибунала ещё несколько раз возникала в ответах Президента.

Но, безусловно, главной темой ответов Президента и вопросом, который его, вероятно, волнует больше всего стала проблема сохранения и увеличения иностранной военной и финансовой помощи. Эта тема поднималась практически в каждом ответе на вопросы иностранных журналистов, а часто и украинских. Руководство многих стран В. Зеленский благодарил (страны Балтии, Испанию, Польшу и так далее), в отношении некоторых намекал на благоприятное развитие сотрудничества (Израиль), у кого-то публично просил больше бронетехники (Австралия), истребителей (Британия), дальнобойных средств поражения (США). В целом более 60% ответов Президента Украины касались именно этой темы.

Из важных заявлений В. Зеленского также стоит отметить:

- США должны понять, что если Украина проиграет, то США потеряют НАТО и глобальное лидерство, возникнет угроза 3-й Мировой войны, а американские солдаты будут умирать, защищая от РФ страны Балтии;

- о необходимости подготовки к освобождению Крыма;

- гарантии безопасности нужны Украине на пути к НАТО (а не вместо НАТО);

- на протяжении следующего года ситуация для Украины должна существенно улучшиться;

- позитивная оценка предложений КНР по мирному урегулированию («там много общего с украинскими принципами») и демонстрация явного желания, используя эти предложения выйти на встречу с лидером КНР Си Дзиньпином («лучше, чтобы КНР были там, где сейчас, а не с РФ);

- амбивалентная оценка Президента Турции: с одной стороны благодарность, «за то, что сделал», а с другой стороны прямой отказ от его посреднических услуг в организации встречи в В. Путиным («раньше (до войны) он не смог, а теперь и мы не можем»);

- Украина обладает доказательствами организации РФ свержения власти и дестабилизации Молдовы;

- еще были темы детей, личные истории, осуждение «сбежавших» и неответ на кадровые неперестановки в МОУ.

Остро и лично Президент воспринимает вопросы относительно ошибок. На единственный явно неприятный вопрос «5 канала» (П. Порошенко), о чувстве ответственности за непредупреждение граждан о начале войны Президент реагировал эмоционально, политической контратакой на оппонента, так и не дав ответа на него по сути.

В целом Президент Украины во время всей пресс-конференции был вовлечен, эмоционален, настойчив и реактивен, жесток, демонстрировал веру в себя и свои слова, то, что история наделила его миссией и он на стороне справедливости. Не дал никому уснуть.

В тоже время читалась очевидная усталость и глубочайшая сконцентрированность на узких вопросах, что и не удивительно (мы искренне удивляемся и завидуем его трудоспособности).


 

Директор УИП Руслан Бортник