Руслан Бортник. Западное оружие позволит Украине вернуть Крым?

Новое западное оружие позволит Украине вернуть Крым. Об этом завил в интервью CNN министр обороны Украины Алексей Резников. From-UA узнал у политолога Руслана Бортника, не спровоцирует ли попытка вернуть Крым Россию на более жесткие действия.

- Это задача-максимум, конечно. Мы же говорим о задаче-минимум — это границы линии разграничения состоянием на 24 февраля, а задача-максимум — это полное освобождение территории Украины. Таким образом, мне кажется, министр обороны Украины пытается показать силу Украины, ее способность победить в этой войне, поскольку на Западе присутствует достаточно сильное неверие в отношении того, что Украина может победить в этой войне, и, соответственно, опасения относительно того, что часть вооружений, которые поставляются сегодня Украине, особенно современных вооружений, с современными технологиями, могут попасть в руки России. Вот для этого делается.

Конечно, само это заявление будет использовано в России для того, чтобы показать, что это война за право существования и что Украина имеет планы в отношении тех территорий, которые Россия считает своими, и без военного поражения Украины эти договоренности невозможны. Конечно, такого рода заявления и с украинской, и с российской стороны еще раз подчеркивают экзистенциальность этой войны, то есть характер этой войны, который нацелен не на формирование каких-то новых договоров и нового баланса сил, а нацелен на право существования. И вот за право существования, государственной модели, политической модели и Украины, и России.

Руслан Бортник

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.