Руслан Бортник. Война в Украине может длиться десятилетия

Война в Украине имеет искусственный характер. Она имеет характер третьей мировой войны. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA заявил политолог Руслан Бортник.

- Сегодня ответственно сказать, когда закончится война, никто не может. Она закончится либо победой, либо если у сторон возникнет понимание, что победа, в принципе, невозможна. Либо победой, либо принятием того, что она невозможна. Причем это должно возникнуть сразу и у Украины, и у России. Вот тогда закончится война.

Я думаю, что, если говорить о прогнозе нашей разведки, речь идет об активной горячей фазе конфликта. Действительно, поздней осенью, зимой интенсивность войны может быть снижена из-за погодных условий, из-за сложности боевых действий. Но в целом эта война имеет искусственный характер. Она имеет характер третьей мировой войны. Сегодня в нее уже стянуто больше стран, нежели в Первую мировую, число стран, втянутых в войну, приближается к числу стран Второй мировой войны. Более того, цели этой войны глобальны. Это не региональная война за ресурсы, за какую-то границу, за какую-то месть. Россия заявляет глобальную цель — покончить с монополярным миром, в котором доминируют США сегодня.

Возможно, 24 февраля 2022 года через пару лет назовут началом третьей мировой войны. В то же время Первая и Вторая мировая война получили свое название года через три после того, как они начались. Это не сразу человечество может осознать. Эта война имеет геополитический искусственный характер. Она может завершиться в любой момент, как только решат это в Кремле или будет достигнут какой-то новый геополитический баланс, а может продолжаться десятилетия. Поэтому прогнозы давать в этой ситуации довольно сложно. Исчерпание ресурсов ведет только к упрощению войны, то есть будет меньше калибров и авиации, больше старых танков и автоматов. Но действительно можно согласиться с тем, что, скорее всего, если не сработает хлебное перемирие, которое сегодня пытаются реализовать некоторые западные страны и Китай, то война в своей активной фазе будет длиться, как минимум, до середины, до конца осени.

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Протидія корупції в Україні станом на 2023 рік: результати та перспективи
  • ИТОГИ 2023 ГОДА ДЛЯ УКРАИНЫ: ВОЙНА, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.
  • Как изменился уровень поддержки Украины в США и странах Европы.