Будущее Украины зависит не от Киева, а от Москвы и Вашингтона

Об этом говорится в аналитическом материале американской разведывательной – аналитической организации «Stratfor global intelligence» относительно ситуации в Украине.

В частности аналитики «Stratfor» считают, что «эволюция украинского конфликта будет скорее всего определяется не в Киеве, а все зависит от действий и отношений между Москвой и Вашингтоном.

При этом расширение нормандского формата и включение Соединенных Штатов просто слишком “рискованно”, потому что две эти страны будут координировать переговоры по Украине на двусторонней основе только “на некоторое время.”

«Конфликт Украины является по своей сути конфликтом между двумя геополитическими императивами. Россия хочет защитить свой интерес с помощью своих прилегающих территорий и установить буфер. Соединенные Штаты хотят предотвратить рост региональных государств, которые потенциально могут бросить вызов американской гегемонии (одной из которых является Россия). Эти императивы столкнулись в Украине, которая из всех стран бывшего Советского Союза имеет наиболее важное стратегическое значение для современной России. Если Украину поддерживает Москва, Россия становится региональным государством на подъеме. Если Украину поддерживает Запад, Россия становится уязвимым извне и изнутри» – считают в «Stratfor».

Стоит отметить, что по мнению сотрудников «Stratfor» еще со времени Евромайдана был запущен механизм по аннексии Крыма, поддержки сепаратистского мятежа в Восточной Украине в попытке подорвать или нейтрализовать прозападное правительство Киева.

Касательно темы децентрализации имеются свои предположения: «Россия видит децентрализацию, как способ поддержания буферной зоны в восточной стороне непосредственного управления Украины, в то время как Украина видит его как способ скомпрометировать, но до сих пор эффективно удерживать контроль над всей страной».

Вообще говоря, Соединенные Штаты поддерживают украинские положение; Россия поддерживает сепаратистов.

Вашингтон повторил Киеву, требуя, чтобы сепаратисты соблюдали прекращение огня, угрожая России новыми санкциями и – по некоторым данным существует ограничения на доступ Москвы к кредитам, если сепаратисты продолжат нарушать Минские соглашения.

Как прогноз дальнейших действий: «Москва и Вашингтон будут пытаться достичь компромисса, сохраняя свои варианты угроз, а также возможны новые открытия. Эволюция конфликта Украины и процесс политической реформы будет настоящим испытанием в эффективности этого нового двустороннего диалога между Соединенными Штатами и Россией».

Весь текст дальше.

Наталья Белоус, Руслан Бортник специально для УИАМП

США, Россия: доводы для двусторонних переговоров

Телефонные звонки между относительно низкого уровня дипломатов, как правило, не заслуживает освещения в печати. Но в понедельник беседа госсекретаря США Виктории Нуланд и заместителя министра иностранных дел России Григорием Карасиным по кипящем конфликте в Украине исключение. Двусторонний характер разговора и его времени среди монтажных требований нарушения прекращения огня со стороны украинского правительства и сепаратистских сил делает его значительно уникальным. Кроме того, он подтверждает, что эволюция украинской конфликта будет наиболее сильно определяется не Киеве, а все зависит от действий и отношений между Москвой и Вашингтоном.

С начала украинского кризиса прошло почти 18 месяцев, в частности, два формата переговоров выделяются среди многочисленных встреч и переговоров. Первые Минские переговоры между представителями правительства Украины, пророссийскими сепаратистами и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые изучали направление конфликта на тактическом уровне. Второй – нормандские переговоры между представителями из Украины, России, Германии и Франции, которые рассматривают конфликт на более широком, политическом уровне. Примечательно, что переговоры отсутствует с обеих сторон, несмотря на то, крупным политическим, экономическим и безопасным игроком в Украине и шире противостояние между Россией и Западом, является США. Вашингтон был дипломатично активное участие в конфликте, но американские и российские чиновники встретились в разное время только на специальной основе.

Тем не менее, эта практика может быть изменена в выходные дни, когда начальник штаба Президента РФ, Сергей Иванов сказал в интервью, что Россия и Соединенные Штаты пришли к соглашению о создании “специального двустороннего формата” переговоров между двумя странами. Переговоры, в которые включают Нуланд и Карасина. Объясняя официальное заявление, Иванов сказал, что расширение нормандского формата включить Соединенные Штаты просто слишком “рискованно“, добавив, что две страны будут координировать переговоры по Украине на двусторонней основе “на некоторое время.” Таким образом, телефонный звонок между Нуланд и Карасиным состоялась обсудить реализацию Минского соглашения и процесс конституционной реформы в Украине, с вероятно дальнейшей дискуссией.

Конфликт Украины является по своей сути конфликтом между двумя геополитическими императивами. Россия хочет защитить свой интерес с помощью своих прилегающих территорий установить буфер. Соединенные Штаты хотят, чтобы предотвратить рост региональных государств, которые потенциально могут бросить вызов американской гегемонии. Эти императивы столкнулись в Украине, которые из всех стран бывшего Советского союза имеет наиболее важное стратегическое значение для современной России. Если Украину поддерживает Москва, Россия становится региональным государством на подъеме. Если Украина поддерживает Запад, Россия становится уязвимым извне и изнутри. Движение Евромайдан из февраля 2014 отменено положение России от первого к последнему. Москва в ответ аннексии Крыма и поддержки сепаратистского мятежа в Восточной Украине в попытке подорвать или нейтрализовать прозападное правительство Киева.

Пока план России был неудачным. Украина еще более тесно сотрудничает с Западом, проводя большую экономическую и политическую интеграцию с Европейским Союзом и большей безопасностью и военного сотрудничества с НАТО. Тесная взаимосвязь Украины с НАТО, в частности, беспокойство России, которое уже давно опасались военного союза толкает против своих границ. Москва сделала несколько усилий, чтобы сохранить влияние НАТО в страхе, положило дипломатическое давление на Грузию в 2008 году, например, когда Грузия объявила свой союз с НАТО. Он показал свою обеспокоенность НАТО еще более резко в конфликте в Восточной Украине. Из всех стран НАТО, в Соединенных Штатах самая сильная военная и наиболее напориста политика, захватывающия Россию на всей территории бывшего Советского Союза.

Давнее подозрение России на влияния США в своей периферии делает решение начать регулярные двусторонние переговоры, как значительный шаг. В некоторых отношениях эти две страны обладают большей властью формировать политический и военный исход в Украине, чем украинцев и самих сепаратистов. Но проведение таких переговоров не обязательно означает, что разрешение или даже деэскалации конфликта неизбежны. Вопросы еще разделят две стороны, в частности, какие автономии центральное правительство Украины должно дать регионам повстанцев.

Все основные партии в украинском конфликте поддерживает определенный уровень децентрализации, или предоставление больших полномочий региональным органам власти. Разногласие по времени и степени процесса. Россия видит децентрализацию, как способ поддержания буферной зоны в восточной стороне непосредственного управления Украины, в то время как Украина видит его как способ скомпрометировать, но до сих пор эффективно удерживать контроль над всей страной. Украина хочет видеть реализацию сепаратистами реализацию Минских соглашений и сложить оружие перед чиновниками изменить национальную конституцию, чтобы предоставить более восточным территориям региональную автономию. Но сепаратисты хотят конституционные изменения в первую, и они хотят роль в определении этих изменений. Только тогда, говорят они, они могут в полной мере осуществлять соглашение о прекращении огня.

Вообще говоря, Соединенные Штаты поддерживают украинские положение; Россия поддерживает сепаратистов. Тем не менее, во время недавнего визита в Украину и предшествующий ее телефонный разговор с Карасиным, Нуланд весил на дебатах украинского законодательного над конституционной поправки. Нуланд призвала Украину, чтобы дать восточным регионах страны спорный и очень обсуждаемый “особый статус” в соответствии с законом. Чиновники не входит термин в проект конституционных поправок, но давление США, чтобы доставить больше на чувствительном вопросе может рассматриваться как намек на Россию.

Но действия Нуланд также можут быть более тонким усилием, чтобы помочь Украине: конституционные реформы более существенных и безупречную Украины, тем меньше места Москвы, и сепаратисты должны критиковать изменения и оправдать свои собственные нарушения прекращения огня. Вашингтон повторил Киев, требуя, что сепаратисты соблюдать прекращение огня, угрожая Россию новых санкций и – по некоторым сообщениям – утечка ограничений на доступ Москвы к кредитам, если сепаратисты продолжают нарушать Минские соглашения.

Реакция России также были неоднозначною. Кремль говорил несколько положительно о процессе реформ, но Россия все еще влияющия на украинский бой, требуя больше политических уступок для сепаратистских территорий. Россия также стремится на уступок США по Украине за помощью в содействии Ирана ядерное соглашение. Москва и Вашингтон пытаются достичь компромисса, сохраняя свои варианты угроз, а также открытый. Что больше переговоры между Нуланд и Карасиным, которые пройдут, эволюция конфликта Украины и процесс политической реформы будет настоящим испытанием эффективности этого нового двустороннего диалога между Соединенными Штатами и Россией.

U.S., Russia: The Case for Bilateral Talks  is republished with permission of Stratfor.”