Вступление Украины в ЕС.

После начала российского вторжения, 28 февраля 2022 года Украина подала заявку досрочного вхождения в Европейский Союз. Заявка была ратифицирована и рассматривается на досрочном заседании Союза. Европейский парламент 1 марта подавляющим большинством голосов (637 голосами «за», только 13 евродепутатов выступили «против», 26 воздержались) утвердил резолюцию, рекомендующую государствам-членам ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление. Решение Европарламента является рекомендательным. 11 марта 2022 года, в ЕС дали согласие на евроинтеграцию Украины и работают над предоставлением ей статуса кандидата. Так же заявили о намерении и дальше укреплять связи и партнёрство и отметили, что «Украина принадлежит к европейской семье». 21 марта 2022 года, в Брюсселе начали рассматривать заявку Украины на членство в Евросоюзе. Комиссар ЕС по европейской политике соседства и переговорам о расширении Оливер Вархеи пообещал, что заключение по ней будет предоставлено как можно скорее.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего визита в г.Киев заявила, что Еврокомиссия, которую она возглавляет, намерена подготовить заключение относительно членства Украины в ЕС этим летом и передала Украине соответствующий опросник ЕС. 18 апреля Украина передала первую часть ответов на опросник, а 19 апреля Еврокомиссии заявили, что ожидают от Киева вторую часть опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС. Сейчас в Украине идёт работа над второй частью, и В. Зеленский ожидает от европейского сообщества быстрый и положительный ответ.

Процесс вступления страны в ЕС.

В основных документах ЕС прописаны два аспекта первоочередных условий для присоединения стран к Евросоюзу (ст. 49 Договора о Европейском Союзе):

- страна должна быть европейской, но не только с точки зрения местоположения на карте, но и с учётом государственных и правовых традиций;

- страна, имеющая желание вступить в ЕС, должна почитать ценности, на которых базируется Европейский Союз, а также пообещать воплощать их в жизнь. К такому рода ценностям относятся: уважение достоинства человека, свободы, демократии, равенства правового государства и соблюдения прав гражданина.

Процедура вступления в ЕС выглядит следующим образом:

  1. Подписание Соглашения об ассоциации;

  2. Включение в официальную программу расширения ЕС;

  3. Подача заявки на вступление;

  4. Получение статуса кандидата в члены ЕС;

  5. Проведение и завершение переговоров по всем пунктам соответствия страны европейскому законодательству, европейским нормам и по снятию возражений со стороны уже действующих членов ЕС;

  6. Доведение экономических и прочих показателей страны до европейского уровня;

  7. Проведение референдума по членству в ЕС;

  8. Вступление в ЕС.

Прежде чем страна подаст заявку на вступление, она обычно должна подписать соглашение об ассоциированном членстве. Это соглашение между Европейским союзом (ЕС) и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами. Правовая база для такого соглашения была создана статьей № 217 Договора о функционировании Европейского союза. Области сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности. Соглашение об ассоциированном членстве необходимо, чтобы помочь подготовить страну к статусу кандидата ЕС и, возможно, члена ЕС.

Соглашение об ассоциации с ЕС подписали три страны: Грузия, Молдавия и Украина. В 2021 году для координации действий по вступлению в ЕС было создано «Ассоциированное трио». Первоначально, страны планировали подать заявку на вступление в ЕС в 2023-25 годах. Однако уже 28 февраля, через несколько дней после вторжения России на Украину, украинское правительство подало заявку на присоединение к Евросоюзу по ускоренной процедуре. Грузия и Молдавия подали свои заявки 3 марта.

В настоящий момент пять стран имеют статус кандидата: Северная Македония (подала заявку в 2004 году), Албания (в 2009), Сербия (в 2009), Турция (в 1987) и Черногория (в 2008).

В ст. 49 Договора о Европейском Союзе прописано: Любое европейское государство, которое уважает ценности, указанные в статье 2 (Договора о Европейском Союзе), и обязуется проводить их в жизнь, может обратиться с заявкой с целью стать членом Союза.

Является ли страна европейской, определяется политической оценкой, проводимой институтами ЕС

В статье 2 (Договора о Европейском Союзе) прописано, что Союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для государств-членов в рамках общества, характеризующегося плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством женщин и мужчин.

Согласно ст. 49 Договора о Европейском Союзе, когда страна официально запрашивает членство, Европейский парламент и национальные парламенты информируются об этой заявке. Государство-заявитель направляет свою заявку в Совет; Совет постановляет по ней единогласно после консультации с Комиссией и после одобрения Европейского парламента, который выносит свое решение большинством членов, входящих в его состав.

Учитываются критерии соответствия, одобренные Европейским советом. Условия приема и изменения, которые этот приём влечёт для Договоров, на которых основывается Союз, выступают предметом соглашения между государствами-членами и государством-заявителем. Упомянутое соглашение подлежит ратификации всеми участвующими в нем государствами в соответствии с конституционными правилами каждого из них.

Согласно Маастрихтскому договору, каждое текущее государство-член, а также Европарламент должны прийти к согласию по поводу любого расширения.
Если Совет решает открыть переговоры, начинается процесс проверки. Это процесс, в течение которого ЕС и страна-кандидат исследуют свои законы и законы ЕС, определяя существующие различия. После этого Совет рекомендует начать переговоры относительно «глав» закона, когда решает, что имеется достаточно точек соприкосновения для конструктивных переговоров.

Переговоры обычно заключаются в том, что государство-кандидат пытается убедить ЕС, что его законы и административное управление достаточно развиты, чтобы выполнять Европейский закон, который может осуществляться, как сочтено целесообразным государствами-членами.

В течение переговоров с каждой страной-кандидатом, она регулярно проверяется на предмет соответствия Копенгагенским критериям (политические; экономические; законодательные), принятым в июне 1993 года на заседании Европейского совета в Копенгагене и утверждённым в декабре 1995 года.

На основе этого, принимается решение относительно того, возможно ли вступление, и если да то, когда, или же какие действия должны быть предприняты перед присоединением.

После вступления в ЕС государство автоматически становится участником:

1.Мероприятий в сфере ОВПБ (Общая внешняя политика и политика безопасности).

2. Мероприятий в сфере СПСО (Сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере).

3. Евратома.

Насколько быстро Украину могут принять в ЕС в точности пока не известно, поскольку конкретных сроков у этой процедуры нет. Финляндия вступила в ЕС (1 января 1995г.) менее чем за три года после заявки (18 марта 1992г.). В то время как Турция имеет долгую историю евроинтеграции. Страна формально подала заявление на вступление 14 апреля 1987 года, но статус кандидата получила только на саммите в Хельсинки в 1999 году. К тому же переговоры по вступлению Турции в ЕС могут занять ещё много лет. Какой из этих сценариев продвижения в ЕС будет ближе Украине, пока сказать сложно.

Украина может получить статус кандидата в ЕС уже на протяжении этого года. Статус кандидата в ЕС Украине предоставят как знак политической поддержки, который должен вдохновить украинское общество. Но когда Украина станет полноценным членом ЕС, скорее всего, это может произойти только после завершения войны.

 

Руслан Бортник и Оксана Красовская

для Украинского Института политики