Лидерами цитирования в СМИ среди политических экспертов в декабре 2021г. стали: количественный обзор – Вадим Карасев; аналитический обзор - Руслан Бортник

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 1,4 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путём простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта.

Количественный обзор позволяет чётко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нём отсутствуют фильтры для информационного спама.

Количественный обзор.

Наиболее цитируемым (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертом в декабре 2021 года стал Вадим Карасев, (2024 упоминаний в СМИ), за ним следуют Дмитрий Спивак (1982), Юрий Романенко (364), Михаил Чаплыга (303), Владимир Кацман (279), Руслан Бортник (233), Дмитрий Корнейчук (224), Александр Лазарев(216), Руслан Бизяев (205), Алексей Кущ(194).

По сравнению с ноябрем, в топ-25 вошли: Юрий Атаманюк, Сергей Шабовта, Александр Охрименко, Максим Яли,

Список покинули: Светлана Кушнир, Андрей Ермолаев, Алексей Голобуцкий, Сергей Кравченко.

Диаграмма - по месяцам первые 25 Количественный обзор

Таблица Количественный обзор

Аналитический обзор.

Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическим экспертом в декабре 2021 года (в аналитическом обзоре) стал директор Украинского института политики Руслан Бортник (100 упоминание в СМИ).

В топ-10 также вошли: Михаил Погребинский (98), Валентин Землянский (95), Олег Попенко (87), Дмитрий Джангиров(86), Владимир Фесенко (82), Дмитрий Спивак (80), Тарас Березовец (79), Андрей Золотарев (73), Виктор Суслов (70).

По сравнению с ноябрем, в топ-25 вошли: Максим Яли, Тарас Семенюк, Юрий Гаврилечко, Александр Охрименко, Тарас Березовец.

Список покинули: Виктор Небоженко, Андрей Ермолаев, Кирилл Сазонов, Юрий Атаманюк, Андреас Умланд

В аналитическом обзоре  учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не принимаются во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

 

Диаграмма - по месяцам первые 25 Аналитический обзор

Таблица Аналитический обзор

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.