Когда закончится война в Украине?

Когда закончится война в Украине? Это сегодня наиболее частый вопрос, который ставят украинцы. А какие были прогнозы?

Мы очень скептично относимся к разного рода прогнозам, но считаем, что иногда их стоит пересматривать и сопоставлять с результатом по истечении определенного времени. Поэтому подобрали для вас ряд прогнозов представителей украинской власти, экспертов и западных партнеров в отношении того, сколько же может продлиться война в Украине. Перечень собранных комментариев даёт понять как в Украине и мире прогнозировали ход и развитие событий в российско-украинской войне, и чем эта ситуация пока завершается.

Версия военного эксперта О. Жданова

Стоит сказать, что вначале войны О. Жданов (24.02.2022г.) давал очень оптимистические прогнозы, которые не оправдались. Вторжение России в Украину, начавшееся утром 24 февраля, может захлебнуться уже через 3-5 дней. «Даже то пересечение границы, которое есть на севере, я думаю, в течение ближайших нескольких дней будет локализовано рейдовыми действиями батальонных тактических групп. Дело в том, что у Путина нет второго эшелона, нет резерва для ввода войск. Максимум через 3-5 дней он будет предлагать нам "Минск-3". В принципе, для этого все и делается. Посмотрите, даже в ракетном ударе была задействована максимум одна бригада "Искандеров". Скорее всего, та, которая вошла в Беларусь. Нет массированного ракетного удара. По две ракеты на цель – это ни о чем.

То есть через пару дней все это заглохнет?

Я думаю, что да. Обратите внимание, до какого числа прекратили полеты в Украину европейские компании – до 27 февраля

Версия западных партнёров в начале войны.

(25.02.2022)

Звучали прогнозы о том, что Киев возьмут за четверо суток. В начале войны в США полагали, что операция ВС РФ направлена на свержение действующего правительства. Российские войска попытаются захватить Киев. На это у них уйдет не более 96 часов. Об этом писали The New York Times и Newsweek со ссылкой на Пентагон.

Мнение российских "экспертов". Вначале войны (25.02.2022г.)

Российская" спецоперация по защите Л/ДНР" вряд ли будет длиться долго. Не исключено, что итоги можно будет подводить уже через пять дней. Такое мнение в беседе с "Известиями" выразили президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов и директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

Версия советника главы ОП А. Арестовича.

В интервью правозащитнику Марку Фейгину (14.03.2022г.) на вопрос ведущего "Когда закончится война" ответил: "Я думаю, что не позднее мая, начала мая мы, скорее всего, должны выйти на мирное соглашение. А может быть и намного быстрее, посмотрим, я беру крайний срок.Сейчас "вилка", сейчас или в течение недели-двух скоро будет мирное соглашение с отводом войск, со всем остальным.Или попытка второй раунд где-то накрести этих условных сирийцев и бросить на второй раунд. Но после того, как мы и их перемелем в середине апреля, до конца апреля будет договор, если они совсем сошли с ума, то они используют срочников, которые в России сейчас начнут призываться к концу апреля и где-то к началу мая их плохо обученных могут тоже попытаться бросить., если что-то пойдет не так”.

В интервью Дмитрию Гордону (15.03.2022г) озвучивались фактически те же сроки от 2-х недель до месяца, по срокам до середины апреля.

"Есть два решения. Переговоры сейчас успешно проходят – все решено может быть в кратчайшие сроки. С выводом российских войск. Есть разные рамочные конструкции. Минимум – возвращение российских войск на позиции, которые были 23 февраля. Думаю, этим не ограничится. Второй вариант – они подкопят резервы (хотя уже уважительно стали к нам относиться на переговорах), нашкрябают 10-15 тыс. войск и будет еще одна попытка наступать ( с помощью писарей, поваров, службы исполнения наказаний – надергают из зон ). Еще неделя уйдет на то, чтобы их перемолоть. И тогда у них не остается резервов. Вторая фаза – до середины, конца апреля. То есть месяц может занять".

Во второй половине марта в интервью « Радио Свобода» (20.03.2022г) А. Арестович говорил о том, что российские военные теряют наступательный потенциал, и их ресурсов хватит ещё на 2-3 недели активных боевых действий в Украине: «Даже если они наскребут сейчас резервы, хотя у них с этим огромные проблемы, в самой России и в Сирии не удалось набрать. И они перебросят сюда, так что эти резервы не будут способны принципиально изменить ситуацию. То есть они фактически проиграли, а сейчас они перед лицом оперативного тупика, а затем и проигрыша, может в течение 2-3 недель».

Теперь А. Арестович говорит уже о десятилетиях.

В интервью UkrLive (26.04.2022г) А. Арестович сделал предположение, что война может продлиться до конца 2022 года.

Также по версии А. Арестовича (08.04.2022г.), в течение ближайших 15 лет, до 2032−2035 года, Украине предстоит пережить еще 2−3 столкновения с РФ.

Это был самый пессимистичный из всех прозвучавших прогнозов. В начале мая в интервью изданию fakty.com.ua (04.05.2022г) прогноз был еще раз скорректирован.

«Когда я говорил, что столкновения возможны до 2035 года, я оценивал тогдашнюю позицию Запада, которая не давала нам уверенности, что мы получим достаточное количество военной помощи. Если вы помните, это была середина марта, и совершенно неочевидно, что помощь будет в таком количестве, которое позволит победить. Сейчас Запад принципиально поменял позицию», - сообщил Арестович. 

Версия эксперта по переговорам и безопасности Николай Капитоненко.

(09.03.2022г)

Ученый-конфликтолог, эксперт по переговорам и безопасности Николай Капитоненко в интервью Forbes дает свои прогнозы, когда закончится война. По его словам, сначала он думал, что когда россияне поймут, что своих целей они не достигнут, они закончат военные действия через 12-14 дней. Но теперь у него есть два возможных сценария : С одной стороны, он считает, "мы должны готовиться к затяжной войне как к худшему варианту развития событий. Потому что все же возможности для эскалации конфликта у них остаются — например, опрокидывание сил". В настоящее время можно увидеть, что русские начали терроризировать мирные районы городов, то есть "утратили возможность вести какую-то осмысленную войну" и не были готовы вести войну дольше двух недель.

Однако, по его словам, не следует сбрасывать со счетов то, что они могут перегруппироваться и адаптироваться.

Версия исполнительного директора исследовательской группы журналистов Bellingcat Христо Грозева.

(10.03.2022г.)

В интервью Delfi RU дал прогноз от 7-10 дней: "Будет сложно назвать это концом, скорее всего, это будет период, во время которого не будет полной ясности о том, закончилась война или нет. Однако кровопролития больше не будет, и это главное", — считает Грозев. "Мы к этому приближаемся, это вопрос недели — десяти дней. Поскольку позиции России ослабевают, они это понимают, и им будет выгоднее даже не называть войну законченной, поскольку так им придется признать свое поражение, а оставить ее на каком-то этапе "заморозки", — добавил он.

Версия директора Украинского Института политики Руслана Бортника. (10.03.2022г.)

Комментарий на прогноз Христо Грозева в интервью From-UA.com : Я пока не вижу оснований, почему она(война) может закончиться через 7-10 дней. Она может закончиться и раньше, если будут достигнуты политические и дипломатические договоренности. Если политические договоренности не будут достигнуты и РФ будет работать ультиматумами, которые украинская сторона не принимает, то война продлится намного дольше, чем 7-10 дней.

- Как могут повлиять жесткие санкции, введенные против России?

- Санкции влияют на Россию, но бивалентно. Во-первых, эффект от санкций всегда отложен. Они действуют тяжело, но медленно. Реальный эффект от санкций РФ почувствует через 3-6 месяцев, скорее всего.”

Версия директора частного предприятия «Институт глобальных стратегий» Вадима Карасева.

(12.03.2022г.)

В интервью Politeka Online: “ ...военная стадия продержится еще месяц – полтора... потом будет поствоенная стадия. Для того чтобы выйти в мирную стадию для этого придется пройти еще сложные испытания и стране и мирным жителям до конца этого года.”

Версия директора Центра политических исследований «Пента» Владимира Фесенко. (30.03. 2022г.)

В интервью «Новое Время» сказал о том, что как минимум понадобится несколько месяцев: «Нет однозначного ответа на вопрос, сколько именно, потому что здесь дело в ресурсах. Проблема с ресурсами является насущной как для России, так и для нас, но у России есть собственные ресурсы, а также возможность получать что-то через Китай или косвенно через некоторые другие страны, тогда как мы, к сожалению, в этом смысле более зависимы от наших западных партнеров. Как минимум, нужно несколько месяцев. Сказать точнее сейчас невозможно, потому что обе стороны, и Украина, и Россия, будут в ближайшее время перестраиваться на ведение войны более длительное время, и кто лучше сможет перестроиться, у того и будет преимущество… Пока как минимум, в ближайшие месяц-два Россия попытается победить Украину на поле боя. Поэтому нам нужно выстоять, и тогда через определенное время россияне пойдут на уступки».

Версия западных партнеров.

Госсекретарь США Энтони Блинкен (04.03.2022г.) в начале марта предполагал, что российско-украинская война закончится не скоро. « …Это, возможно, не скоро закончится. И потому эти усилия, которые мы прилагаем вместе, мы должны поддерживать. Мы должны опираться на них. Мы должны переходить к делу».

Советник Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан (04.04.2022г) заявил, что Белый дом не может точно предсказать сроки окончания российско-украинской войны. Но, по версии Саливана, на очень скорое завершение рассчитывать нельзя. «Мы думаем, что следующая фаза этой войны не закончится за несколько недель - она может измеряться месяцами. Или даже больше», - процитировало заявление Салливана, издание CBS News. 

Представитель американского военного командования, генерал армии США Марк Милли (05.04.2022г.) считает, что война в Украине, вероятно, затянется на долгие годы. Об этом сообщало издание New York Post.

«Не скажу насчет десятилетий, но по меньшей мере несколько лет - точно», - заявил генерал.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предположил, что полномасштабная война в Украине может продолжаться до конца 2023 года.

(22.04.2022г.)

Об этом британский премьер заявил во время пресс-конференции в Нью-Дели. Журналисты спросили премьера на пресс-конференции, согласен ли он с отдельными оценками разведывательных агентств о том, что бомбардировки украинских городов российскими войсками могут продолжаться до конца 2023 года. Джонсон сказал, что это "реалистическая вероятность". Очевидно, по версии премьера, руководство РФ не может признать провал военной операции, поэтому попытается достичь какого-то результата, который можно было бы объявить победным. Однако, считает премьер: «Россияне не смогут преодолеть дух к свободе украинцев, каким бы не было соотношения военных средств у сторон». 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что война в Украине может длиться месяцами или даже годами (28.04.2022г.), и призвал быть готовыми к долгосрочной перспективе. Свою мысль он озвучил, выступая в Брюсселе. "Мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе. Существует абсолютная вероятность того, что эта война затянется и продлится месяцы и годы", - заявил генсек НАТО.

Глава британского МИД Лиз Трасс считает, что война в Украине может длиться до десяти лет (28.04.2022г.). По ее словам, "мы должны быть готовы к долгому пути".

Версия секретаря СНБО А. Данилова.

(03.05.2022г)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны А. Данилов в интервью телеканалу ISLND TV заявил:"Если говорить об этой части горячей фазы войны, то я не оптимист, что она закончится в мае. Это будет длительная война, и она будет еще продолжаться на нашей территории. Сколько по времени? Это зависит от многих факторов. Это зависит от нашего войска и от наших партнеров".

По версии секретаря СНБО, военные действия продлятся от нескольких месяцев до нескольких лет. 

Еще вечером 9 марта 2022 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил: "Победа будет за нами. Это прогнозы разведсообщества США. Будет ли сложно? Да, потому что не стоит недооценивать врага". Однако конкретных прогнозов, когда закончится война в Украине, он не делал.

Версия военного эксперта Олега Жданова

(10.05.2022г.)

По его версии, военные действия продлятся не годы, а месяцы.

«Скажу так: это война на месяцы, но не на годы. Во-первых, как бы Россия не тужилась, она не готовилась к долговременной войне. Ее экономика из-за санкций сегодня находится в стагнации. Сейчас перевести экономику на военные рельсы для затяжной войны – это нереально, это нужно было делать еще год назад. Второй фактор – это Запад, который начал давать нам вооружение, помощь. Я не думаю, что они готовы воевать два или три года с Россией. Они планируют инвестировать в Украину для получения сверхприбыли в связи с реконструкцией и развитием нашей экономики».

Похожей версии придерживается директор неправительственной аналитической организации "Центр исследований армии, конверсии и разоружения" Валентин Бадрак. (09.05.2022г.) По его оценке, РФ может воевать еще от 6 до 12 месяцев.

Версия Президента Украины В. Зеленского. (11.05.2022г.)

Президент Украины Владимир Зеленский не назвал дату, но назвал условия, что война закончится тогда, когда Украина вернет все свои территории и людей. Во время недавней встречи с французскими студентами в онлайн-режиме главнокомандующий сделал заявление о том, что – далее цитата: «Война закончится для украинского народа только тогда, когда мы вернем свое».

Вероятно, речь идёт не только о территориях, оккупированных с 24 февраля 2022 года, но с февраля 2014-го. Велика вероятность, что это не произойдет в текущем году. Учитывая то, что деоккупация АР Крыма, отдельных районов Донецкой и Луганской областей длилась 8 лет. Можно предположить, что на это уйдут годы.

Версия рруководителяя украинской разведки К. Буданова.

(12.05.2022г.)

К. Буданов в интервью Sky News рассказал о болезни Путина и когда в Украине закончится война. «Переломный момент будет во второй половине августа. К концу этого года основная часть активных боевых действий завершится. В результате мы восстановим украинскую власть на всех наших территориях, которые мы потеряли, в том числе на Донбассе и в Крыму». Также он заявил, что в России уже происходит переворот с целью смещения Владимира Путина, а российский лидер серьезно болен раком. По его словам, тактика России не изменилась, несмотря на ее сдвиг на восток, и Россия несет огромные потери, хотя он не будет рассчитывать на украинские потери. Он сказал, что не удивлен неудачами России в войне.
 

Версия министра обороны А. Резникова (13.05.2022г.)

На своей странице в facebook А. Резников написал следующее: «…мы входим в новую – долговременную – фазу войны. Чтобы победить в ней, нужно тщательно планировать ресурсы, избегать ошибок, проектировать нашу силу так, чтобы враг, наконец, не выдержал. Нас ожидают чрезвычайно сложные недели. Сколько их будет – точно никто не скажет. В этот период мы будем держать оборону преимущественно собственными силами против взбешенного от ярости агрессора. Пока тяжелое иностранное вооружение уравновесит силы и обеспечит излом в пользу Украины, пройдет время». Тем не менее А. Резников говорит о неделях, которых не известно сколько будет, следовательно, речь может идти о нескольких месяцах.
Версия доктора Е. Комаровского.

(13.05.2022г)

Украинский педиатр Евгений Комаровский считает, что тишина в боях наступит в сентябре-октябре 2022 года. В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону сказал: «Я все-таки думаю, что сентябрь-октябрь. Это мои представления. Я же не военный аналитик. У меня нет экспертного мнения — это гадание на кофейной гуще. Хотя я понимаю, что этот вопрос все задают».

Версия советника главы ОП М. Подоляка.

(15.05.2022г.)

Подоляк написал в Twitter следующее:

«Украина не заинтересована в затяжной войне с Россией, как и кто-либо в мире».

Он отметил, что закончить войну уже в этом месяце невозможно, но вполне реально завершить ее уже в этом году.

«Рецепт победы прост: реальное нефтяное эмбарго + танки, самолеты и артиллерия (для Украины от западных партнеров. – Ред.). Покончим с этим вместе». То есть М. Подоляк говорит, о том, что война закончится до конца года.

 

Красовская Оксана для Украинского Института политики