Феодальный "Авангард". Что стоит за обысками в закарпатских кланах

Утром 10 октября в Закарпатской области прошла серия знаковых обысков. Правоохранители наведались к мэру города Мукачево Андрею Балоге (сыну экс-главы Администрации президента Виктора Ющенко Виктора Балоги), а также провели обыски у председателя Мукачевского райсовета (экс-депутата Верховной Рады) Михаила Ланьо, у почетного консула Словакии в Ужгороде Олега Адамчука и у его брата Игоря, а также у Алексея Баранюка. Последний интересен тем, что ранее был депутатом Закарпатского облсовета, а ныне владеет отелем "Ужгород". 

В официальном комментарии Национальное антикоррупционное бюро  сообщило: совместно со Службой безопасности Украины проведены обыски в Мукачево "в рамках уголовного следствия о продаже местными должностными лицами земельных участков по заниженной стоимости. Следственные действия санкционированы и осуществляются в соответствии с действующим законодательством". 

СБУ добавляет деталей: расследуется масштабная коррупционная схема в Мукачевском горсовете, в результате чего была передана в частную собственность часть центрального спорткомплекса города ("Авангард"), а государство понесло убыток в 100 млн грн. При этом процессуальное руководство разоблачения коррупции осуществляет САП, уточняет Служба безопасности Украины.

Заклятые друзья из Закарпатья

Со стадионом "Авангард" связана история, достойная подмостков Бродвея. В 2015 году тогдашний министр внутренних дел Арсен Аваков лично сообщил о допросе Генпрокуратурой Михаила Ланьо по делу о перестрелке на упомянутом стадионе 11 июля 2015 года: "Следующий – Балога".

Тогда, в 2015 году, бойцы "Правого сектора" в результате конфликта с группой Михаила Ланьо (он проводил на стадионе встречу) начали перестрелку, в результате которой погиб один человек. "Правый сектор" прорвался через кордоны полиции (тогда еще милиции) в Мукачево, бросив дымовую шашку. Далее по трассе Киев – Чоп добрался до ближайшего леса и, разгромив по пути АЗС, скрылся в лесопосадке и занял круговую оборону. 

Президент (тогда Петр Порошенко) резко осудил действия "Правого сектора", устроившего войну в мирном городе. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош потребовал от центральных властей арестовать Михаила Ланьо, руководившего якобы преступными действиями мукачевской полиции. Причем ПС утверждал, что причина конфликта – он перекрыл каналы контрабанды в области, которые якобы курировал Ланьо. 

Сам Михаил Ланьо тогда эту версию опроверг, но 24 июля покинул пределы Украины и вернулся только в начале августа 2015 года. Следствие по мукачевской перестрелке вел лично Арсен Аваков, "Правый сектор" тогда требовал его отставки. Аваков свой пост сохранил, но в Закарпатской области "полетели" все. Главой ОГА был назначен Геннадий Москаль. Тогдашний премьер Арсений Яценюк заявил, что вся эта история – не о "Правом секторе", а о необходимости жестко пресечь контрабанду, которую якобы "крышевала" мукачевская милиция под кураторством Ланьо. 

В свою очередь, Ланьо обвинил Андрея Балогу в финансовой поддержке "Правого сектора" и намекнул, что перестрелка была не случайной. Однако тогда громкую историю спустили на тормозах, Генпрокуратура не нашла криминала в действиях мукачевской милиции, кадровые ротации в области свели на нет возможность разгореться конфликту. 

Новый поворот старых отношений

Сейчас давние противники проходят по одному делу. И, похоже, обыски застали их в период примирения. Ведь летом 2023 года Мукачевский горсовет выставил на торги 3 га земли спорткомплекса в центре города. Считается, что цену продажи занизили, лакомый кусок недвижимости достался структуре, связанной с Михаилом Ланьо, горбюджет недополучил 100 млн грн. 

Сам Балога пишет в Telegram-канале по поводу обысков следующее: "Универсал-М" арендует спорный земельный участок с 2003 года, и "все решения и процедуры… осуществлялись в текущем году в соответствии с действующим законодательством… Убежден в законности действий городского совета и в том, что далее это будет подтверждено в рамках данного расследования и судами, как это было не один раз".

Вся необходимая информация и документы, по словам мэра Мукачево, правоохранителям были предоставлены в полном объеме "в сотрудничестве со следствием"  

Передел бизнеса или наведение порядка на местах?

На первый взгляд, история с обысками может быть борьбой с коррупцией, а может – и переделом сфер влияния. В канву передела она вполне укладывается. Независимый консультант по стратегическим коммуникациям Анна Катрулина обращает внимание на частоту таких случаев, что свидетельствует о переделе бизнеса в стране. 

В пользу этой версии – многолетнее противостояние представителей семьи Балоги и Михаила Ланьо, что стало своеобразной "фишкой" Закарпатья. 

Политолог и исполнительный директор Международной ассоциации малых громад Алексей Буряченко считает обыски в Мукачево абсолютно стандартной историей для местных элит, потому что манипуляции коммунальной собственностью и землей почти везде на местном уровне. "Я не вижу в этом политического контекста. Теперь дело за доказательствами.  Если это воспринимать как борьбу с местными "князьями", то можно похвалить правоохранительные органы, что они обратили внимание на эти факты и местный "договорняк" дал трещину", – полагает эксперт

Политическое эхо

Но не все разделяют это мнение. Политический контекст в Мукачево вообще силен, если речь идет о Ланьо и Балоге. В январе 2022 года Михаил Ланьо "отбил" горсовет Мукачево у близкого к Балогам Михаила Лабоша, был избран председателем. Тем самым он взял то, что, по данным региональных источников, якобы ему обещали Балоги. 

Если их объединят в одном уголовном деле, многолетние оппоненты, возможно, пойдут на перемирие, однако событие уже сдетонировало – местные элиты в Украине напряглись. И вот почему. 

Накануне обысков в Мукачево, в понедельник, 9 октября, следователь-судья ВАКС удовлетворил ходатайство НАБУ об отстранении на два месяца от занимаемой должности мэра Сум Александра Лысенко. По версии НАБУ, мэр совместно с директором департамента инфраструктуры Сумской области вымогал взятку в размере 2 млн 130 тыс. грн. 

На уровне местных элит действия правоохранителей в Сумах и Мукачево воспринимаются как продолжение того же кейса мэра Чернигова Владислава Атрошенко (отстранен от должности по решению суда). Поэтому, как рассказал Vesti.ua источник, осведомленный о настроениях в органах местного самоуправления, там ожидают отстранения Андрея Балоги от должности по тому же сценарию, что и мэров Сум, Полтавы, Чернигова. По мнению источника, далее будут заводиться в руководство городов и регионов другие люди, лояльные Офису президента. 

Политическую подоплеку прокомментировал Vesti.ua советник Ассоциации городов Украины Иван Фурсенко"На сегодня без мэров уже около 20% областных центров в стране. Среди них – Чернигов, Ровно, Полтава и, собственно говоря, Мукачево – Закарпатье. Многие мэры небольших городов в нестабильной ситуации, потому что или местные советы начали слагать полномочия, или выражать недоверие председателям. Можно, конечно, воспринимать обыски в Мукачево и другие действия правоохранителей и как деолигархизацию и борьбу с коррупцией на местах, но, на мой взгляд, это не об олигархах, а о мэрах – выборных лицах, которых от власти отстранили незаконно"

Отстранения Андрея Балоги от обязанностей мэра Мукачево ожидает и Анна Катрулина, но, с ее точки зрения, мэр – выборная должность и вроде бы убирать его – игнорировать волю людей. Но, с другой стороны, "скорее всего, это не последняя серия обысков, потому что уровень коррупции в стране зашкаливает, инфоповодов хватит на десятилетия вперед", считает она. 

Дефеодализация или дестабилизация? 

Не всегда просто понять, что стоит за этими обысками: деолигархизация, дефеодализация или дестабилизация. Президент Украинского института политики Руслан Бортник обращает внимание на то, что сейчас многие представители местной власти (Сумы, Чернигов, Полтава, Львов, Киев, Одесса, теперь и Мукачево) имеют серьезные проблемы с законом.

Эти области, предполагает эксперт,  могут быть элементом более широкой политической борьбы, с одной стороны, за деньги, которые аккумулировали региональные элиты и не спешат делиться с местной властью (тот же "военный" НДФЛ). "С другой стороны, вся эта история может быть элементом подготовки к следующим выборам – как к парламентским, так и к президентским. Именно региональные элиты чувствуют себя достаточно уверенно и самостоятельно, чтобы бросить вызов и "Слуге народа", и президенту. Мы знаем, что, опираясь на региональные элиты, Кличко и Порошенко пытаются выстроить свои стартовые позиции для борьбы за президентский пост. Поэтому тут все перемешано, но целью в конечном итоге является установление контроля за финансовыми и политическими элитами на местном уровне", – полагает эксперт. 

Аналитические материалы УИП

  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 18– 24 апреля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 3 – 10 апреля 2024 года.
  • Новая концепция РПЦ или "лицензия" на уничтожение Украинского государства.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 6 – 13 марта 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 21 – 28 февраля 2024 года.
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 1 – 7 февраля 2024 года.
  • Итоги визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину
  • СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ: 11 – 17 января 2024 года.
  • Главные мировые угрозы в 2024 году, по мнению аналитиков Всемирного экономического форума в Давосе.